Действия

Парни с Зелёной горы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Парни с Зелёной горы или Полк Уорнера — гражданское ополчение, впервые организованное в 1764 г. на территории современного американского штата Вермонт. Ополчение принимало участие в войне за независимость США, позднее стало основой для формирования Национальной гвардии Вермонта.

Название ополчения связано с названием самого штата Вермонт, которое происходит от французского словосочетания "vert mont", что в переводе означает "зелёная гора". Кроме того, на территории штата Вермонт расположен покрытый густыми лесами хребет Аппалачей, который называется Зеленые горы, и, очевидно, именно в честь живописного горного ландшафта штат Вермонт и получил свое название. Вполне естественно, что бойцы из этого штата назвали себя "парнями с Зелёной горы". "Полком Уорнера" данное формирование называлось только под руководством полковника Сета Уорнера в составе Континентальной армии.

История[править]

Гражданское ополчение (милиция) на территории между британскими провинциями Нью-Йорк и Нью-Гэмпшир, известной как Нью-Гэмпширские земельные участки (юго-западная часть современного штата Вермонт), впервые было создано 24 октября 1764 г. Изначально милиция была организована из поселенцев и спекулянтов земляными участками, владевшими территорией между реками Коннектикут и Шамплейн. Решением британской короны контроль над этой территорией (известной также как Нью-Гэмпширские земельные участки) был передан провинции Нью-Йорк, власти которого не следовали местным городским уставам и не уважали права собственности владельцев. Большинство поселенцев скудно заселённого пограничья (фронтира) не признали власть Нью-Йорка. Несколько сотен членов милиции фактически взяли под свой контроль территорию земельных участков. Ополчением командовали Итан Аллен, его брат Айра и прочие члены их семьи. Управление войсками осуществлялось из Таверны Катамаунт в городе Беннингтон (современный штат Вермонт).

К 1770-м гг. "парни с Зелёной горы" стали фактически правительством и армией, управлявшей северной частью провинции Нью-Йорк. Провинция имела ордеры на арест лидеров сопротивления, но не имела возможности применить их. Нью-Йоркские межеватели и прочие общественные служащие, пытавшиеся исполнять свои обязанности на землях ополчения, подвергались избиениям. В то же время, Нью-Йорк стремился вернуть территорию под свой контроль. Во время инцидента 13 марта 1775 г., известного как Вестминстерская бойня, противники Нью-Йорка захватили здание суда в городе Вестминстер (современный штат Вермонт) с целью помешать Нью-Йоркскому судье провести процесс, в результате чего двое мужчин были убиты в последовавшей стычке. После этого Итан Аллен с частью ополченцев отправился в Вестминстер, где созвал конвенцию о независимости территории от провинции Нью-Йорк.

В 1775 г., после начала Войны за независимость, Итан Аллен, возглавлявший ополчение, совместно с генерал-майором Бенедиктом Арнольдом захватили несколько стратегически важных британских военных постов, таких как форт Тикондерога, форт Джордж и форт Краун-Поинт, все в провинции Нью-Йорк. "Парни с Зелёной горы" также недолго удерживали форт Сент-Джонс в Квебеке, но отступили, получив известие о прибытии британских регулярных войск.

Летом 1775 г. на основе "Парней с Зелёной горы" был сформирован полк "Рейнджеры с Зелёной горы" в составе Континентальной армии, командиром которого был выбран полковник Сет Уорнер, бывший офицер рейнджеров Роджерса и ветеран войны с французами и индейцами (североамериканский театр Семилетней войны). По некоторым данным, после этого данное формирование стало официально называться "Полк Уорнера". Из-за отсутствия средств, Конгресс принял решение обязать Нью-Йоркский провинциальный Конгресс финансировать полк Уорнера, что особо иронично в ввиду прошлых взаимоотношений между Нью-Йорком и "Парнями с Зелёной горы". Некоторые из "Парней с Зелёной горы" предпочли остаться с Итаном Алленом и были взяты вместе с ним в плен в августе 1775 г., при неудачной попытке захватить город Монреаль (современная Канада). Среди них были конгрессмен Мэтью Лайон и лейтенант Бенджамин Такер. После пленения Такер присоединился к британской армии, за что его в дальнейшем упрекал Итан Аллен.

