Действия

Основной боевой танк Merkava Mk 3

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Merkava Mk 3»)
0.00
(0 голосов)

Merkava Mark 3 (ивр. Колесница) — основной боевой танк, разработанный и произведённый в Израиле. Первый танк серии был произведён в 1990 г. На экспорт не поставлялся, и состоит исключительно на вооружении Армии обороны Израиля.

История[править]

Серийное производство Merkava Mk 3 началось в апреле 1990 г. С лета 1990 г., в связи с вторжением Ирака в Кувейт, сборка новых танков на некоторое время была свёрнута, а все силы брошены на ремонт имеющейся техники. Серийное производство возобновилось в начале 1991 г.

Всего за 10 лет (1990 - 2000 гг., с учётом прекращения производства в 1990/1991 гг.) построено 480 - 680 танков Merkava Mk 3, то есть темп производства составил около 50 танков в год (при возможности строить не менее 120 машин в год). Танками Merkava Mk 3 вооружена 188-я регулярная бригада. С 2002 г. производство остановлено.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Защищённость танка повышена за счёт применения модульной броневой защиты корпуса и башни. Более половины их передних и боковых поверхностей защищены модулями так называемой "специальной брони", которые крепятся к основной конструкции корпуса и башни болтами. Израильские специалисты не объясняют, что представляет собой данная броня. Касаясь, в частности, башни, они сообщают лишь то, что закреплённые на ней болтами модули — это коробки из стальной брони, внутри которых содержатся пакеты "специальной брони". Западные эксперты считают, что «специальная броня» модулей является, видимо, многослойной, пассивного типа.

Защищённость со стороны кормы увеличена путём установки в кормовом бронелисте бронированных топливных баков вместо отсеков фильтровентиляционной установки и аккумуляторных батарей. Трубопроводы горючего от дополнительных баков проведены в межброневом пространстве надгусеничных спонсонов. ФВУ перенесена в кормовую нишу башни, а аккумуляторные батареи устанавливаются в надгусеничных нишах-спонсонах. Также с целью повышения живучести танка гидравлические приводы поворота башни и наведения орудия в вертикальной плоскости были заменены электрическими.

Другим фактором, повышающим выживаемость танка Merkava Mk 3 на поле боя, явилось применение системы обнаружения лазерного излучения LWS-2. Два широкоугольных датчика системы монтируются по бортам в кормовой части башни, один — над стволом орудия. Три датчика дают суммарный круговой охват, информация об азимуте источника облучения выводится на небольшой дисплей, установленный рядом с рабочим местом командира. Это даёт экипажу танка время на принятие решения об использовании средств маскировки или противодействия при помощи штатного вооружения.

Вооружение[править]

Основное вооружение было изменено. Вместо 105-мм нарезной пушки устанавливалось 120-мм гладкоствольное орудие MG251 производства "Israel Military Industries". Установка такой пушки резко усилила огневую мощь танка. Конструкция пушки во многом аналогична германскому 120-мм танковому орудию Rh-120 и американскому M256, однако система отката ствола после выстрела израильской пушки более компактная. Отличаются также теплоизоляционный кожух ствола и эжектор.

Стандартный боезапас к орудию по сравнению с танками Merkava Mk 1 и Merkava Mk 2 уменьшен до 46 выстрелов. Выстрелы хранятся в индивидуальных контейнерах, конструкция которых аналогична четырёхснарядным контейнерам, применявшимся на танках предыдущих модификаций. Пять готовых к выстрелу снарядов из 46 находятся в специальном магазине барабанного типа, установленном на вращающемся полике башни. Система подачи выстрелов — полуавтоматическая. Нажатием ножной педали заряжающий поднимает выстрел на уровень казённика и затем вручную досылает его в казённик.

На танке Merkava Mk 3 применена новая система управления огнём "Matador-3", созданная израильской фирмой "Elbit". В неё входят стабилизированный комбинированный (дневной и ночной) прицел наводчика со встроенным лазерным дальномером, электронный баллистический вычислитель и датчики условий стрельбы. Прицел командира имеет отводы дневной и ночной оптических ветвей от прицела наводчика. Командир также пользуется широкоугольным поворотным перископом наблюдения. Он может давать наводчику целеуказания, а при необходимости вести огонь из пушки. Система управления огнём сопряжена с двухплоскостным стабилизатором орудия. Отмечается, что наличие этих средств позволяет вести эффективный прицельный огонь с ходу.

Вспомогательное вооружение осталось без изменений: три 7,62-мм пулемёт MAG, выпускаемый в Израиле по бельгийской лицензии (один спаренный с пушкой и два на кронштейнах рядом с люками командира и заряжающего) с боекомплектом 10 000 патронов, дистанционно управляемый 12,7-мм пулемёт и 60-мм миномёт.

Двигатель и трансмиссия[править]

В МТО установлен форсированный до 1 200 л.с. 12-цилиндровый четырёхтактный дизель воздушного охлаждения AVDS-1790-9AR (Teledyne Continental AV1790). Увеличение мощности достигнуто в основном за счёт использования турбонагнетателя новой конструкции и усовершенствованной системы охлаждения. В едином блоке с дизелем смонтирована автоматическая гидромеханическая трансмиссия с гидрообъёмным механизмом поворота израильской фирмы "Ashot", аналогичная устанавливаемой на Merkava Mk 2. Количество передач 4 вперёд и 3 назад.

