Действия

Лампас (Люди против огня)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Убьешь гражданского — это отложит отпечаток на всю жизнь.

Лампас или Койнанге — вымышленный персонаж из 5-й серии 3-го сезона сериала "Чёрное зеркало" под названием "Люди против огня", главный герой, солдат-охотник на тараканов, который после первого боя с "тараканами" начал сомневаться в происходящем.

Его настоящее имя Койнанге, оно вышито на его именной нашивке, носимой на груди справа, однако все солдаты называли его по позывному "Лампас" (в оригинале "Страйп"), вероятно, потому что им было трудно выговорить его настоящее имя.

Биография[править]

Койнанге родился, вероятно, в начале XXI века, поскольку к моменту основных событий серии, разворачивающихся в недалеком будущем (ориентировочно 2020-е гг.), ему было около 26 лет. Он родился, предположительно, в США, хотя и очевидно, что Койнанге имеет африканское происхождение. Парень вел довольно беспечный образ жизни и только за полгода до основных событий серии решил записаться в армию, скорее всего с целью получения высокой зарплаты. На собеседовании его предупредили, что Койнанге в составе армии будет работать на глобальную программу евгеники, которая призвана "защитить чистоту крови" человечества, а также, что всю его память сотрут после вживления в его голову МАСС-импланта. Койнанге не очень внимательно их слушал и согласился, будучи рад тому, что так легко сумел получить эту работу. После его согласия, Койнанге вживили в голову МАСС-имплант и он действительно потерял воспоминания о предшествующих событиях. Он отправился на военную базу, где ежедневно проводил тренировки в составе отряда Медины, где подружился с девушкой по имени Рэймен, которая стала его напарницей. По ночам МАСС-имплант проецировал для Койнанге эротический сон с красивой молодой девушкой-афроамериканкой. Помимо этого, благодаря МАСС-импланту на глаза Койнанге, как и на глаза других солдат, в режиме дополненной реальности в реальном времени проецировалась любая другая важная информация, необходимая для успешного ведения боя (прицелы, показатели точности стрельбы, планы зданий, изображения с FPV-дронов и т. д.). Армия, в которую вступил Койнанге, занималась поиском и уничтожением монструозных созданий "тараканов", которые воруют у мирных жителей еду и другие вещи.

Серия начинается с того, что отряд Медины выезжает на боевое задание, которое стало первым для Лампаса, из-за чего тот нервничал. Солдаты приехали в поселение местных жителей, на которое напали "тараканы", но к тому времени монстры уже успели ускользнуть. Местная девушка взяла Лампаса за руку и попросила защитить её с маленьким сыном, и парень неуверенно согласился. Местные жители сообщили Медине, что тараканы могут прятаться в доме местного священника Парна Хайдеккера, и женщина решила немедленно направить свой отряд туда. Зайдя в дом священника, Медина начала разговаривать с Хайдеккером, в надежде переубедить его и выдать "тараканов", в то время как другие солдаты, в том числе Лампас и Рэймен, обыскивали дом в поисках "тараканов". Именно Рэймен заметила подозрительный подвал и позвала туда своего напарника Лампаса, и они оба туда спустились. За шторой Лампас обнаружил трёх "тараканов", один из которых пытался засветить его с помощью мигающего самодельного LED-устройства. Лампас сразу его застрелил, после чего на него набросился второй "таракан", чтобы дать возможность сбежать третьему "таракану" (который был женского пола). В ходе рукопашного боя Лампас сумел убить "таракана" ножом, и поскольку это был его первый бой, он показал довольно неплохой результат, убив сразу двух "тараканов". Медина арестовала Хайдеккера, и солдаты, спалив его дом, вернулись вместе со священником на военную базу, где он вскоре раскололся и сдал новое местоположение "тараканов".