Позднее в 1775 г. полк Уорнера был направлен в крыло бригадного генерала Ричарда Монтгомери в ходе вторжения с целью захвата Монреаля (современная Канада). Они участвовали в осаде Сент-Джонса, Квебека, и победили войска сэра Гая Карлетона, который пытался освободить город в битве при Лонгеуиле 30 октября 1775 г. Уорнер и его полк были демобилизованы в ноябре 1775 г. 6 января 1776 г. полк Уорнера был отозван на действительную службу и направлен на поддержку осады Квебека Бенедиктом Арнольдом. Осада была катастрофической, и в конце концов армия была вынуждена отступить. Во время отступления из Квебека в мае 1776 г. Уорнер командовал тыловым охранением Северной армии и успешно эвакуировал сотни больных и раненых в Иль-о-Нуа, Краун-Пойнт и Тикондерогу. 5 июля 1776 г. Континентальный конгресс вновь утвердил полк Уорнера в качестве одного из 5 внеконтинентальных полков (включая 1-й и 2-й канадские полки, немецкий батальон и стрелковый полк). Поскольку полк не был приписан к какому-либо штату (Нью-Гэмпширские земельные участки на тот момент ещё не стали штатом Вермонт) или одному из нескольких полков, полк смог сохранить имя своего командира. Уорнер, получивший звание полковника, был официально назван "экстра-континентальным полковником Уорнером".

Солдат "Парней с Зелёной горы", 1775 - 1776 гг.

В январе 1777 г. Вермонт провозгласил себя независимым государством и организовал правительство, расположенное в Виндзоре. Основу вооружённых сил Вермонтской республики составили "Парни с Зелёной горы". Хотя поначалу Вермонт поддерживал Американскую революционную войну и отправил войска для борьбы с британским вторжением Джона Бургойна из Квебека, где они приняли участие в сражениях при Хаббардтоне и Беннингтоне в 1777 г., со временем Вермонт занял более нейтральную позицию и стал прибежищем для дезертиров как из британской, так и из колониальной армий. Джордж Вашингтон, у которого было более чем достаточно трудностей с британцами, отмахнулся от требований Конгресса подчинить Вермонт. Во время "дела Халдиманда" некоторые члены "Парней с Зелёной горы" участвовали в тайных переговорах с британскими чиновниками о восстановлении власти короны над этой территорией.

В ночь на 5 июля 1777 г. Северная армия эвакуировалась из Тикондероги под давлением британского генерала Джона Бергойна. Полк Уорнера снова оказался в составе тылового охранения. Сет Уорнер получил командование в деревушке Хаббардтон, штат Вирджиния, и задание сдерживать силы Бергойна до тех пор, пока основная часть американской Северной армии не сможет отступить и перегруппироваться в юго-западном углу Нью-Гэмпширских земельных участков. Ранним утром 7 июля 1777 г. передовые части войск Бергойна под командованием Саймона Фрезера вступили в бой с американским тыловым охранением, состоящим из полка Уорнера, 11-го Массачусетского и 2-го Нью-Гэмпширского полков. Пожалуй, самой значительной ошибкой Уорнера в этот день было то, что он отправил 200 человек из своего полка проводить две семьи из их домов в более безопасные места, подальше от надвигающихся бедствий войны. Приказ о походе арьергарда был отложен до возвращения отряда и дал приближающимся британским передовым частям шанс обойти истощенные американские силы. Под давлением гренадеров Фрезера и подкреплений генерала Ридзеля Уорнер под сильным огнем организованно отвел свои оставшиеся силы. Хотя многие историки описывают сражение как поражение, поскольку британские войска к концу дня удерживали поле боя, Уорнер выполнил свою задачу — задержал Бергойна, защищая отходящую армию, и нанес существенные потери элитной британской передовой гвардии.