Ходовая часть[править]

С каждого борта установлено по шесть обрезиненных опорных катков диаметром 790 мм и по пять поддерживающих роликов: два из них поддерживают верхнюю ветвь гусеницы за удалённую от корпуса часть, а три — за ближайшую. Элементы подвески расположены с внешней стороны корпуса. Пружинная подвеска Merkava Mk 3 была значительно улучшена. Качающаяся часть всех балансиров направлена в сторону кормы, что уменьшает жёсткость встречи катков с неровностями. На четырёх опорных катках с каждого борта установлены мощные гидравлические амортизаторы роторного типа, а на передних и задних катках — гидравлические упоры. Динамический ход опорных катков увеличен до 300 мм, полный — 604 мм, что сравнимо с показателями гидропневматических подвесок. Траки гусениц цельнометаллические, с открытым шарниром.

Варианты и модификации[править]

  • В 1994 г. производство сменилось на модель Merkava Mk 3B. Основное отличие — усовершенствованное бронирование башни. Также была изменена форма люка заряжающего и изменена установка внутреннего миномёта. Несколько позже был интегрирован кондиционер в систему ФВУ.
  • В 1996 г. началось производство следующей модификации — Merkava Mk 3B Baz. Основное отличие от Mk 3B — новая СУО "Baz" (коммерческое название — "Knight Mk 3"). Среди прочего, "Baz" способна сопровождать выбранную движущуюся цель в автоматическом режиме (automatic target tracker), что резко повышает вероятность поражения цели и позволяет танку довольно эффективно бороться даже с низколетящими вертолётами, используя обычные снаряды. Кроме этого, в СУО включён независимый панорамный прицел командира.
  • В 1999 г. началось производство последней модификации Mk 3 — Merkava Mk 3B Baz dor Dalet или сокращённо Merkava Mk 3D. Главное отличие — модули брони новой конфигурации, т.н. 4-го поколения, обеспечивающие значительно лучшую круговую защиту башни. Также были применены новые цельнометаллические (вместо обрезиненных) опорные катки.

Операторы[править]

  • Il.png Израиль — около 700 Merkava Mk 3 на хранении по состоянию на 2022 г.

Боевое применение[править]

Вторая ливанская война 2006 г.[править]

Танки Merkava Mk 2, Merkava Mk 3 и Merkava Mk 4 участвовали во Второй ливанской войне в 2006 г. Всего в конфликте было задействовано 400 танков Merkava различных моделей. Танки использовались главным образом как средство поддержки пехоты и для эвакуации раненых с поля боя. В первый же день боевых действий (12 июля) один танк Merkava Mk 2 был уничтожен при подрыве на мощном взрывном устройстве на территории Ливана в ходе преследования боевиков Хезболлы, похитивших израильских солдат.

Наибольшие потери Израиль понёс 12 августа, в ходе наступления 401-й бригады, оснащённой танками Merkava Mk 4, через речку Салуки в направлении деревни Рандурия. Также в ходе данного манёвра был зарегистрирован первый подтверждённый случай применения ПТРК "Корнет-Э". Из 24 участвовавших в наступлении танков были подбиты противотанковыми ракетами 11, восемь членов экипажей танков погибли.

В общей сложности боевые повреждения получили около 60 единиц БТТ, в том числе 48 - 52 танка Merkava (половина от применяемых, по другим данным до 10%). Из этого числа, 45 танков поражены ПТУР и гранатами РПГ. В танки попала 51 ракета. В 24 случаях (47 - 50% от числа попаданий) кумулятивная струя пробила броню танков. Погиб 31 боeц бронетанковых войск, в т.ч. 30 танкистов (есть источники с меньшими цифрами, до 13). Кроме того, от попаданий ПТУР в БТТ погибло ещё 4 солдата – 3 в бульдозерах D9 и 1 в тяжёлом БТР Puma. Танки Merkava, особенно новейшие Mk 4, показали отличную устойчивость к боевым поражениям. В среднем в каждом танке, броня которого была пробита, погиб 1 танкист, а боекомплект, по-видимому, сдетонировал всего в 3 танках из 24 пробитых. Пять танков признано не ремонтопригодными: два, подорванных на фугасах, и три, поражённых ПТУР (по одному Merkava Mk 2, Merkava Mk 3 и Merkava Mk 4). По различным оценкам, по бронетехнике за весь конфликт было выпущено от 100 ПТУР до 500 - 1000 ПТУР и гранат РПГ.

Другие потери[править]

Во время конфликта в Южном Ливане осенью 1997 г., три танка Merkava Mk 3 было уничтожено с помощью ПТУР "Фагот", 2 члена экипажа погибло.

14 февраля 2002 г. Merkava Mk 3 была уничтожена в результате подрыва на мощном фугасе вблизи дороги Карми-Ницарим в Секторе Газа. Трое из четырех членов экипажа погибли. 14 марта 2002 г. в этом районе была уничтожена другая Merkava Mk 2 или Mk 3, 3 из 4 членов экипажа погибли. Третья Merkava Mk 2 или Mk 3 была уничтожена 5 сентября, возле Гуш-Катифа, 1 член экипажа погиб и 3 ранены.

В декабре 2010 г., в Газе, Merkava Mk 3 была подбита ракетой "Корнет".

Галерея[править]

Источник[править]