Действия

МиГ-29МУ2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

МиГ-29МУ2 — глубокая модернизация истребителя МиГ-29, выполненная силами украинского Львовского государственного авиационно-ремонтного завода без участия разработчика исходного самолёта, компании МиГ. Полностью обновлена авионика, а в качестве вооружения добавлены авиабомбы и ракеты "воздух-поверхность", что позволяет такому самолёту решать задачи штурмовика. Также заявлялось о продлении срока службы самолёта до 35-40 лет.

История[править]

Во время вооружённого конфликта на востоке Украина испытывала значительную нехватку штурмовиков для нанесения ударов по противнику на линии фронта. Имеющегося парка Су-25 было недостаточно для всего объёма задач. Нехватка стала причиной интенсивных изысканий в области фронтовой авиации. Одним из результатов изысканий стал проект переоборудования имеющихся МиГ-29 в многоцелевые самолёты на Львовском государственном авиационно-ремонтном заводе. В мае 2019 года министр обороны Степан Полторак во время пребывания на заводе объявил о реализации проекта с 2020 года.

В декабре 2019 года опытный МиГ-29МУ2 совершил первый полёт. В мае 2020 успешно выполнен пуск ракет Х-29.

Конструкция[править]

В модификации по сравнению с базовым самолётом произведены следующие изменения:

  • возможность пуска ракет "воздух-поверхность";
  • возможность использования управляемых авиабомб;
  • новый бортовой радар Н019У1;
  • многофункциональный дисплей в кабине;
  • возможность работать в международном воздушном пространстве (VOR/DME);
  • система автоматической посадки;
  • комплекс обороны самолетов "Омут";
  • адаптация для работы с зарубежным шлемом и кислородной маской.

При ракетных ударах по наземным целям МиГ-29МУ2 придётся использовать единственный стоящий на вооружении Украины класс ракет "воздух-поверхность" — Х-29 с дальностью в 10 км, которая не позволяет при наличии у противника средств ПВО запускать ракеты с безопасного расстояния. В целом, эффективность самолёта в качестве штурмовика оценивается как низкая из-за малой полезной нагрузки — 2 200 кг (для сравнения, у имеющихся Су-25 — 4 400 кг). Тем не менее, с учётом ограниченного количества ресурсов и времени, переоснащение истребителя в многоцелевой самолёт оценивалось как актуальное, поскольку задач для истребителя в современных конфликтах Украины не было.

Операторы[править]

  • Ua.png Украина — неизвестное количество по состоянию на август 2022 г.

Источники[править]