Действия

Самодельный пистолет Рябченко

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Самодельный пистолет Рябченко — самодельное огнестрельное оружие в виде пистолета, которое было изготовлено украинским преступником Олегом Рябченко в 2014 г. для ограбления банка, которое произошло 27 декабря 2014 г. в Херсоне.

История[править]

Первые мысли об ограблении банка пришли в голову херсонскому преступнику Олегу Рябченко ещё в начале 2013 г., и тогда он разработал несколько самодельных пистолетов 12-го калибра на базе степлера Sigma, однако вскоре он решил, что за ним следят, и летом того же года спрятал все приготовленное оружие в карьере за селом Музыковка в 16 км от Херсона. Весной 2014 г. Рябченко продолжил подготовку к ограблению банка, но в этот раз решил создать новый образец самодельного пистолета, с электровоспламенением и отсечкой газов. Предположительно, данные образцы он собирал в гараже отца на улице Паровозной, в Таврическом районе города Херсон. К началу декабря Рябченко подготовил 3 полноценных пистолета этого образца, 1 муляж этого пистолета, который предполагалось дать в руки заложнику, а также взрывчатку. Сценарий ограбления Рябченко позаимствовал в фильме 2011 г. "Успеть за 30 минут", где разносчика пиццы заставили надеть жилет с бомбой и ограбить банк, угрожая в случае неповиновения подорвать бомбу.

Вечером 26 декабря 2014 г. Олег Рябченко подкараулил на улицах Херсона подходящую "жертву" на роль заложника, и, угрожая им самодельным пистолетом, заставил подчиниться и выполнять его требования. На следующее утро Рябченко скотчем примотал к спине заложника взрывчатку, и приказал ему идти в банк (обменник) и забрать оттуда все деньги. По сценарию, Рябченко должен был дать своему заложнику муляж самодельного пистолета, чтобы тот в банке сымитировал настоящее ограбление, но почему-то забыл это сделать, и поэтому когда заложник пришел в банк, единственное, чем он мог угрожать — это примотанной к нему же бомбой. В банке началась суматоха, никто денег заложнику не стал давать, и когда Рябченко понял, что план провалился, то взорвал бомбу, убив заложника, и скрылся с места преступления. Вскоре из Херсона Рябченко бежал в неподконтрольный на тот момент украинскому правительству Донецк, в надежде избежать наказания.

Но вскоре Рябченко вспомнил, что забыл убрать некоторые улики, и попросил сделать это свою мать, которая оставалась в Херсоне. Во время уборки 3 января 2015 г. случайно произошла детонация взрывчатки, и пожилой женщине раздробило кисть руки, а на взрыв приехали правоохранители, которые при обыске обнаружили и данные необычные самодельные пистолеты. Узнав о взрыве и ранении матери, уже 5 января Рябченко попытался вернуться в Херсон, но на пункте пропуска на линии разграничения он был задержан, и вскоре признался в содеянном. Он показал правоохранителям все свои тайники с самодельным оружием, которое устало предметом исследования экспертов-криминалистов.

Конструкция[править]

Самодельный пистолет Рябченко, неполная разборка. Видна батарея в рукоятке пистолета, к которой подключались провода самодельных патронов.

Рамка самодельного пистолета Рябченко была изготовлена из двух кусков фанеры, между которыми были зафиксированы два ствола из нержавейки и деревянный вкладыш рукоятки. Длина стволов и всего пистолета составляла 205 мм. Неказистое на вид изделие стреляло "патронами" с электровоспламенением заряда. Патроны вкладывались в стволы и фиксировались вертикальным штифтом диаметром всего 7 мм. Провода патронов подключались к разъемам проводов, идущих к 9-вольтовой батарее в рукоятке пистолета. Предохранителем являлся тумблер, размещенный слева. Каждый ствол имел свою спусковую кнопку.

На расстоянии 12,8 мм от дульного среза каналы стволов имели ступенчатое уменьшение диаметра с 16,5 мм до 10,5 мм. При выстреле поддон пули должен был останавливаться в этом месте, реализовывая принцип запирания пороховых газов в переменно-замкнутом объеме. Вдобавок пуля, имеющая диаметр 9,5 мм, вообще не касалась ствола при его прохождении.

Когда эксперты-криминалисты нашли данный самодельный пистолет, они были очень удивлены необычной конструкцией и решили испытать данное оружие. На удивление, прорыва газов назад не наблюдалось, поддон оставался в стволе, снижая звук выстрела до уровня меньшего, чем у оружия калибра .22 LR. О точности стрельбы и говорить не стоит, но в одном метре от дульного среза скорость пуль была равна 360 м/с, то есть их удельная кинетическая энергия составляла 3,2 Дж/мм², что примерно соответствует пулям, выпущенным из пистолетов калибра 6,35 мм и .22 LR (например, Browning M1906, FN Baby Browning, Ruger LCR, Ruger Standard).

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
04-2018-28.jpg
Патрон с электровоспламенением

В собранном виде самодельные патроны к пистолету Рябченко имели в длину 46 мм, и 16,5 мм в диаметре. Гильза и поддон пули изготавливались из белого полимера. Пуля представляла собой шарик от подшипника диаметром 9,5 мм и массой 3,5 г. Длина гильзы — 35 мм. Порох — бездымный, масса заряда — 0,53 г. Инициирующее вещество размещалось в гильзе строительно-монтажного патрона серии Д, провода от которой, выходя наружу через отверстие в дне пластмассовой гильзы, заканчивались штекерным разъемом.

Галерея[править]

Источники[править]