Действия

17-я отдельная бригада специального назначения

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

17-я отдельная бригада специального назначения — формирование специальной разведки в составе ВМС СССР, специализирующееся на подводной разведке.

История[править]

17-я отдельная бригада специального назначения ведет свою историю от 6-го отдельного морского разведывательного пункта (6 МРП) разведки Черноморского флота СССР, который был создан 7 октября 1953 г. Все последующие формирования, созданные на базе 17-й отдельной бригады, празднуют именно эту дату как день создания своей части.

15 августа 1968 г. 6-й отдельный морской разведывательный пункт был реорганизовано в 17-ю отдельную бригаду специального назначения (17 ОБрСПн). Командиром бригады был назначен капитан 1 ранга Иван Алексеев.

В 1970-х гг. личный состав бригады активно участвовал в учениях "Весна-72", "Запад-73", "Крым-76", "Берег-77". В частности, за успешное выполнение заданий в ходе учений "Крым-76" командиру разведывательно-диверсионной группы (РДГ) старшему лейтенанту Анатолию Карпенко досрочно было присвоено звание капитан-лейтенанта и он был назначен командиром первого отряда бригады. Кроме учений Черноморского флота, разведывательные группы бригады принимали также участие в учениях Северного флота. В этот же период в программу боевой подготовки части была включена языковая подготовка (основная специализация — турецкий язык). В апреле 1974 г. личный состав бригады впервые десантировался в водолазном снаряжении с самолета Ан-12, а в 1975 г. — впервые вышел из подлодки на носителе "Сирена-У" через торпедный аппарат на ходу.

В 1975 г. бойцы бригады выполняли "интернациональные" задачи на Кубе и в Арабской республике Египет. А в 1978 г. группа водолазов-разведчиков совместно с группой спецподразделения КГБ "Альфа" гарантировала безопасность советской делегации на XI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Гаване, Куба. После начала войны в Афганистане руководство решило не привлекать крупнейшую морскую бригаду спецназначения для выполнения боевых задач в ДРА. Впрочем, однако, с 1963 до 1991 гг. государственными наградами СССР были награждены многие военные из этой бригады, что косвенно свидетельствует, что она все-таки участвовала в этом конфликте. В частности, это два ордена "Боевого Красного Знамени", семь орденов "Красной Звезды", 12 медалей "За боевые заслуги", 15 "За отличие в военной службе".

1 января 1990 г. 17-я бригада специального назначения была переформирована в 1464-й отдельный морской разведывательный пункт специального назначения. А в 1991 г. начались события, связанные с распадом СССР. Поскольку эта часть последние 20 лет дислоцировались в Очакове Николаевской области, во время распада СССР она оказалась на территории независимой Украины. 9 апреля 1992 г. более двух третей офицерского состава и сто процентов остальных военнослужащих разведывательного пункта во главе с командиром части капитаном 1 ранга Анатолием Карпенко приняли присягу на верность народу Украины. Вскоре части был возвращен статус бригады — она стала 7-й отдельной бригадой специальных операций ВМС Украины.

Униформа[править]

Военнослужащие 17-й отдельной бригады специального назначения носили стандартную униформу ВМС СССР, как парадную, так и повседневную. Особой символики у бригады не было, поскольку данная часть была секретной, а поэтому солдаты 17-й отдельной бригады носили общефлотскую советскую символику. Если в других странах тех времён отряды спецназначения наоборот всячески популяризировали и создавали вокруг них ареал славы, то в СССР пошли по другому пути и решили всячески скрывать вообще сам факт существования подобных элитных частей. Поэтому когда бригада перешла на службу Украине, её символику пришлось создавать с нуля.

Лишь в 1970-х гг. был один случай участия водолазов-разведчиков 17-й отдельной бригады специального назначения в некоем праздничном мероприятии, во время которого они были одеты в гидрокомбинезоны и стальные каски СШ-68 с изображением красной звезды спереди и морского якоря сбоку.

Галерея[править]

Источники[править]