Действия

Меч долины реки Омо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Меч долины реки Омо — общее название для ряда африканских мечей, которые были распространены в регионе на юго-западной Эфиопии и юго-востоке Южного Судана, в так называемом Треугольнике Илеми.

Вероятнее всего данные мечи были созданы под влиянием европейских колонистов, которые находились на территории современного Южного Судана в XIX - начале XX вв. Также возможно, что часть мечей были позаимствованы у арабского мира, особенно у Южной Аравии. Однако сегодня этот меч практически не встречается, о чем свидетельствует его отсутствие на фотографиях, сделанными туристами в 2000-ых и 2010-ых годах. Сегодня на фото встречаются лишь предметы, напоминающие мачете европейского производства, которые, вероятно, появились здесь одновременно с европейскими туристами.

Естественно, никаких стандартов в изготовлении данных мечей не было и быть не могло. Все они были самодельными, часто не самого лучшего качества. Но все они имеют несколько общих черт. В первую очередь это прямое обоюдоострое лезвие, иногда с небольшим изгибом ближе к острию. Рукоять и ножны изготовлялись исключительно из древесины.

Палаш, изображенный в инфобоксе, совершенно нетипичен для этого региона, т. к. форма клинка с рудиментарной елманью не характерна для арабских и эфиопских разновидностей клинкового оружия. Он известен в единственном экземпляре из частной коллекции на Западе.

В целом, длинноклинковое оружие типа мечей и сабель не характерно для нилотических племен, проживающих в долине р. Омо, даже в конце XIX в. Описывая их вооружение, русский офицер А. К. Булатович, принимавший участие в походе эфиопских войск в долину р. Омо, говорил:

Оружие шуро состоит из длинных метательных копий, небольших щитов и коротких толстых палиц. Последние представляют из себя сделанные из слоновой кости трубы.

Часть прямых клинков, известных под общим арабским наименованием сайф, завозилась в Африку из Йемена и Омана, а также производилась в Судане и Западной Африке (Магриб), и являлась продолжением общеарабской оружейной традиции. Впоследствии возникли местные разновидности сайфа - такуба в Магрибе и каскара в Судане. До XIX в. классическая каскара использовалась и в Эфиопии, о чем свидетельствуют многочисленные фрески эфиопских церквей, выполненные в XVII - XVIII вв. Однако в долине реки Омо использование каскары зафиксировано не было.

Среди семитского (тыграи, амхара и т. д.) населения и кушитских (оромо, афар и т. д.), а также нилотических (мурси, сури, каро и т.д.) племен большой популярность в качестве универсального хозяйственно-бытового инструмента приобрели мачете европейского и американского производства, завозившиеся в регион в течение всего ХХ в.

Галерея[править]

Источники[править]