Современные реконструкторы "Парней с Зелёной горы".

После сражения при Хаббардтоне у Уорнера и его оставшихся "Парней с Зелёной горы" было мало времени, чтобы зализать раны. Генерал Скайлер передал полк рейнджеров Херрика, а также полк ополченцев из графства Беркшир штата Массачусетс под командование Уорнера для сбора и охраны фуража и скота на землях Нью-Гэмпширских земельных участков. Скайлер правильно предположил, что Бергойн приложит значительные усилия для пополнения запасов своей армии из окрестных городов и ферм во время долгого похода на Олбани, штат Нью-Йорк. В середине июля - середине августа Уорнер, вероятно, совершил несколько поездок в свое поместье под Беннингтоном, чтобы навестить семью. К 18 августа генерал Джон Старк проконсультировался с Уорнером на военном совете, чтобы спланировать действия против приближающихся гессенских и брауншвейгских войск под Беннингтоном. Эти двое служили вместе во время Монреальской кампании, и их описывали как носителей схожего темперамента. Что ещё более важно, Уорнер был хорошо знаком с местностью. В том числе благодаря этому, Уорнер вновь оправдал свою репутацию сильного полководца, и первая фаза сражения прошла с огромным успехом. Остатки его полка прибыли из Манчестера вовремя, чтобы отбить немецкие подкрепления, которые, вероятно, переломили бы ход сражения против американских войск. После сражения Уорнер с полком двинулся на северо-запад, чтобы преследовать и вывести из строя линию снабжения Бергойна. Утром 18 сентября 1777 г. отряд из 1400 человек под командованием полковников Брауна и Уорнера (под общим командованием генерала Бенджамина Линкольна) двинулся на северо-запад, чтобы преследовать и нарушить линию снабжения Бергойна, и атаковал гору Индепенденс, форт Тикондерога и переправу, соединяющую озера Джордж и Шамплейн. Серия боев продолжалась до 21 сентября, когда американцы были вынуждены отступить под натиском подкреплений Брауншвейга, но не раньше, чем войска Уорнера уничтожили повозки и лодки, необходимые для поддержания британской линии снабжения из Канады. В 1781 г. полк Уорнера был официально расформирован в рамках реорганизации Континентальной армии.

После присоединения Вермонта к США в качестве 14-го американского штата в 1791 г., "Парни с Зелёной горы" как вооружённые силы независимой Вермонтской республики также фактически прекратили свое существование, однако на их основе и с сохранением военно-исторической традиции была создана Национальная гвардия штата Вермонт. В дальнейшем именно за ней закрепилось неофициальное название "Парни с Зелёной горы", и именно эти бойцы участвовали в англо-американской войне 1812 г., Гражданской войне в США, испано-американской войне и Первой мировой войне в качестве национальной гвардии Вермонта.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Appletons' Allen Ethan.jpeg

Американский солдат, герой Войны за независимость США, политик, философ, писатель, а также фермер и бизнесмен. Родился 21 января 1738 г. в сельской местности Коннектикута, в 1860-х гг. переехал на Нью-Гэмпширские земельные участки, в надежде наладить свой бизнес. Более всего известен как один из основателей американского штата Вермонт, а также за захват форта Тикондерога в начале Войны за независимость. В сентябре 1775 г. Аллен предпринял неудачную попытку захватить Монреаль (современная Канада), после чего оказался в британском плену. Был освобождён в 1778 г. в ходе обмена пленными, после чего вернулся на Нью-Гэмпширские земельные участки, которые объявили о своей независимости в качестве Республики Вермонт в 1777 г., и возобновил политическую деятельность на данной территории.

IraAllenEngraving.jpg

Брат Итана Аллена и ещё один лидер "Парней с Зелёной горы", также является одним из основателей американского штата Вермонт, в частности, разработал дизайн печати штата. 25 октября 1790 г. губернатор штата Вермонт Томас Читтенден назначил Иру Аллена генерал-майором третьей дивизии ополчения штата Вермонт. В 1795 г. он отправился во Францию и добивался вмешательства французской армии для захвата Канады с целью создания независимой республики под названием Объединенная Колумбия, однако потерпел неудачу.

