Действия

Тяжёлый танк 40TP Habicha I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

40TP[2] Habicha I — вымышленный проект польского среднего (тяжёлого) танка из игры "World of Tanks". Один из проектов тяжёлых танков по программе "Czołg ciezki". Поскольку официально программа "Тяжелого танка" должна была быть запущена только в 1940 г. (с выделением соответствующего финансирования) работа над тяжелыми танками в довоенной Польше не пошла дальше создания черновых концепций. Первый вариант танка с литой башней.

История[править]

Первые требования на средний танк датированы летом 1936 г. Согласно им, предполагалось создание танка массой 12-20 т, вооружённого 75-мм орудием. Позже требования по массе выросли, а разработка машины превратилась в конкуренцию между "BBT Br.Panc." и "KSUS". Также есть информация о том, что свой средний танк проектировал и Хабих, но по нему сохранилась только текстовая информация (насколько она соответствует действительности, вопрос открытый).

В 1939 г., когда проектирование нового польского среднего танка подошло к стадии изготовления полноразмерных макетов, представители Комитета вооружения предложили начать программу создания тяжелого танка "Czołg ciezki". Основными параметрами были: назначение – прорыв укрепленных линий и поддержка пехоты; бронирование, обеспечивающее неуязвимость для противотанковых орудий; максимальный вес – 40 тонн. Программа была рассчитана на 5 лет (1940 - 1945 гг.).

Известно о нескольких концепциях тяжелого танка, созданных в Польше в 1939 г. Одна из них принадлежит Эдварду Хабиху. Об этом танке известно немногое.

В середине 1939 г. под руководством инженера Эдварда Хабиха разрабатывались оригинальные проекты боевых машин с учётом опыта немецких и советских танкостроителей. Один из таких проектов предусматривал ходовую по типу блокированных тележек (по 3 тележки на борт), как в опытном танке его разработки 4TP. Бронирование предполагалось сделать толще, чем у среднего танка проекта DS PZlnz-I, и сделать рациональный угол наклона бронелистов толщиной до 60 мм (иногда встречается упоминание толщины лобовой брони до 80 мм). Также предусматривалась компактная башня немецкого образца и орудие высокой бронепробиваемости с малым откатом. Хабих предполагал использовать в своем проекте ту же 75-мм длинноствольную зенитную пушку, которую предполагалось установить в средний танк проекта DS PZlnz-I. Таким образом, Хабих мог получить нечто среднее между немецким средним танком PzKpfw IV и советским Т-34. Работы над проектом были остановлены после оккупации Польши в сентябре 1939 г.

Стоит упомянуть, что этот танк на самом деле не полностью вымышленный, так как имеет хоть какое-то обоснование под собой. А именно, проект среднего танка, известный как 25TP, разработка которого превратилась в конкуренцию между "BBT Br.Panc." и "KSUS". 40ТР — это танк, разработанный в рамках этой программы инженером Эдвардом Хабихом. Упоминание есть в статье исторического консультанта "Wargaming" Юрия Пашолока:

Также есть информация о том, что свой средний танк проектировал и Габих, но по нему сохранилась только текстовая информация (насколько она соответствует действительности, вопрос открытый).[3]

Откровенно говоря, Польша не могла построить тяжёлый танк. Главным доводом, который подтверждает вымышленность проекта, является факт того, что в Польше не было ни танкового завода, ни предприятия по производству двигателей. Максимум — применение каких нибудь авиационных двигателей примерно подходящей мощности. Польша не смогла даже освоить выпуск лёгких танков нового поколения. Максимум, на что могли рассчитывать польские вооружённые силы, это на поставки из-за рубежа.

Конструкция[править]

Конструкция машины будет описываться на основе игровой модели.

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка сварной, лобовые детали имеют ступенчатую конструкцию. В указанной исторической справке написано о бронировании до 60 мм, однако в игре танку усилили бронирование до 90 мм.

Литая башня взята от 23-тонного среднего танка B.B.T. Br. Panc. I, разработанного в "BBT Br.Panc." под руководством Рудольфа Гундляха.

Танк имеет классическую компоновку с передним размещением трансмиссии: отделение управления спереди, боевое посередине, моторное сзади. В отделении управления слева находится место механика-водителя, в башне размещаются наводчик, заряжающий и командир. Место наводчика слева от орудия, заряжающий сидит справа. В корме башни по центру расположено место командира, над которым находится командирская башенка.

Вооружение[править]

Основное вооружение состоит из 75-мм орудия. В игре предоставлен выбор из двух орудий. Первое 75 mm armata czołgowa wz.22/24 (75-мм танковая пушка образца 1922/24 г.). Польская 75-мм танковая пушка, разработанная в 1938 – 1940 гг. на основе 75-мм зенитного орудия образца 1922/24 гг. Исторически это зенитка французского происхождения, длиной ствола 50 калибров. Для стрельбы поляки использовали оригинальные французские снаряды. Планировалось укоротить орудие до 40 калибров и устанавливать в танки, но идея так и не была реализована. В игре для стрельбы используются немецкие снаряды: бронебойный PzGr 39 L, подкалиберный PzGr 40 L и осколочно-фугасный SprGr 18 LM. Использование немецкими войсками немецких боеприпасов маловероятно.

Второе орудие - 75-мм wz.36/37. Танковая пушка созданная на основе польского зенитного орудия 75 mm armata przeciwlotnicza wz.36. Калибр 75 мм, длина 50 калибров. Затвор клиновой, горизонтальный, полуавтоматический, противооткатные устройства в люльке. В игре орудие также использует немецкие боеприпасы: бронебойный PzGr 39 LM, подкалиберный PzGr 40 LM и осколочно-фугасный SprGr 18 LC.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве двигателя были выбраны немецкие двигатели фирмы "Maybach". Первый Maybach HL 120 — V-образный, 12-цилиндровый, карбюраторный, двигатель жидкостного охлаждения от немецкого танка PzKpfw IV. Мотор имел мощность 300 л.с. (в игре мощность завышена до 400 л.с.). Теоретически, этот двигатель мог бы появится на польском танке. Но это маловероятно.

Второй двигатель Maybach HL 157 — V-образный, 12-цилиндровый, карбюраторный, двигатель жидкостного охлаждения, мощностью 550 л.с. (в игре мощность занижена до 450 л.с.). Этот мотор создавался для опытного немецкого лёгкого танка VK 16.02 Leopard. Работы проводились в 1942 г., что полностью отметает возможность установки такого двигателя в польский танк довоенной разработки.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • 40TP Habicha представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 6 уровня Польши.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Польск. 40-Tonowy Polski, русск. 40-Тонный Польский.
  3. https://warspot.ru/12761-prizrachnyy-rezerv-voyska-polskogo

Источники[править]