Действия

Основной боевой танк Merkava Mk 4

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Merkava Mark 4 (ивр. Колесница) — основной боевой танк, разработанный и произведённый в Израиле. Первый танк серии был произведён в 1990 г. На экспорт не поставлялся, и состоит исключительно на вооружении Армии обороны Израиля.

История[править]

Merkava Mk 4 была принят на вооружение в 2004 г. В 2005 г. завершено перевооружение регулярной 401-й бригады на новые танки. С 2011 г. ведётся производство только Merkava Mk 4 BAZ (начатое в 2009 г.). К 2013 г. планируется перевооружить на Merkava Mk 4 ещё две бригады: регулярную 7-ю и резервистскую.

В 2012 г. Минобороны сформировало группу во главе с бригадным генералом запаса Диди Бен-Йоашем, которая должна была отвечать за разработку "танка будущего" для Армии обороны Израиля. Руководителям оборонной промышленности и командованию сухопутными войсками было предложено высказать свое мнение по поводу того, как должен выглядеть этот танк. Предполагалось, что он будет легче, меньше, с автоматической зарядкой и экипажем из двух человек и иметь в своем распоряжении модульную систему оружия, включающую различные его виды, в том числе ракеты. В сентябре 2013 г. сайт Israel Defense сообщил, что Министерством обороны Израиля в рамках нового многолетнего плана развития ЦАХАЛа решено рассмотреть возможные альтернативы и не разрабатывать танк Merkava пятой модели, а продолжать производство Merkava Mk 4.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Командирская башенка для танков Merkava Мk 3 и Merkava Мk 4.

Значительно изменилась конфигурация броневых модулей башни, орудие оснащено маской. Также значительно усилено бронирование крыши: габарит бронирования возрос и покрывает всю крышу, а не только переднюю часть, как на моделях Mk 3B и Mk 3D. В результате этих мер заряжающий был лишён люка, а массивный люк командира открывается только с помощью специального механизма. Убраны решётки забора воздуха на нишах (осталась только решётка выхлопа с правой стороны). Стальной лист с воздушным зазором усиливает стойкость к минам, клиренс сократился до 430 мм. Верхняя лобовая деталь теперь лишена выпуклости, что улучшило обзор механика-водителя, кроме того, водитель получил видеокамеру заднего обзора.

Вооружение[править]

На танке установлено новое орудие MG253, рассчитанное на повышенное давление пороховых газов. В нише башни за броневой перегородкой установили электрический барабанный механизм на 10 снарядов, подающий снаряды заряжающему (остальные 36 в кормовой части корпуса), каждый снаряд хранится в защитном чехле. Орудие позволяет производить стрельбу ракетами LAHAT.

Прицел наводчика перенесён на крышу. Танк оснащён новым панорамным прицелом командира с независимым тепловизором и бортовой боевой информационно-управляющей системой "Цаяд" ("Охотник").

Двигатель и трансмиссия[править]

В отличие от предыдущих моделей, оснащавшихся различными модификациями дизеля "Teledyne Continental Motors" AVDS-1790 с воздушным охлаждением, на Merkava Mk 4 установлен дизель GD883 американской фирмы "General Dynamics" (лицензионное производство немецкого дизеля MTU883) с водяным охлаждением мощностью 1 500 л.с. Двигатель выполнен в едином блоке с 5-скоростной автоматической трансмиссией Renk RK 325.

Ходовая часть[править]

Подвеска независимая, пружинная типа Кристи. С каждого борта установлено по шесть обрезиненных опорных катков диаметром 790 мм и по пять поддерживающих роликов: два из них поддерживают верхнюю ветвь гусеницы за удалённую от корпуса часть, а три — за ближайшую. Элементы подвески расположены с внешней стороны корпуса. На двух передних и двух задних узлах подвески смонтированы роторные гидравлические амортизаторы. Динамический ход опорных катков — 210 мм. Каждый узел подвески крепится к корпусу на четырёх болтах и может быть быстро заменён при выходе из строя вследствие подрыва на мине. Ведущие колёса переднего расположения. Отказ от торсионной подвески позволил выполнить днище корпуса гладким, V-образной формы, что наряду с разнесённым бронированием днища повышает защищённость корпуса при детонации мины. Балансиры нечётных по счету катков направлены в сторону носа танка, чётных — в сторону кормы, поэтому внешне узлы подвески попарно образуют три тележки, что может ввести в заблуждение, и в некоторых источниках указывается, что подвеска Merkava балансирно-пружинная, хотя на самом деле она независимая.

Гусеницы цельнометаллические, с открытыми шарнирами. Ширина траков — 660 мм, количество траков в гусенице — 110, длина опорной поверхности — 4,52 м. Ходовая часть прикрыта шестисекционными экранами, изготовленными из стальной брони. Экраны могут откидываться вверх для доступа к элементами подвески.

Варианты и модификации[править]

После войны 2006 г. было принято решение об оснащении танка комплексом активной защиты (КАЗ) "Трофи" израильского производства, предназначенной для уничтожения угрожающих танку снарядов ПТРК/РПГ, что сделало Mk 4 первым зарубежным ОБТ с КАЗ. Следует отметить, что танк изначально имел возможность установки активной защиты, но вследствие недостаточного финансирования не оснащался ею. Серийное производство танков, оснащенных КАЗ "Трофи", получивших обозначение Merkava Mk 4M, началось в конце 2008 г., а весной 2009 г. они начали поступать в войска. 1 марта 2011 г. система активной защиты была успешно испытана в боевых условиях в районе сектора Газа. В июне 2012 г. было завершено оснащение 401-й бригады КАЗ "Трофи". На танке стоит 4 РЛС обеспечивающих круговой обзор для КАЗ, её установка добавляет к стоимости танка 10%, расчётная цена танка 3,7 млн долл. (на середину 2000-х гг.). Также имеется акустическое обнаружение огня снайперов. Стоимость Трофи 0,2 млн долл. Масса при установке на Mk 4 - 771 кг.

В июне 2010 г. танк был рассекречен и выставлен на 10-й международной выставке вооружений и военной техники сухопутных войск и наземных средств ПВО "Евросатори 2010" в Париже в связи с поиском партнёра на дальнейшую модернизацию.

Операторы[править]

  • Il.png Израиль — около 400 Merkava Mk 4 (ещё около 200 на хранении) по состоянию на 2022 г.

Боевое применение[править]

В июне 2007 г., в районе Газы, в результате "плотного огня РПГ" была подбита Merkava Mk 4. Броня танка отразила большинство выстрелов, однако в итоге ему был причинен значительный ущерб; два танкиста получили легкие осколочные ранения.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Танк Merkava Mk 4 с завязанным на узел дулом, Музей сопротивления Хезболла, 2010 г.
  • В Музее сопротивления Хезболла, который находится в южном ливанском городе Млита, в 50 км к северу от границы Ливана с Палестиной, есть экспозиция под названием "Бездна" – углубление, заполненное различными видами военной техники израильских сил, среди которых есть знаменитый израильский танк Merkava Mk 4 с дулом, завязанным в узел.

Источник[править]