Действия

Тлинкитский панцирь

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тлинкитская кираса или Боевой панцирь — деревянный доспех индейцев-тлинкитов, который полностью защищал корпус тела.

Как правило, под деревянным панцирем тлинкиты носили также кожаную рубаху, а сверху могли набрасывать боевой плащ, и эти элементы увеличивали защитные характеристики их доспех настолько, что тлинкит в полном боевом облачении мог выдержать даже выстрел из кремнёвого мушкета.

Характеристика[править]

Деревянная кираса тлинкитов имела несколько разновидностей. Она изготовлялась из дощечек или комбинации дощечек и палочек, которые скреплялись вместе и оплетались тонко скрученными нитями сухожилий. Отдельные части доспехов скреплялись кожаными связками. Нагрудник имел внизу V-образный выступ для защиты живота и гениталий. На обеих сторонах кирасы или панциря, как правило, оставалось неоплетенное пространство, где помещались рисунки символа рода и фратрии его владельца (например, волка или ворона), которые помогали отличать представителей своего клана от враждебного во время междоусобных битв.

Наиболее ранние экземпляры панцирей хранятся в России, в собрании МАЭ. Уже в 1792 г. в результате столкновения Александра Баранова с якутатцами в руки русским попало несколько комплектов боевых доспехов — один был затем отослан коменданту Охотска, а другой подарили Шелихову. Дальнейшая судьба их, однако, остается неизвестной. Но зато в конечном итоге в Кунсткамере оказалось 5 деревянных кирас первой половины XIX в. Наиболее ранний образец доставлен сюда Лисянским, который получил его в подарок от Баранова в сентябре 1804 г. Этот панцирь, как и прочие, состоит из двух половинок, связанных между собой кожаными ремешками. Передняя половинка набрана из 10 планок и 16 палочек, а задняя соответственно из 13 и 16. Планки имеют ширину 4 см. Четыре из них, расположенные в середине, длиннее прочих и образуют V-образный выступ. С каждой стороны крайних дощечек прилажено по 4 круглых палочки равной с ними длины. К верхнему краю 6 передних дощечек при помощи полоски толстой кожи, пришитой ремешками, крепится подвижный щиток из 8 планок длиной 14 см. К задней части панциря крепится такой же щиток из 9 планок. И дощечки, и палочки плотно оплетены жильными нитками, скрепляющими их между собой. В центре лицевой 1 части панциря помещено изображение Волка, а в середине спинной части — Ворона. Обе половинки кирасы скреплены поперечно продетыми ремешками и наплечными лямками, которые крепятся к верхнему краю щитков и застегиваются при помощи кляпа — круглой в сечении деревянной палочки.

Тлинкитский воин в деревянном панцире.

Технология изготовления подобных доспехов не изменялась, по крайней мере с конца XVIII в., как о том свидетельствует облик панцирей, полученных от тлинкитов как в 1804 г., так и в 1820-х гг., и в 1840-х гг. Примером может быть сравнение с уже описанным доспехом еще одного панциря, также хранящегося в МАЭ, но приобретенного Васильевым и Шишмаревым на Ситке уже в 1820 г. Он "состоит из двух половинок, связанных между собой у боковых краев кожаными ремешками: из передней и задней. Передняя половинка состоит из 8 дощечек в 4 см шириной, из которых средние 4 длиннее (32 см) боковых (31 см длины). С каждой стороны крайних дощечек прилажено по 4 круглых палочки одинаковой с ними длины. К верхнему краю шести внутренних дощечек при помощи полоски толстой ровдужной кожи, пришитой ремешками, прилажен подвижный щиток из 8 дощечек в 14 см длины, но несколько уже нижних дощечек. Как дощечки, так и палочки (то же относится к задней половине панциря) сплошь (кроме концов) обмотаны, точно тканью, жильными нитками, которые, искусно оплетая их, в то же время служат и для взаимного скрепления этих отдельных частей. Посредине основной нижней части панциря разрисовано антропоморфное лицо, обрамленное двумя пятипалыми руками; равным образом расписан посредине и верхний щиток так называемый "глазной" фигурой. Задняя половина длиннее передней (42,5 см длины) и состоит из 9 дощечек в средине и по 8 круглых палочек с каждой стороны, постепенно укорачивающихся по направлению к наружному краю, а к нижним концам расширяющихся и уплощающихся. Задний щиток с орнаментальной фигурой устроен по типу переднего щитка. Обе половинки панцыря скреплены взаимно поперечно продетыми ремешками: у края задней половинки ременная завязка, а на передней половине, на уровне разрисованного лица, ременная петля, в которую и продевается завязка. Удерживается панцырь на теле при помощи наплечных лямок, прикрепленных у верхнего края щитков, причем левая лямка прикреплена обоими концами неподвижно, а правая лишь одним концом к заднему щитку; в свободном же конце сделан продольный надрез-петля, в который продевается кляп — деревянная круглая палочка".

В целом тлинкитские доспехи успешно выдерживали удары не только копий и стрел, но иногда даже мушкетных пуль. При этом, впрочем, несомненно, что удачный удар копья или кинжала мог пройти сквозь сочленение планок или даже пробить их насквозь. Эксперименты с репликами доспехов и традиционным оружием показали, что каменные наконечники стрел ломаются при ударе о панцирь, но костяные пробивают и дерево, и кожу. При этом пробить трехслойный кожаный доспех было гораздо труднее, чем деревянный. К сожалению, не было проведено испытаний комбинированного кожаного и деревянного панциря.

Тлинкитские доспехи можно рассматривать в контексте древних азиатско-американских связей. Пластинчатые деревянные доспехи были распространены на Аляске и в северо-восточной Азии. Боевые доспехи эскимосов чугачей и тлинкитов конструктивно однотипны. Алеутские боевые панцири иные по форме, но также сделаны из вертикально расположенных деревянных пластинок. Боевые панцири эскимосов района Берингова пролива типологически ближе к алеутским, но изготовлялись из костяных пластинок. При этом главный конструктивный принцип — изготовление доспехов из пластинок — использовался всеми вышеупомянутыми народами. Тип доспехов из костяных пластинок был распространен и в Сибири среди азиатских эскимосов, чукчей и коряков.

Галерея[править]

Источники[править]

Информация из этой статьи поможет вам пройти нашу викторину!
Тест.png