Bennington Monument - Seth Warner 01 (9371732129).jpg

Изначально был капитаном в отряде "Парней с Зелёной горы", за что правительством провинции Нью-Йорк был объявлен вне закона, но так и не был арестован. Во время Войны за независимость США дослужился до звания полковника Континентальной армии и часто выполнял обязанности командира бригады. Он наиболее известен своим руководством при взятии форта Краун-Пойнт, битве при Лонгёй, осаде Квебека, отступлении из Канады, сражениях при Хаббардтоне и Беннингтоне. В последние годы войны Уорнер оставался верен США, в то время как независимая Республика Вермонт вела сепаратные переговоры с британцами. В отличии от братьев Алленов, Уорнер не имел финансовой состоятельности и умер в относительной бедности.

Вооружение[править]

Согласно некоторым данным, "Парни с Зелёной горы" не имели штыков, а их оружием были английские или французские мушкеты (Brown Bess и Charleville соответственно), хотя некоторые также имели американские винтовки (т. н. кентуккийские винтовки). Тем не менее, на некоторых изображениях штыки все-таки показаны, так что точно судить об отсутствии данного оружия у "Парней с Зелёной горы" сложно. Офицеры были вооружены шпагами, в том числе колишемардами.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Private, Set Warners Green Mountain Boys, 1775-76.jpg
Головной убор:
Чёрная треуголка с чёрным бантом
Плечевая одежда:
Зелёный мундир с красным приборным цветом, в который был окрашен воротник и обшлага; под мундиром носился бежевый жилет и клетчатая или белая рубашка с чёрным шейным платком (галстуком)
Поясная одежда:
Бежевые кюлоты, коричневый или бежевый кожаный пояс и портупея через плечо
Обувь:
Чёрные кожаные низкие ботинки, серые шерстяные чулки (гетры)

Ранние отряды "Парней с Зелёной горы", вероятно, были одеты в обычную повседневную одежду или охотничьи рубашки. Командир Итан Аллен писал, что, когда он попал в плен в Монреале, на нем была канадская одежда, а именно короткая двубортная куртка из овечьей кожи, поддевка и кюлоты из камвольной ткани, камвольные чулки, приличная пара обуви, простая рубашка, красная камвольная шапочка. Скорее всего, именно такую одежду носили "Парни с Зелёной горы" в 1775 г. при Тикондероге и позже при Банкер-Хилле. Когда Континентальный конгресс, а также резолюция Нью-Йоркского конгресса от 4 июля 1775 г. разрешили создать новый полк "Парней с Зелёной горы" под командованием Сета Уорнера, у них наконец-то появилась единая униформа зелёного цвета с красным приборным цветом. Однако данная униформа была парадной, а в боевых условиях зачастую поверх неё надевалась обычная куртка стрелка (rifle frock). У офицеров полка существовали отличия в парадной форме, в частности, они носили позолоченные эполеты, малиновый пояс и высокие офицерские сапоги, что видно по изображению Айры Аллена.

Флаг[править]

"Парни с Зелёной горы" использовали зелёный прямоугольный флаг с голубым крыжом (прямоугольная часть флага, примыкающая к верхнему углу у древкового края), на котором было изображено 13 пятиконечных белых звезд, представляющих тринадцать колоний. Сохранившийся флаг "Парней с Зелёной горы", как считается, принадлежал Джону Старку и ныне хранится в музее Беннингтона, штат Вермонт. Это один из немногих полковых флагов времен Американской революции, который сохранился до наших дней.

Сегодня реплика этого флага используется как полковой флаг подразделения Национальной гвардии Вермонта. Полковой флаг, известный также как "боевой флаг" или военный флаг, сопровождает подразделение на боевых заданиях и физически передается командиру полка.

Галерея[править]

Источники[править]