Однако после боя Лампасу время от времени начинало становится не по себе. Он даже обратился к армейскому врачу, но тот не зафиксировал никаких отклонений от нормы. Лампас рассказал о том устройстве "тараканов", после которого начались эти припадки, однако врач всего лишь направил его к психотерапевту Аркетту, считая, что у него проблемы с психикой. Аркетт попытался узнать, не испытывал ли Лампас сожаления, когда убивал "тараканов". Услышав отрицательный ответ, психотерапевт посчитал, что с ним все в порядке, а необычные чувства списал на адреналин после первого боя. В качестве "награды" Аркетт запрограммировал для Лампаса сон, в котором красивая девушка, снившаяся ему каждую ночь, наконец-то занялась с ним сексом. Однако и во сне произошел сбой, из-за чего Лампас проснулся и все больше стал понимать, что что-то не так.

На следующее утро руководство послало отряд Медины на разведку заброшенной многоэтажки, расположение которой раскрыл Хайдеккер и в которой могли скрываться "тараканы". На разведку отправилось только трое солдат — Медина, Лампас и Рэймен. Медина сразу с помощью беспилотника заметила признаки, что здание не заброшено и эксплуатируется, и уже хотела передать эти данные в командование, однако в этот момент её застрелил снайпер-"таракан" прямо из окна этой многоэтажки. Лампас же перед этим начал замечать, что чувствует запах травы, которого раньше не было. Убийство Медины его шокировало, но Рэймен держала себя в руках и решила, что они самостоятельно зачистят многоэтажку. Она попросила Лампаса прикрывать её, но из-за участившихся приступов тот снова вел себя странно. Когда они вошли в здание и разделились, в одной из комнат Лампас обнаружил женщину с бейсбольной битой. Он предупредил её, что здесь прячутся "тараканы" и здесь опасно, и дал ей уйти, но почти сразу её застрелила Рэймен. Девушка побежала дальше и начала расстреливать других "тараканов", но Лампас видел, что это обычные гражданские люди и попытался остановить свою напарницу, но тщетно. Когда в комнате осталась мать с ребенком и Рэймен хотела застрелить и их, Лампас не выдержал и ударил напарницу прикладом от винтовки, из-за чего Рэймен потеряла сознание. Мать с ребенком помогли Лампасу сбежать и укрыться в своем логове, а также попытались залечить его рану, полученную из-за шальной пули Рэймен. Там женщина по имени Катарина рассказал Лампасу правду, что все "тараканы" — это обычные люди, которых правительство решило истребить, и чтобы солдатам было это проще делать, вживило им в головы МАСС-импланты, благодаря которым вместо обычных людей солдаты видели перед собой ужасных монстров-"тараканов". Она также рассказала о том светящемся устройстве, которое разработал один из их соратников по имени Лука — своим миганием оно нарушало работу МАСС-импланта, благодаря чему Лампас снова видел и чувствовал мир таким, каким он есть на самом деле. Параллельно с этим очнувшаяся Рэймен искала своего взбунтовавшегося напарника, и вскоре действительно обнаружила логово тараканов. Она без лишних сомнений застрелила Катарину и её сына, а Лампаса взяла в плен и доставила в штаб-квартиру армии.

Лампас в парадной униформе в конце серии.

Лампаса поместили в белую комнату-изолятор, где вскоре к нему пришел психотерапевт Аркетт. Он не стал обманывать солдата и признал, что все, что говорила Катарина — это правда. Лампас был в ярости, что его обманом заставляли убивать невинных людей, но Аркетт продемонстрировал видеозапись собеседования, произошедшего полгода назад, на котором беззаботный Лампас не особо слушал условия новой работы и просто на все согласился, после чему ему стерли память (также при его согласии). Аркетт предложил Лампасу выбор, либо он согласится и ему снова сотрут память, он забудет обо всем произошедшем и продолжить уничтожать "тараканов" как рядовой солдат, либо же его посадят в тюрьму за неподчинение приказу, где до конца своих дней в его глазах будут прокручивать моменты, как он убивал обычных мирных людей в доме священника Хайдеккера (думая, что они "тараканы"). Очевидно, Лампас согласился на первый вариант и продолжил службу охотника за "тараканами". В конце серии было показано, как он в парадной форме приезжает в заброшенный дом, который благодаря МАСС-импланту выглядел для него как хорошо ухоженный жилой дом, где его ждала та самая девушка из снов. Дальнейшая судьба Лампаса неизвестна.

