Действия

Орден Дикобраза

Материал из ВикиВоины

Версия от 12:20, 3 февраля 2024; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Издали и в упор.

Орден Дикобраза — французский рыцарский орден, созданный для усиления орлеанистской партии и противостояния бургиньонам.

История[править | править код]

Людовик Орлеанский, брат Карла VI, учредил орден Дикобраза, обращавшего свои иглы против Бургундии, в 1393 году. В следующем, 1394 году был учрежден своеобразный вариант парадной ливрейной цепи — кольчужный воротник с девизом C — E (аббрев. "Cominus et eminus", лат. "Издали и в упор"), более известный как "Орден дикобраза".

В Ордене состояло 25 рыцарей, возглавляемых Гроссмейстером, отличительным знаком которых была подвеска, украшенная изображением дикобраза, и носимая на перевязи. В Орден принимались только те рыцари, которые имели не просто дворянское происхождение, но и могли доказать рыцарское звание у своих предков вплоть до четвертого колена.

Дикобраз являлся фамильным знаком Орлеанского дома, а девиз их звучал так: "Cominus et eminus" (фр. Издали и в упор), поскольку долгое время считалось, что дикобраз может метать свои иглы.

Изображение дикобраза взял для себя, как эмблему, Людовик XII, когда стал королем Франции, и это животное красовалось на его гербах и монетах.

Орден прекратил свое существование в 1498 г., после того, как внук герцога Орлеанского стал королем Франции — Людовиком XII. Это был последний король, принимавший рыцарей в Орден Дикобраза.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]