Действия

Мэцубуси

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мэцубуси (яп. Устранитель глаз) — разновидность боевого порошка.

История[править]

Мэцубуси — термин, обозначающий боевые порошки, применяемые ниндзя. Существовали как сложные (составные), так и простые (однородные) рецепты мэцубуси. Пример сложного рецепта — пережженная в порошок икра жабы-хикигаэру в смеси с железными опилками. Примеры простых рецептов — сушеная крапива, зола, молотый перец.

В зависимости от рецепта действие мэцубуси разнилось — временная или постоянная слепота, раздражение кожных покровов, потеря сознания или смерть.

Для хранения мэцубуси использовали различные контейнеры (некоторые из которых одновременно являлись распылительными приспособлениями) — скорлупу яйца, бумажный мешочек, бамбуковую трубку (запечатанную с одной стороны), скорлупу ореха, ножны меча и др.

Современный ниндзя Хацуми Массаки описывает несколько приемов метания мэцубуси, из которых наиболее интересен способ метания мэцубуси дуговым движением руки, для увеличения зоны поражения. Вероятно, этот способ предназначен для атаки двух и более противников.

Для увеличения эффективности применения мэцубуси в ниндзюцу были разработаны различные распылительные приспособления, описанные в основной статье.

Тренировочное мэцубуси[править]

Популярность мэцубуси в ниндзюцу была столь велика, что был разработан тренировочный вариант этого оружия.

На тренировках пользовались контейнером (из пустой яичной скорлупы), в который засыпалась мука. Контейнер ломали, сжимая в руке, и метали в лицо противнику мэцубуси вперемешку с яичной скорлупой, которая не мешала рассеиванию порошка.

Вероятно, на тренировках, применение мэцубуси отрабатывалось не только в качестве отдельного боевого метода, но и в комплексе с холодным оружием. Известно, что в школе ниндзюцу Тайся-рю в бою все манипуляции холодным оружием сопровождались метанием мэцубуси.

Галерея[править]

Источник[править]