Действия

Ново Гвинейский лук

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ново Гвинейский луклук из пальмового дерева, использовавшийся на острове Новая Гвинея до XX века. Характерным для этого лука является его длина — она достигает 2-ух метров. Часто он украшался обматыванием ротанговыми или тростниковыми полосками. Тетива, как правило, изготовляется из ротанга и крепится к концам лука с помощью ротанговых колец.

Стрелы сделаны из тростника, наконечники — из твердых пород дерева, костей или зубов животных. Стрелы обычно имеют элегантную гравировку, зазубрины и прочее. Место, где наконечник соединяется с основной частью стрелы, обычно укрепляется лубом. Нередко наконечники стрел обмазывались ядом. Для Новой Гвинеи наиболее характерен темно-коричневый растительный яд под названием умла (umla). Не менее смертельными были и стрелы с наконечниками из человеческой кости. Впрочем, современные эксперименты показали, что яд умла не действует, а известные случаи его успешного использования — случайность или какой-то магический ритуал.

Как правило, стрелы гладкие, но встречаются и с некоторым количеством "зубцов". Стрелы, по большей своей части, являются миниатюрной копией копий. Они могли использоваться как для войны, охоты и рыбалки, так и для ритуалов и обмена.

Галерея

Источник