Действия

Редактирование: Лёгкий танк Т-70

Внимание! Вы не авторизовались на сайте. Ваш IP-адрес будет публично видимым, если вы будете вносить любые правки. Если вы войдёте или создадите учётную запись, правки вместо этого будут связаны с вашим именем пользователя, а также у вас появятся другие преимущества.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы ваша отмена правки была сохранена.

Текущая версия Ваш текст
Строка 9: Строка 9:
 
|Производитель: = {{Россия}} (СССР), "ГАЗ"
 
|Производитель: = {{Россия}} (СССР), "ГАЗ"
 
|Годы эксплуатации: = 1942 - 1945 гг.
 
|Годы эксплуатации: = 1942 - 1945 гг.
|Выпущено: = 8 231 шт. <ref>Включая [[Лёгкий танк Т-70Б|Т-70Б]].</ref>
+
|Выпущено: = 8 231 шт.
 
|Основные операторы: = {{Россия}} (СССР)
 
|Основные операторы: = {{Россия}} (СССР)
 
|Длина корпуса: = 4 285 мм
 
|Длина корпуса: = 4 285 мм
Строка 40: Строка 40:
 
ГАЗ-70 не произвёл большого впечатления на военных специалистов РККА — практически равноценное с [[Т-60]] бронирование, одноместная башня. Однако Н.А. Астров пообещал в кратчайшие сроки устранить выявленные при испытаниях недостатки. Быстрее всего это удалось сделать с бронированием — толщину лба новой машины довели до 45 мм в нижней лобовой детали и 35 мм — в верхней.
 
ГАЗ-70 не произвёл большого впечатления на военных специалистов РККА — практически равноценное с [[Т-60]] бронирование, одноместная башня. Однако Н.А. Астров пообещал в кратчайшие сроки устранить выявленные при испытаниях недостатки. Быстрее всего это удалось сделать с бронированием — толщину лба новой машины довели до 45 мм в нижней лобовой детали и 35 мм — в верхней.
  
6 марта 1942 г. постановлением № 1394сс Государственного комитета обороны (ГКО) за подписью И.В. Сталина новый танк принимался на вооружение РККА под индексом Т-70. В том же документе содержался приказ "ГАЗу" начать серийное производство "семидесятки" при устранении выявленных недостатков конструкции, а последовавшим через три дня постановлением ГКО № 1417сс к серийному выпуску Т-70 подключались заводы №37 и №38. Поскольку литая башня продемонстрировала плохую стойкость даже к огню немецких 20-мм пушек, а утолщение её брони было невозможно по целому ряду конструктивных и производственных причин, Т-70 оснастили сварной шестигранной башней.
+
6 марта 1942 г. постановлением № 1394сс Государственного комитета обороны (ГКО) за подписью И.В. Сталина новый танк принимался на вооружение РККА под индексом Т-70. В том же документе содержался приказ "ГАЗу" начать серийное производство "семидесятки" при устранении выявленных недостатков конструкции, а последовавшим через три дня постановлением ГКО № 1417сс к серийному выпуску Т-70 подключались заводы №37 и №38.
  
В процессе серийного выпуска лёгкого танка Т-70 был задействован не только "ГАЗ", но и многие другие предприятия Поволжского и Вятского регионов страны. Бронекорпуса для "семидесятки" поставляли заводы в Выксе, Кулебаках и Саратове. По механическим частям, оптике, вооружению, электрике и контрольно-измерительным приборам смежниками выступало большое количество предприятий Горького, Горьковской области и других регионов СССР.
+
Поскольку литая башня продемонстрировала плохую стойкость даже к огню немецких 20-мм пушек, а утолщение её брони было невозможно по целому ряду конструктивных и производственных причин, Т-70 оснастили сварной шестигранной башней. Сложнее дело обстояло с двухместной башней для "семидесятки". Хотя Н.А. Астров и его сотрудники сразу же, с апреля 1942 г., занялись этим вопросом, быстро решить его не удалось. Сама конструкция двухместной башни особенной трудностью не являлась, но уже на стадии аванпроекта стало ясно, что её установка утяжелит танк до 10,5 - 11,5 тонн. Хотя стандартная "спарка" ГАЗ-203 мощностью 140 л.с. обеспечивала потяжелевшей машине удельную мощность 12,2 - 13,3 л.с./т, что больше, чем у [[Т-60]] (10-11 л.с./т), вызывала большие сомнения надёжность ходовой части, унаследованной от [[Т-60]]. Испытания догруженного до 11,5 тонн Т-70 подтвердили опасения — ломались траки, лопались торсионы подвески, быстро изнашивались резиновые бандажи опорных катков, в тяжёлых условиях быстрее выходили из строя узлы и агрегаты трансмиссии, работавшей с большей нагрузкой из-за возросшего сопротивления движению утяжелённого танка. Поэтому основная работа развернулась в плане усиления деталей и узлов танка, оказавшихся недостаточно прочными, а также форсированию силового агрегата до 170 л.с. В августе — октябре 1942 г. все необходимые компоненты (двигатель, двухместная башня, усиленная ходовая часть) испытывались на опытном варианте Т-70, который был рекомендован к принятию на вооружение РККА. Однако этого так и не было сделано, а в конструкцию серийных Т-70 решили внести изменения, касающиеся только усиленной ходовой части. Эта модификация получила обозначение [[Т-70Б]] и с начала октября 1942 г. была запущена в серийное производство на "ГАЗе", чуть позже — и на заводе №38.
  
