Действия

Рюк

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Ты что, не будешь убивать людей? Какой ты скучный...

Рюк или Рюук — вымышленный персонаж из вселенной "Тетради смерти", бог смерти, который заскучал в царстве Богов смерти и решил немного поразвлечься, подкинув в мир людей тетрадь смерти — могущественный артефакт, с помощью которого можно убивать людей, лишь записывая туда их имена. В результате эта тетрадь попала в руки к простому школьнику Лайту Ягами, из чего дальше раскрутился весь сюжет.

Способности[править]

Благодаря имеющейся у Рюка тетради смерти, у него есть следующая способность:

  • Манипуляции смертью – основная сила тетради, которая позволяет её владельцу убивать живых существ различными способами, которые ограничиваются лишь фантазией владельца и правилом, из-за которого невозможно наступление Смертного приговора тогда, когда выполнение условий невозможно ввиду их нелогичности. Смертный приговор – условие, которое было записано в Тетрадь Смерти, что диктует способ, которым умрёт человек. Если не описывать обстоятельства гибели, то жертва умрёт от сердечного приступа в течении 40 секунд. Способы убийства могут варьироваться, начиная от череды случайностей до вполне определенных причин, таких как болезни, убийство, суицид, несчастный случай и так далее.

По логике, если отнять у Рюка тетрадь смерти, он лишится этой способности. Но в этом случае у него останутся способности, проистекающие из его природы бога смерти, и не зависящие от наличия/отсутствия тетради смерти, а именно:

  • Глаза бога смерти – сила, которая позволяет богам смерти видеть имя человека, а также и срок жизни, который у него остался. Благодаря данной силе, богу смерти достаточно лишь раз взглянуть на человека, чтобы записать его в Тетрадь Смерти, убив того, так как все условия были выполнены. Вместе с наличием тетради смерти, это позволяет убивать буквально любого увиденного человека, правда с задержкой на написание его имени и длительностью приведения написанного в исполнение.
  • Долголетие – способность, позволяющая богам смерти жить настолько долго, что людская жизнь на их фоне кажется мгновеньем, однако, и у богов смерти есть критическая точка возраста, после достижения которой они умрут. Впрочем, благодаря тетради смерти боги смерти могут пополнять запас своей Жизненной силы, крадя её у других.
  • Невосприимчивость – устойчивость богов смерти к различного рода ментальным, духовным и прочим воздействиями, благодаря чему, например, они не подвержены разрушительному для разума и души влиянию тетради смерти, а также на них нельзя повлиять написанными в них текстами.
  • Взаимодействие – способность, позволяющая богу смерти взаимодействовать с материальными объектами, несмотря на свою Нематериальность. Стоит упомянуть, что сам бог смерти может взаимодействовать с реальным миром, в то время как взаимодействие с ним для физических сущностей невозможно.
  • Контроль тела – свойство, вероятно, обусловленное Нематериальностью богов смерти, благодаря которому они могут менять своё тело так, как им будет угодно: например, отращивая крылья из ниоткуда или меняя размеры своего тела. Из этой способности вытекает еще одна:
    • Полёт – отращивая себе крылья, бог смерти способен летать, благодаря чему может преодолевать большие расстояния в кратчайшие сроки, так как скорость полёта и передвижений бога смерти может быть быстрее той, за которой способен уследить человеческий глаз.
  • Живучесть – свойство, характерное для духовных сущностей, благодаря которому они не знают такого чувства, как усталость, а также способны регенерировать смертельные для обычного человека раны. Боги смерти не нуждаются в воде, еде, сне и воздухе, а также, ввиду своей природы, неуязвимы для различного рода биологических раздражителей. Стоит упомянуть, что у богов смерти нет слабых мест, так как у них даже органов и крови нет, как, впрочем, и остальных внутренних морфологических и физиологических признаков, характерных для живых организмов.
  • Неощутимость – свойство, обусловленное духовным телом бога смерти, которое не имеет какой-либо материальной формы, из-за чего бог смерти неосязаем, благодаря чему может игнорировать какие-либо атаки, так как те будут проходить сквозь его тело, не причиняя вреда, и невидим для людей, не обладающих экстрасенсорным восприятием.
  • Экстрасенсорное восприятие – способность, позволяющая богу смерти видеть существ и предметы, которые невидимы для человеческого глаза, ввиду своей природы.
  • Обращение – способность, которая позволяет богу смерти превращать физические объекты в нематериальные, делая их неосязаемыми и невидимыми для обычных людей.
  • Межпространственный переход – способность, позволяющая богу смерти перемещаться между миром живых и миром богов смерти. Также, можно перемещать и другие объекты, а, возможно, даже и живых существ.
  • Дар – сила, которая позволяет Богу Смерти, посредством заключения сделок с людьми, давать им какую-либо свою способность, в обмен на определённый Срок Жизни оных. Доподлинно известно лишь о передаче способности Глаза Бога Смерти, в обмен на половину Жизненной Силы, однако возможны и другие варианты.

