Действия

Ренчонг

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ренчонг — традиционный ачехский кинжал. Немного похож на крис: ренчонгу, как и керису, приписывают различную мистическую силу. Также данный кинжал имеет ножны, которые очень напоминают ножны от криса. 

Ренчонг — характерное для ачехцев оружие. Они его носят и по сей день, но уже в мирных целях и только во время традиционных церемоний. Важно отметить, что ренчонг, подобно крису, носится в поясе. Носят его в ножнах из дерева, слоновой кости, рога, а иногда даже из серебра или золота.

Длина лезвия ренчонга существенно колеблется — от 10 до 50 см. Но наиболее часто встречаются средние ренчонги длиной лезвия около 30 см. Лезвие у ренчонга, в отличии от волнистого криса, прямое или с небольшим изгибом. Некоторые источники утверждают, что форма лезвия ренчонга повторяет форму перца, которым был так богат Ачехский султанат (Ачех стал первым импортёром перца из Юго-восточной Азии в Европу). Еще одной характерной чертой, роднящей ренчонг и крис, есть полоска металла, крепящаяся к пяте клинка ("ганджа" у криса).

Ачехцы верят, что форма ренчонга символизирует Басмалу, фразу, с которой начинается каждая сура Корана, кроме девятой: "во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного". Часто данную фразу наносят непосредственно на само лезвие кинжала.

Ачех также известен как "Земля Ренчонгов" (Танах Ренчонг), что подчеркивает значимость ренчонга для этой провинции и населяющего её народа.

Полоска металла, крепящаяся к пяте клинка, аналог "ганджы" криса.

Этот тип кинжала был использован ачехскими партизанскими войсками для борьбы с голландцами в течение войны 1873 - 1903 годов. За весь период этой войны в колониальных архивах было зафиксировано много случаев убийства голландских солдат именно ренчонгом. Это позволяет утверждать что ренчонг, в первую очередь, классифицируется как боевое оружие. Хотя также он может считаться частью традиционного костюма, который носили коренные жители провинции Ачех. Из-за относительно небольших размеров ренчонг может легко быть заправлен в саронге или поясе, что делает его идеальным оружием для повседневной носки. Это сделало его очень популярным оружием как среди мужчин, так и среди женщин.

В 1900-е годы голландское колониальные правительство приняло закон, который запрещал индонезийцам носить мечи, кинжалы, ножи и другие виды традиционного оружия. Ачехцы ловко обошли эту отчаянную попытку голландцев разоружить мятежных националистов, просто сменив форму рукоятки ренчонга. Если традиционная рукоятка ренчонга называлась чугек и изгибалась под углом в 90 градусов, то теперь она начала называться пудой, а угол изгиба и сама длина стала существенно уменьшаться, что позволило ачехцам незаметно прятать свой ренчонг в поясе или саронге.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]