Действия

Нож Seal Pup Elite

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Seal Pup Elite — американский тактический боевой нож производства компании SOG, разработанный в 2005 г. Уменьшенная версия ножа SEAL 2000.

История[править]

Нож Seal Pup Elite был разработан американской компанией SOG в 2005 г. как уменьшенная версия популярного ножа SEAL 2000. С самого начала Seal Pup Elite получил широкую популярность, и использовался как для охоты и выживания в дикой местности, так и для самообороны. Разгорелась дискуссия насчёт использования в этом ноже стали AUS-8, однако компания мотивировала данное решение необходимостью сохранить баланс между доступностью ножа (ценой), его долговечностью и простотой в в обслуживании. В 2007 г. нож Seal Pup Elite был отмечен наградой "NTOA Tested and Approved".

Официально нож Seal Pup Elite не стоит на вооружении никаких вооружённых сил или формирований, однако очевидно, что некоторые сотрудники силовых ведомств или офицеры спецназа, в первую очередь США или стран Европы, могут в частном порядке приобретать для себя нож данного образца. Нож Seal Pup Elite был доступен для покупки во многих странах мира.

Конструкция[править]

Нож Seal Pup Elite имеет фиксированный клинок типа Боуи (или "clip point") длиной 123 мм из нержавеющей стали AUS-8. Твердость клинка составляет 57-58 HRC, а его ширина — 4,8 мм. В зависимости от конкретной модели на клинке могут иметься насечки разного размера и в разных местах. Рукоятка ножа плоская, выполнена из чёрного термопластика GRN и имеет отверстие для темляка. Подпальцевые выемки на рукоятке предназначены для более надежного удержания ножа в руке, а гарда защищает пальцы от соскальзывания на острый клинок.

Общая длина ножа составляет 241 мм, вес — 153 г. Вместе с ножом идут ножны из кайдекса или нейлоновые ножны (в зависимости от конкретной модели и комплектации).

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Чёрное зеркало нож Seal Pup Elite.jpg

В 5-й серии 3-го сезона сериала "Чёрное зеркало" ("Люди против огня") тактическими ножами Seal Pup Elite были вооружены солдаты-главные герои. У каждого героя подобный нож в нейлоновых ножнах был подвязан к поясу и свисал с правой стороны. Главный герой Лампас (Койнанге) во время боя с "тараканами" потерял свою винтовку и вынужден был добивать оставшегося противника именно с помощью данного ножа, что в дальнейшем было даже поводом для гордости.

Источники[править]