Действия

Мозговой камень

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мозговой каменьинуитское ударно-дробящее оружие для охоты на тюленей. Представляет собой камень (или кусок дерева аналогичной формы), сквозь который продет короткий кожаный ремешок.

Название происходит от того, что с помощью данного оружия инуиты наносили удар по голове (мозгу) тюленя, не повреждая его шкуру и мех.

История[править]

Невозможно точно отследить дату появления данного оружия. Вероятно, это произошло между X и XIX веками, поскольку первая дата соответствует примерной дате появления инуитов, а вторая дата соответствует времени, когда европейские путешественники нашли это оружие и инуитов. Инуиты использовали данное оружие вплоть до конца XIX и начала XX века. Возможно, отдельные представители данного народа в ограниченном виде используют данное оружие и до сих пор.

Конструкция[править]

Мозговой камень представляет собой небольшой камень (диаметром примерно 5 - 7 см) с отверстием, через которое продевался кожаный ремешок длинной примерно 25 - 30 см. Как инуитам удавалось делать отверстие в камне до сих пор остается невыясненным. По некоторым данным, для этих целей находили камни, которые уже естественным образом были сформированы с отверстием (например, если миллионы лет назад, во время формирования камня из ещё рыхлой породы сквозь неё прополз первобытный прототип современного червя), и с помощью других камней обтачивали и придавали нужную форму.

Вместе с этим существовали и деревянные варианты этого оружия, где вместо камня использовался кусок дерева аналогичной формы и размера. В данном случае проделать отверстие в дереве уже не выглядит сложной задачей.

Применение[править]

За счёт своего небольшого размера, инуитам было довольно легко и удобно носить с собой мозговой камень, подвесив его за ремешок на своем поясе. Это оружие применялось для добивания уже раненого тюленя — вероятно, камень раскручивался за ремешок и затем быстрым движением наносился удар по голове животного, чтобы поразить его мозг. В таком случае тюлень умирал, а охотник не портил лишний раз его ценную шкуру и мех.

Не исключено, что в непредвидимых обстоятельствах данное оружие могло использоваться и в бытовых конфликтах против людей. Некоторые исследователи ошибочно идентифицировали данное оружие как болас, однако судя по применения это совершенно другой типа оружия, хоть внешне и имеет некоторое сходство.

Галерея[править]

Источники[править]