По сравнению с [[Т-60]] новый лёгкий танк требовал вдвое больше двигателей, более толстой (то есть более сложной и трудоёмкой в изготовлении) катаной брони, поэтому изначально с планами по выпуску Т-70 справлялся только "ГАЗ", завод №38 в Кирове вышел на установленный правительством уровень производства только в июне 1942 г. Завод №37 в Свердловске сумел выпустить только 10 Т-70, после чего из-за производственных и организационных трудностей к этому заданию не возвращался, продолжая выпускать [[Т-60]].
+
По всей видимости, причиной отказа от производства Т-70 с двухместной башней послужила подготовка к серийному производству более совершенного лёгкого танка [[Т-80]], который являлся дальнейшим развитием "семидесятки" с учётом всех требований по улучшению эргономики, энерговооружённости и защищённости последнего. Также Т-70 послужил базой для разработки большого числа опытных лёгких танков с усиленным вооружением, самоходных артиллерийских и зенитных установок. На его основе была создана лёгкая самоходно-артиллерийская установка непосредственной поддержки пехоты [[СУ-76]], которая серийно выпускалась вплоть до конца Второй мировой войны. В свою очередь, на базе последней была разработана первая советская серийная зенитная самоходная установка [[ЗСУ-37]].
  
Большинство Т-70 было выпущено на "ГАЗе", причём общее число выпущенных "семидесяток" могло быть ещё более крупным, но перед Курской битвой немцы совершили ряд глубинных воздушных рейдов на Горький. Целью этих налётов были различные предприятия и объекты инфраструктуры города, который, несмотря на наличие авиазавода №21, не имел истребителей-перехватчиков в своей системе ПВО, которая включала затемнение и зенитные батареи. Последние концентрировались в основном у стратегически важных точечных объектов — мостов через Оку и Волгу и административного центра города, промышленные зоны защищались гораздо слабее. В результате этого бо́льшая часть урона пришлась на известные немецкому командованию предприятия города (в мосты попаданий не было, в историческую часть города попали единичные бомбы). В первую очередь пострадали "ГАЗ", который потерял почти половину единиц своего оборудования, и завод имени Ленина, директор и руководство которого погибли в результате прямого попадания авиабомбы в командный пункт завода. Последнее предприятие также выступало смежником в производстве Т-70, поставляя коммуникационное радиооборудование для всех танковых производств города. Была разрушена трамвайная линия, которая в военное время помимо доставки рабочих и служащих "ГАЗа" на работу использовалась и для грузовых перевозок в интересах завода, разбомблённым оказалось и паровозное депо предприятия. Несмотря на самоотверженный труд горьковчан (трамвайную линию восстановили через сутки, удалось вернуть в строй бо́льшую часть повреждённого оборудования), "ГАЗ" резко снизил выпуск своей продукции. Пришлось приостановить выпуск грузовиков и бронеавтомобилей [[БА-64]], но Т-70 непрерывно продолжали сходить со сборочных линий завода.  
+
== Производство ==
 
