Действия

Основной боевой танк T-55AM Merida

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T-55AM Merida или Т-55АМ "Мерида" — польская основной боевой танк, модернизация советского среднего танка Т-55А, выполненная в 1980-х годах специалистами Военно-технической академии под руководством Пузевича.

История[править]

В середине 1980-х гг. в Польше начали глубокую модернизацию своих советских средних танков Т-55А, состоявшего на вооружении польской армии. Она велась с использованием советской документации, но с некоторыми "местными вариациями". Модернизация танка была проведена специалистами Военно-технической академии под руководством Пузевича. Целью модернизации среднего танка было продление его срока эксплуатации на 15-20 лет и приближение его ходовых боевых качеств к существующим характеристикам бронированных машин стран НАТО.

Танки Т-55АМ получили дополнительную накладную броню на лобовые части башни и корпуса, а также на днище. На них установили бортовые экраны, вертикальные стальные листы для прикрытия внешних топливных баков; использовали и гусеницу РМШ. Улучшили термоакустическую изоляцию боевого отделения, поставили рентгенометр OPS-68M1, а для обеззараживания танка — оборудование ZOD-2. На каждом борту башни разместили по восемь пусковых установок для дымовых гранат (WWGD-1 "Erb" или WPD-1 "Tellur").

Особенность польского Т-55АМ — специально разработанная система управления огнем "Merida" с лазерным дальномером, баллистическим вычислителем, пассивным ночным прицелом и датчиком параметров атмосферы. Дальномер интегрировался в прицел наводчика, Т-образный метеодатчик монтировался в передней части крыши башни, что являлось характерным отличием польской машины.

Т-55АМ оснастили также системой обнаружения и оповещения об облучении танка лазером — WPL-1 "Bobrawa".

В результате модернизации боевые возможности танка значительно улучшились, однако его масса возросла на 4,4 т, а удельная мощность упала.

Конструкция[править]

На танке T-55AM Merida установлены бортовые противокумулятивные экраны, защищающие ходовую часть от кумулятивных снарядов. Башня среднего танка T-55AM Merida снабжена вращающимся поликом, а боекомплект существенно увеличен. В ходовую часть танка был внедрён гидравлический усилитель механизма поворота и главного фрикциона. Модернизации подверглась система воздушного запуска двигателя и система его смазки. Количество внешних топливных баков возросла с трёх до шести, что увеличило запас хода танка до 830 км.

Гусеничный движитель T-55AM Merida снабжен гусеницами с резинометаллическими шарнирами.

Но самое главное усовершенствование танка – это СУО Merida, позволяющая вести стрельбу со всех видов вооружения танка с места, с коротких остановок и в движении по подвижным или неподвижным целям с учетом метеорологической, баллистической и технической обстановки.

Метеорологические поправки учитывают температуру окружающего воздуха, атмосферное давление, силу ветра.

Баллистические поправки учитывают уменьшение начальной скорости снаряда, вызванного износом зарядной камеры, температуру порохового заряда, увод снаряда в сторону из-за гироскопической стабилизации снаряда и изменение величины и направления вектора начальной скорости снаряда, вызванного движением танка. Технические поправки учитывают скорость танка и скорость движения цели, а также угол наклона оси цапф пушки.

Система Merida управляется командиром и наводчиком. СУО состоит из локационной, вычислительной и исполнительной подсистем. Локационная подсистема состоит из интегрированного комбинированного дневного и ночного прицела с лазерным дальномером, электронного блока дальномера и дневного аварийного прицела TSz2B32PW, обслуживаемых наводчиком. Сюда же входят наблюдательный дневной прибор TPKU-2B и ночной прибор TKN-1, обслуживаемые командиром и позволяющие ему давать целеуказания наводчику. Исполнительная подсистема включает в себя пульт управления вооружением и механизмы подъема пушки и поворота башни, обслуживаемые наводчиком. Вычислительная система состоит из вычислителя, пульта управления с блоком контроллеров для ручного введения поправок и комплекта датчиков с преобразователем ЕР10 для их питания. Вычислительную систему обслуживает командир танка. В комплект датчиков входят датчики температуры окружающего воздуха, силы ветра, температуры порохового заряда, скорости танка, положения танка, угла возвышения пушки, угла положения входного зеркала, угла наклона оси цапф пушки.

СУО Merida танка T-55AM Merida обеспечивает дальность обнаружения цели в ночных условиях до 800 м, дальность измерения расстояния до цели в виде танка – 6 000 м с погрешностью 10 м. Время от момента обнаружения цели до открытия огня составляет 20 секунд.

Варианты и модификации[править]

  • T-54AD — командирский вариант с дополнительной радиостанцией в кормовой части башни танка.

Операторы[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Встречается в игре Wargame: Airland Battle.

Источники[править]