Оружие[править]

Непосредственно Лампас был вооружён винтовкой FN SCAR-L CQC с подствольным гранатомётом FN Mk 13 и тактическим ножом Seal Pup Elite, который он носил в нейлоновых ножнах на поясе. Из винтовки он застрелил одного из "тараканов" в доме Хайдеккера, а позднее в многоэтажки прикладом винтовки ударил свою напарницу Рэймен. С помощью ножа Лампас в рукопашном бою зарезал второго "таракана" в доме Хайдеккера, чем первое время даже гордился. Помимо этого, на вооружении охотников на тараканов из отряда Медины были показаны пистолет SIG-Sauer P226, снайперская винтовка SR-25, огнемёт и FPV-дрон, и хотя в самой серии Лампас их не использовал, чисто теоретически он имел к ним доступ. Также Лампас использовал HMMWV своего отряда, чтобы скрыться на нем вместе с двумя "тараканами" (Катариной и Алеком).

Изображение
Название
Описание
FN Scar Light.jpg
FN SCAR-L CQC
  • Вес (без патронов): 3,1 кг
  • Длина: 87,5 см
  • Калибр: 5,56×45 мм

Бельгийская штурмовая винтовка, разработанная в 2003 г. для спецназа США. Большинство солдат, в том числе Лампас, были показаны с винтовками FN SCAR-L CQC, оснащенными прицелами EOTech, лазерными прицелами AN/PEQ-15 и гранатометами FN Mk 13 Mod 0. Несмотря на отсутствие визуальных изменений, винтовки, по всей видимости, являются некими футуристическими модернизациями, поскольку в отчёте о выстрелах указывалось, что выстрел производится вымышленным лазерным или импульсным снарядом. Кроме того, благодаря МАСС-импланту в мозгу, солдаты в режиме дополненной реальности видели через свои глаза прицел и другие данные, необходимые для более эффективной стрельбы. В своем первом бою в доме Хайдеккера Лампас застрелил из этой винтовки своего первого "таракана". Когда Лампас хотел остановить Рэймен от убийства гражданских, а она его не слушала, то ему пришлось ударить её прикладом своей винтовки, от чего девушка моментально потеряла сознание, хотя через пару минут пришла в себя. Когда он пытался скрыться вместе с Катариной и Алеком в лесу и потерял сознание, Алек забрал его винтовку и нес её на своей спине. Когда Лампас очнулся в логове "тараканов", оружие было при нём, и он сначала схватился за свою винтовку, угрожая Катарине, но девушка убедила его не делать этого.

Mk 13 Mod 0.jpg
FN Mk 13 Mod 0
  • Вес (без патронов): 1,3 кг
  • Длина: 30 см
  • Калибр: 40 мм

Бельгийский подствольный гранатомёт, разработанный в 2004 г. Примыкается только к винтовкам FN SCAR. Большинство солдат, в том числе Лампас, были показаны с гранатомётами FN Mk 13 Mod 0, которые были примкнуты к их винтовкам FN SCAR-L CQC. Впрочем, за всю серию данное оружие использовалось лишь единожды, и то не для нанесения урона — было показано, как солдат Леннард по приказу Медины выстрелил из этого гранатомёта неким футуристическим устройством "бумером" в дом священника Парна Хайдеккера, благодаря чему вскоре солдаты получили точный трехмерный голографический план этого строения и смогли продумать свою тактику.