+
В процессе серийного выпуска лёгкого танка Т-70 был задействован не только ГАЗ, но и многие другие предприятия Поволжского и Вятского регионов страны. Бронекорпуса для «семидесятки» поставляли заводы в Выксе, Кулебаках и Саратове. По механическим частям, оптике, вооружению, электрике и контрольно-измерительным приборам смежниками выступало большое количество предприятий Горького, Горьковской области и других регионов СССР. По сравнению с [[Т-60]] новый лёгкий танк требовал вдвое больше двигателей, более толстой (то есть более сложной и трудоёмкой в изготовлении) катаной брони, поэтому изначально с планами по выпуску Т-70 справлялся только ГАЗ, завод № 38 в Кирове вышел на установленный правительством уровень производства только в июне 1942 года. Завод № 37 в Свердловске сумел выпустить только 10 Т-70, после чего из-за производственных и организационных трудностей к этому заданию не возвращался, продолжая выпускать [[Т-60]]. Большинство Т-70 было выпущено на ГАЗе, причём общее число выпущенных «семидесяток» могло быть ещё более крупным, но перед Курской битвой немцы совершили ряд глубинных воздушных рейдов на Горький. Целью этих налётов были различные предприятия и объекты инфраструктуры города, который, несмотря на наличие авиазавода № 21, не имел истребителей-перехватчиков в своей системе ПВО, которая включала затемнение и зенитные батареи. Последние концентрировались в основном у стратегически важных точечных объектов — мостов через Оку и Волгу и административного центра города, промышленные зоны защищались гораздо слабее. В результате этого бо́льшая часть урона пришлась на известные немецкому командованию предприятия города (в мосты попаданий не было, в историческую часть города попали единичные бомбы). В первую очередь пострадали ГАЗ, который потерял почти половину единиц своего оборудования, и завод имени Ленина, директор и руководство которого погибли в результате прямого попадания авиабомбы в командный пункт завода. Последнее предприятие также выступало смежником в производстве Т-70, поставляя коммуникационное радиооборудование для всех танковых производств города. Была разрушена трамвайная линия, которая в военное время помимо доставки рабочих и служащих ГАЗа на работу использовалась и для грузовых перевозок в интересах завода, разбомблённым оказалось и паровозное депо предприятия. Несмотря на самоотверженный труд горьковчан (трамвайную линию восстановили через сутки, удалось вернуть в строй бо́льшую часть повреждённого оборудования), ГАЗ резко снизил выпуск своей продукции. Пришлось приостановить выпуск грузовиков и бронеавтомобилей [[БА-64]], но Т-70 непрерывно продолжали сходить со сборочных линий завода. Однако выпуск мая 1943 года удалось перекрыть только в октябре того года, когда производство Т-70 уже заканчивалось. По результатам Курской битвы в руководстве страны возобладало мнение, что лёгкий танк Т-70 более не нужен РККА, акценты сместились в сторону выпуска САУ [[СУ-76]] на его базе. Поэтому в октябре 1943 года производство Т-70 было официально завершено, хотя ещё какое-то время «семидесятки» поставлялись в войска за счёт созданного ранее задела бронекорпусов. По ходу производства Т-70 в производственный процесс вносились изменения, например, изначально гомогенную броню для танка стали подвергать поверхностной закалке по методу, разработанному технологами завода № 264 (Красноармейская судоверфь) в городе Сарепта. В результате при той же толщине брони её снарядостойкость у Т-70 поздних серий была несколько увеличена. Вопреки расхожему мнению модификации Т-70М не существовало. Модернизированная машина имела обозначение Т-70Б.
Однако выпуск мая 1943 г. удалось перекрыть только в октябре того года, когда производство Т-70 уже заканчивалось. По результатам Курской битвы в руководстве страны возобладало мнение, что лёгкий танк Т-70 более не нужен РККА, акценты сместились в сторону выпуска САУ [[СУ-76]] на его базе. Поэтому в октябре 1943 г. производство Т-70 было официально завершено, хотя ещё какое-то время "семидесятки" поставлялись в войска за счёт созданного ранее задела бронекорпусов. По ходу производства Т-70 в производственный процесс вносились изменения, например, изначально гомогенную броню для танка стали подвергать поверхностной закалке по методу, разработанному технологами завода №264 (Красноармейская судоверфь) в городе Сарепта. В результате при той же толщине брони её снарядостойкость у Т-70 поздних серий была несколько увеличена. Вопреки расхожему мнению модификации Т-70М не существовало. Модернизированная машина имела обозначение Т-70Б.
 
  
 
== Конструкция ==
 
== Конструкция ==
Строка 332: Строка 331:
 
== Галерея ==
 
== Галерея ==
 
<gallery mode="packed-hover" heights="180">
 
<gallery mode="packed-hover" heights="180">
00036536.jpg|Отпытный образец Т-70 (ГАЗ-70), февраль 1942 г.
 
 
00020471.jpg|Лёгкий танк Т-70.
 
00020471.jpg|Лёгкий танк Т-70.
00021925.jpg|Т-70Б, 1-й гвардейский мехкорпус, Средний Дон, декабрь 1942 г.
+
00021925.jpg|Т-70М, 1-й гвардейский мехкорпус, Средний Дон, декабрь 1942 года.
00029388.jpg|Т-70 в засаде, 1942 г.
+
00029388.jpg|Т-70 в засаде, 1942 год.
00044896.jpg|На переднем фоне Т-70 в засаде, а на заднем Т-34, Воронежский фронт, 1943 г.
+
00029389.jpg|Т-70, Ленинградский фронт, январь 1944 года.
00029389.jpg|Т-70, Ленинградский фронт, январь 1944 г.
+
00036536.jpg|Отпытный образец Т-70(ГАЗ-70), февраль 1942 года.
 +
00044896.jpg|На переднем фоне Т-70 в засаде, а на заднем Т-34, Воронежский фронт, 1943 год.
 
</gallery>
 
</gallery>
  
Строка 356: Строка 355:
 
[[Категория:Боевая техника эпохи Второй мировой войны]]
 
[[Категория:Боевая техника эпохи Второй мировой войны]]
 
[[Категория:Боевая техника XX века]]
 
[[Категория:Боевая техника XX века]]
 +
[[Категория:Боевая техника XXI века]]
 
[[Категория:Боевая техника Европы]]
 
[[Категория:Боевая техника Европы]]
 
[[Категория:Боевая техника Азии]]
 
[[Категория:Боевая техника Азии]]