Действия

Ударно-дробящее оружие

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Фракийские женщины, вооружённые дубинами, убивают Орфея. Фреска в Вилле Фарнезина, Рим, Италия.

Ударно-дробящее оружие — разновидность холодного оружия, предназначенное для поражения мягких тканей и дробления костей путем нанесения ударов поражающими элементами — бьющими частями. В отличии от клинкового оружия, у ударно-дробящего оружия поражающим элементом конструкции выступает не клинок, а другой элемент конструкции (деталь или приспособление). Виды и формы ударно-дробящего оружия очень разнообразны и порой причудливы, а в качестве поражающего элемента могут использоваться самые неожиданные элементы.

Если говорить более широко, то к ударно-дробящему оружие можно отнести любой относительно тяжелый подручный предмет, которым можно ударить по противнику. Нередко встречались примеры, когда дробящие удары наносились по противнику с помощью защитного вооружения — например, щитом или каской. Даже огнестрельное оружие, когда в нём заканчиваются патроны, может становится ударно-дробящим оружием. Ударно-дробящее оружие является самым первым оружием человека (камень и дубина) и остается самым распространённым до настоящего времени.

Необычные примеры[править]

Как уже было сказано, ударно-дробящим оружием при определенных обстоятельствах может выступить практически любой предмет, имеющий достаточный вес и плотность. В разных экстремальных и критических ситуациях ударно-дробящим оружием становились самые неожиданные предметы.

Изображение
Название
Описание
91ca7dd810b8a7ad4fee67c0bd23c03f.jpg

Жезл тамбур-мажоров Великой армии, с помощью которого они отдавали команды своим оркестрам. Однако иногда они оказывались в самой гуще битвы и, за неимением другого вооружения, были вынуждены отбиваться этим инструментом, как большой дубиной. Такой эпизод, в частности, был зафиксирован во время Дрезденской битвы 1813 г.

369687107 6546953612065119 8495161135578846849 n.jpg
Труба

В армиях Наполеоновского времени, в том числе в Великой армии, в каждой роте был трубач, который всегда держался около своего командира роты и защищал его спину во время ближнего боя. Хоть трубачи и имели штатное оружие, иногда случалось, что оно терялось в ходе битвы, и иногда приходилось пускать в ход свою латунную трубу. Вряд ли это случалось часто, но такой эпизод встречается в воспоминаниях трубача Сезара Шабрака.

7e00760a33cf417282e1a896a8b09b7e.jpg

В чрезвычайных обстоятельствах и за неимением другого оружия боец может снять свою каску и нанести нею удар по противнику в ближнем бою, поскольку каски зачастую делались из металла и были довольно тяжелыми и прочными. Существовали даже целые приемы использования каски для парирования штыковой атаки противника. В документальной книге Сергея Лойко "Аэропорт" упоминается момент, когда "киборг" с позывным "Паровоз" насмерть забил противника с помощью обычной каски. В Одессе в апреле 2021 г. произошел инцидент, когда полиция остановила байкера и его жену за нарушение скорости, и женщина в ярости ударила полицейского своим мотоциклетным шлемом.

87292973 2598464333608934 9072769798894518272 n.jpg

Щит также в ближнем бою мог использоваться не только для отражения удара противника, но также для нанесения дробительных ударов по противнику.

Capture-of-john-brown-in-his-barricade-in-harpers-ferry-west-virginia-DECPCC.jpg

Когда патроны заканчиваются, а бой переходит в ближний, огнестрельное оружие вполне может превращаться в ударно-дробящее. В случае мушкетов и винтовок, они вполне похожи на длинный деревянные дубины с железными усилителями, и удар можно наносить их прикладом. В случае короткоствольного оружия, удар может наносится их рукояткой.

Бытовые предметы, использующиеся в виде оружия.jpg

Любой незаостренный подручный предмет, имеющий достаточный вес и плотность, может быть использован для нанесения дробительного удара. Однако обычно такие примеры встречаются в реальном мире только в бытовых конфликтах и злоумышленниками, иногда протестующими во время уличных беспорядков. У воинов зачастую под рукой оказывается их собственное оружие, которое, если не может быть использовано по прямому назначению, также может превратится в ударно-дробящее или метательное оружие.

Источники[править]