Действия

Роман Даллмайер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Роман Даллмайер — польский поэт, врач, участник Январского восстания 1863 - 1864 гг., впоследствии полковник сербской армии.

Биография[править | править код]

Роман Даллмайер родился 5 февраля 1844 г. в Самборе (современная Львовская область Украины), в семье чиновника окружного суда. В момент начала Польского восстания в январе 1863 г. (Январское восстание) учился в шестом классе Дрогобычской гимназии. Под предлогом поездки к дедушке бросил школу и взял в руки оружие для участия в восстании. Он вступил в 1-ю роту полка "Зуавы смерти" под командованием француза Франсуа Рошбрюна. На момент зачисления в полк он был самым молодым зуавом в нем.

Вместе с зуавами смерти Даллмайер прошел боевой путь, участвуя в сражениях под Мехувом, Сосновкой, Хробежой. В битве под Гроховиско 18 марта 1863 г. был ранен в голову. Вместе с войсками Лангевича вернулся в Тарнув. Затем воевал в Люблинском крае, в отряде под командованием Яна Жальпляхты. Он участвовал в битвах под Тышовце и Тучапах. В последнем бою Даллмайер был снова ранен, получив штыковой удар в плечо и бок. Он вернулся в Галицию (находящуюся на тот момент в составе Австрийской империи), где прошел курс лечения, и снова, уже в третий раз, вернулся для участия в восстании. В начале 1864 г. Даллмайер присоединился к отряду под командованием графа Войцеха Коморовского, с которым ранее вместе служил в зуавах смерти. 18 января 1864 г. Даллмайер принял участие в битве под Старой Весью. Проиграв сражение, он бежал, перейдя границу, в Сокаль (современная Львовская область Украины). Там он укрылся в монастыре. Позже Роман Даллмайер ещё скрывался в семейном доме в Самборе. Там во время обыска он был задержан, арестован и заключен в тюрьму.

После отбытия тюремного срока Даллмайер эмигрировал в Сербию. Там он завершил свое медицинское образование и много лет служил солдатом в сербской армии, дослужившись в ней до звания полковника. Он жил в Обреноваце на реке Сава, где завел семью. Даллмайер подумывал о возвращении на родину, однако это оказалось невозможным из-за Балканских войн, которые предшествовали Первой мировой войне и происходили в 1912 - 1913 гг. К 50-летию Январского восстания Даллмайер написал книгу "Мои воспоминания о восстании 1863 - 1864 гг.", которую опубликовал в Лейпциге в 1912 г.

Согласно сербской медицинской переписи погибших во время Балканских войн и Первой мировой войны, Роман Даллмайер умер в Обреноваце 23 октября 1914 г. от порока сердца.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]