SOG E37S-N Technical Specs.jpg
  • Вес: 0,15 кг
  • Длина: 24,1 см
  • Ширина клинка: 3,7 см

Американский тактический боевой нож производства компании SOG, разработанный в 2005 г. Уменьшенная версия ножа SEAL 2000. Тактическими ножами Seal Pup Elite были вооружены все солдаты отряда Медины. У каждого героя подобный нож в нейлоновых ножнах был подвязан к поясу и свисал с правой стороны. Главный герой Лампас (Койнанге) во время боя с "тараканами" потерял свою винтовку и вынужден был добивать оставшегося противника именно с помощью данного ножа, что в дальнейшем было даже поводом для гордости.

Доспехи[править]

PASGT Helmet.jpg
  • Тип защиты: голова
  • Вес: 1,3 - 1,9 кг
  • Материал: кевлар

Американская кевларовая каска, разработанная в 1980 г. для замены каски M1. Полностью закрывает лоб (по уровню надбровных дуг), ушные раковины, височные и затылочную части головы. Все солдаты-охотники на тараканов на боевых заданиях носили каску PASGT оливкового цвета с белой эмблемой в виде буквы "V" и номером отряда (у показанных в серии солдат это был U-76H).

Боевая техника[править]

Чёрное зеркало Охотники на тараканов 36.jpg
  • Боевая масса: 2,7 т
  • Длина: 4,6 м
  • Ширина: 2,1 м
  • Экипаж: 2 человека

Американский армейский вседорожник, разработанный в 1984 г. На этом HMMWV разведывательная группа из Медины, Лампаса и Рэймен отправилась к заброшенной многоэтажке. Позднее на этом же HMMWV Лампас с двумя гражданскими (которые оказались "тараканами") покинул район заброшенной многоэтажки и попытался скрыться в лесу, и именно по брошенному HMMWV Рэймен позднее сумела отыскать убежище, где "тараканы" прятались вместе с Лампасом.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Эмблема
Чёрное зеркало Лампас 1.jpg
Головной убор:
Зелёная каска PASGT с белой эмблемой в виде буквы "V" и номером отряда (U-76H); иногда вместо каски могла носится кепи в камуфляже UCP
Плечевая одежда:
Куртка униформы ACU в камуфляже UCP с нашивками с эмблемой в виде буквы "V" на обеих плечах и на груди; разгрузка MOLLE-II в камуфляже UCP; под курткой носится белая футболка с коротким рукавом
Наручная одежда:
Серые тактические перчатки без пальцев
Поясная одежда:
Штаны униформы ACU в камуфляже UCP, серые наколенники, чёрный пояс
Обувь:
Серые армейские ботинки (берцы)
Эмблема:
Охотники на тараканов Чёрное зеркало лого.png
Изображение
Описание
Эмблема
Охотники на тараканов парадная униформа.jpg
Головной убор:
Черный берет с кокардой в виде армейской эмблемы
Плечевая одежда:
Серый однобортный китель, с армейскими эмблемами на воротнике, белый аксельбант на правом плече; под кителем носится белая рубашка с чёрным галстуком
Поясная одежда:
Серые штаны, чёрный ремень с пряжкой
Обувь:
Чёрные армейские ботинки (берцы)
Эмблема:
Чёрное зеркало армейская эмблема.jpg

Койнанге — молодой худощавый темнокожий парень с короткими черными волосами и карими глазами. В его внешности нет ничего примечательного, он похож на любого условного чернокожего парня. В качестве одежды он носил обычную униформу охотников на тараканов, которая представляла собой американскую униформу ACU в камуфляже UCP, но с вымышленными знаками различия в виде буквы "V" без нижней части левой линий (в таком виде оно напоминает цифру 4). В конце серии Лампас был показан в парадной униформе, которая также очень похожа на реальную современную парадную форму армии США, но также со странными армейскими эмблемами, напоминающими скорее эмблему Королевской армии Омана из-за изображения ханджара по центру.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Исходя из возраста актёра Малахи Кёрби, который сыграл Лампаса, на момент съемок.
  2. Предположительно, хотя очевидно, что он имеет африканское происхождение.
  3. 3,0 3,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Малахи Кёрби, который сыграл Лампаса.

Источники[править]