Единственной условной слабостью Рюка можно назвать любовь к поеданию земных яблок — в обмен на сочные земные яблоки, которых нет в мире богов смерти, Рюк делал Лайту Ягами некоторые небольшие услуги (например, проверял его комнату на наличие камер, замечал наблюдавшего за ним человека, даже вписал в тетрадь смерти несуществующее правило, чтобы запутать следствие).

Оружие[править]

В силу безграничных способностей, Рюк не нуждается в каком-то дополнительном оружии, кроме тетради смерти. Впрочем, на обложке манги и некоторых артах его изображали с косой, которая является атрибутом богов смерти. Также у Рюка довольно длинные и острые зубы и когти, которые он теоретически может использовать в бою.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Ryuk.jpeg
Головной убор:
Серьга в виде сердца на левом ухе
Плечевая одежда:
Чёрная облегающая рубашка с широким вырезом, отделанная чёрными перьями; по периметру ворота рубашка как будто "пришита" к телу с помощью толстой серой нити
Наручная одежда:
Кольца и браслеты
Поясная одежда:
Черные облегающие брюки, чёрная набедренная повязка, чёрный пояс с ромбовидной металлической бляхой, на котором висит тетрадь смерти и разные украшения
Обувь:
Чёрные ботинки или сапоги

У Рюка довольно гуманоидная внешность. Он очень худ, у него светло-серая кожа, почти голубого цвета, торчащие чёрные волосы, тонкие серо-голубые губы и острые зубы. Его конечности ненормально длинные, и он носит кольца на пальцах. У него большие круглые жёлтые глаза с ярко-красной радужкой и крылья за спиной, которые он может убирать при необходимости. Рюк носит облегающую черную кожаную одежду, воротник и рукава которой обрамлены мехом неизвестного зверя из Преисподней. Очень любит украшать свою одежду черепам, крестам и железным цепям. На его ремне можно заметить специальное украшение для тетради смерти в виде крестов. Обожает массивные кольца. В левом ухе можно заметить серебряную сережку с сердцем на конце.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Неизвестно, когда появился Рюк, но, судя по всему, он существовал уже очень долгое время, и его существование не привязано к земному летоисчислению. В манге и аниме Рюк появлялся на Земле в начала 2000-х гг.
  2. По идее, Рюк мог появляться в любом уголке планеты, но в показанных в манге и аниме событиях это была преимущественно Япония.
  3. Вероятно, Рюк может знать любой человеческий язык, однако было точно показано, что он знает английский (поскольку правила к тетради смерти он написал именно на этом языке) и японский (поскольку общался с Лайтом и другими персонажами, говорящими на японском).
  4. По факту, боги смерти не имеют никаких интересов в мире людей, поскольку никто не может их убить. Даже когда преступник Киитиро Осорэда высадил из своего пистолета полный магазин в Рюка, тот остался безразличным к нему и даже не сопротивлялся.

Источники[править]