Действия

Черногорская офицерская сабля обр. 1910 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Черногорская офицерская сабля обр. 1910 г. — холодное парадное оружие для офицеров черногорской регулярной армии.

История[править]

В 1910 г., вместе с общими реформами и реорганизацией войск в Королевстве Черногория, было решено ввести офицерскую саблю собственного образца (до этого использовались армейские сабли Австрии и России). Однако новая сабля, утвержденная при активном содействии военного агента России в Черногории полковника Николая Потапова, до самых мелких деталей являлась копией русской драгунской офицерской шашки образца 1881 - 1909 гг., с той разницей, что на фигурной латунной втулке вверху на рукояти вместо вензеля русского Императора Николая II (кириллицей "Н II") находился вензель черногорского короля Николы I Петровича (латиницей "N I"). Черногорское оружие производилось на известном заводе в Златоусте в России. К сожалению, нет никаких данных о том, сколько сабель образца 1910 г. было заказано в России.

Данная сабля использовалась только самыми высокими офицерами, остальная масса продолжала использовать русскую драгунскую офицерскую шашку образца 1881 г.

В 2006 г., с восстановлением черногорской независимости, для почётного караула была разработана церемониальная сабля обр. 2006 г., которая идентична офицерской сабле 1910 г., только вместо вензелей Николы I там размещен герб Черногории.

Конструкция[править]

Клинок стальной, с небольшим изгибом, однолезвийный, с одним широким долом и двумя узкими долами вдоль обуха. Поверхность клинка хромирована. В верхней части клинок украшен травлением с изображением герба Черногории, с другой стороны — корона и вензель черногорского короля Николы I Петровича (латиницей "NI"). Рамки окружены геометрическим и растительным орнаментом.

Эфес состоит из рукояти с головкой и лагунной гарды. Рукоять эбонитовая, с поперечными глубокими желобками и с незначительным утолщением в верхней части. Вверху на рукояти — фигурная латунная втулка, сверху на ней — овальная головка в виде розетки. Втулка украшена растительным орнаментом и вензелем Николы I. Гарда образована передней дужкой, отходящей от верхней части рукояти и плавно переходящей в крестовину.

Ножны деревянные, обтянуты кожей. Латунный прибор состоит из устья, шайки с кольцом и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба и специальное углубление.

Длина общая — 822 мм, длина клинка — 688 мм, ширина клинка — 32 мм.

Галерея[править]

Источник[править]

  • Богданович Б. Холодное оружие Сербии, Черногории, Югославии. М.: Русские витязи, 2010. С. 176-180.