Действия

Основной боевой танк Merkava Mk 2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Merkava Mark 2 (ивр. Колесница) — основной боевой танк, разработанный и произведённый в Израиле. Первый танк серии был произведён в 1983 г. На экспорт не поставлялся, и состоит исключительно на вооружении Армии обороны Израиля.

История[править]

С учётом опыта, полученного в ходе Ливанской войны 1982 г., израильская промышленность в 1983 г. перешла к выпуску модернизированного танка Merkava Mk 2, который отличается от предшествующей базовой модели усиленной броневой защитой, повышенной проходимостью и увеличенной огневой мощью. Производство танков Merkava Mk 2 началось в сентябре 1983 г. и продолжалось до 1989 г. Общее количество построенных Mk.2/2B оценивается в 550 - 600. В настоящее время танками Merkava Mk 2 вооружена 7-я регулярная бригада АОИ.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование башни Мk 2.

Компоновка танка не менялась. Бронирование башни усилено путём установки накладных экранов с комбинированной бронёй. Стальные бортовые экраны также были заменены экранами с применением брони нового типа. Экраны подвешены на стальных листовых рессорах с целью уменьшения вероятности их потери при движении по сильно пересечённой местности. В нижней части кормы башни по её периметру подвешены металлические цепи с шариками. Они служат своего рода противокумулятивными экранами, предназначенными для уменьшения поражающего действия кумулятивных снарядов и ПТУР, так как боевые части последних срабатывают до встречи с основной бронёй танка. На корму корпуса навешены корзины для имущества, также служащие противокумулятивными экранами. Масса танка выросла до 60 т.

Вооружение[править]

Основное вооружение танка не изменилось. На Merkava Mk 2 установлена американская 105-мм нарезная пушка M68 (лицензионный вариант английской L7). Все орудия для танка изготовлены на предприятиях "Israel Military Industries" ("Израильская военная промышленность"). Углы наведения орудия в вертикальной плоскости от −8,5 до +20°. Ствол снабжён термоизоляционным кожухом, чтобы избежать перегрева ствола и тем сохранить точность стрельбы. Маска пушки, как и на танке Chieftain, отсутствует. Боекомплект танка составляет 62 выстрела, однако при необходимости (в перегруз) его можно увеличить до 86 выстрелов. В боекомплект входят выстрелы с пятью типами снарядов — оперённым бронебойным подкалиберным, кумулятивным, бронебойно-фугасным, дымовым и снарядом с готовыми поражающими элементами. Большая часть боезапаса (48 выстрелов) расположена в кормовой части корпуса танка в контейнерах из стекловолокна с внутренним резиновым теплоизоляционным покрытием, по четыре снаряда в каждом.

Пушка стабилизирована в двух плоскостях. Приводы разворота башни и наведения орудия в вертикальной плоскости электрогидравлические. Гидроаккумулятор и гидравлический силовой блок размещаются в кормовой нише башни и отделены от боевого отделения бронеперегородкой.

Модифицирована система управления огнём за счёт установки более совершенного баллистического вычислителя и нового лазерного дальномера. СУО была разработана израильской фирмой "Elbit" и получила название "Matador-2". С октября 1984 г. в состав СУО включён тепловизор (Merkava Mk 2B).

В боекомплект добавлен M111 Hetz (ивр. стрела) — бронебойный оперённый подкалиберный снаряд с вольфрамовым сердечником, созданный специально для танков Merkava, на дальности 2 000 м пробивает 150 мм/60°.

Вспомогательное вооружение включает спаренный с пушкой 7,62-мм пулемёт MAG, выпускаемый в Израиле по бельгийской лицензии. Пулемёт установлен слева от пушки. Ещё два таких же пулемёта смонтированы на кронштейнах рядом с люками командира и заряжающего. Общий боекомплект к пулемётам составляет 10 000 патронов. Над стволом пушки предусмотрена установка дистанционно управляемого пулемёта калибра 12,7 мм; прицеливание крупнокалиберного пулемёта осуществляется с помощью основного прицела наводчика.

60-мм миномёт перенесён с крыши внутрь башни. Теперь стрельба и заряжание осуществляется изнутри танка. Боекомплект — 30 осколочно-фугасных, дымовых и осветительных мин.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель остался прежний — американский дизель воздушного охлаждения Teledyne Continental AVDS-1790-5A с турбонаддувом. Дизель представляет собой форсированный до 900 л.с. двигатель AVDS-1790, ставившийся на американские танки M60 и израильские Centurion и M48. Ёмкость топливных баков увеличена на 25% - до 1 400 л.

Полуавтоматическая трансмиссия Allison заменена на более надёжную автоматическую трансмиссию израильской фирмы Ashot. Трансмиссия автоматическая гидромеханическая, с гидрообъёмным механизмом поворота. Количество передач 4 вперёд и 3 назад.

В кормовом бронелисте имеется двустворчатый люк шириной 600 мм для доступа в боевое отделение.

Ходовая часть[править]

Подвеска независимая, пружинная типа Кристи. С каждого борта установлено по шесть обрезиненных опорных катков диаметром 790 мм и по пять поддерживающих роликов: два из них поддерживают верхнюю ветвь гусеницы за удалённую от корпуса часть, а три — за ближайшую. Элементы подвески расположены с внешней стороны корпуса. На двух передних и двух задних узлах подвески смонтированы телескопические гидравлические амортизаторы. Динамический ход опорных катков — 210 мм. Каждый узел подвески крепится к корпусу на четырёх болтах и может быть быстро заменён при выходе из строя вследствие подрыва на мине. Ведущие колёса переднего расположения. Отказ от торсионной подвески позволил выполнить днище корпуса гладким, V-образной формы, что наряду с разнесённым бронированием днища повышает защищённость корпуса при детонации мины. Балансиры нечётных по счету катков направлены в сторону носа танка, чётных — в сторону кормы, поэтому внешне узлы подвески попарно образуют три тележки, что может ввести в заблуждение, и в некоторых источниках указывается, что подвеска Merkava балансирно-пружинная, хотя на самом деле она независимая.

Модернизация ходовой части заключалась в установке на два передних узла подвески гидравлических упоров.

Гусеницы цельнометаллические, с открытыми шарнирами. Ширина траков — 640 мм, количество траков в гусенице — 110, длина опорной поверхности — 4,52 м. Ходовая часть прикрыта шестисекционными экранами, изготовленными из стальной брони. Экраны могут откидываться вверх для доступа к элементами подвески.

Варианты и модификации[править]

  • Merkava Mk 2D (1999 г.) — модернизация ранее построенных Merkava Mk 2B; Дополнительное бронирование корпуса и башни т.н. "бронёй четвёртого поколения" (Merkava Mk 1 имела броню первого поколения, Mk 2 — второго, а Mk 3 — третьего).

Операторы[править]

  • Il.png Израиль — 455 Merkava Mk 2 по состоянию на 2010 г.

Боевое применение[править]

Вторая ливанская война 2006 года[править]

MERKAVA 1a.jpg

Танки Merkava Mk 2, Merkava Mk 3 и Merkava Mk 4 участвовали во Второй ливанской войне в 2006 г. Всего в конфликте было задействовано 400 танков Merkava различных моделей. Танки использовались главным образом как средство поддержки пехоты и для эвакуации раненых с поля боя. В первый же день боевых действий (12 июля) один танк Merkava Mk 2 был уничтожен при подрыве на мощном взрывном устройстве на территории Ливана в ходе преследования боевиков Хезболлы, похитивших израильских солдат.

Наибольшие потери Израиль понёс 12 августа, в ходе наступления 401-й бригады, оснащённой танками Merkava Mk 4, через речку Салуки в направлении деревни Рандурия. Также в ходе данного манёвра был зарегистрирован первый подтверждённый случай применения ПТРК "Корнет-Э". Из 24 участвовавших в наступлении танков были подбиты противотанковыми ракетами 11, восемь членов экипажей танков погибли.

В общей сложности боевые повреждения получили около 60 единиц БТТ, в том числе 48 - 52 танка Merkava (половина от применяемых, по другим данным до 10%). Из этого числа, 45 танков поражены ПТУР и гранатами РПГ. В танки попала 51 ракета. В 24 случаях (47 - 50% от числа попаданий) кумулятивная струя пробила броню танков. Погиб 31 боeц бронетанковых войск, в т.ч. 30 танкистов (есть источники с меньшими цифрами, до 13). Кроме того, от попаданий ПТУР в БТТ погибло ещё 4 солдата – 3 в бульдозерах D9 и 1 в тяжёлом БТР Puma. Танки Merkava, особенно новейшие Mk 4, показали отличную устойчивость к боевым поражениям. В среднем в каждом танке, броня которого была пробита, погиб 1 танкист, а боекомплект, по-видимому, сдетонировал всего в 3 танках из 24 пробитых. Пять танков признано не ремонтопригодными: два, подорванных на фугасах, и три, поражённых ПТУР (по одному Merkava Mk 2, Merkava Mk 3 и Merkava Mk 4). По различным оценкам, по бронетехнике за весь конфликт было выпущено от 100 ПТУР до 500 - 1000 ПТУР и гранат РПГ.

Источник[править]