Действия

Редактирование: Револьвер Нагана

Внимание! Вы не авторизовались на сайте. Ваш IP-адрес будет публично видимым, если вы будете вносить любые правки. Если вы войдёте или создадите учётную запись, правки вместо этого будут связаны с вашим именем пользователя, а также у вас появятся другие преимущества.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы ваша отмена правки была сохранена.

Текущая версия Ваш текст
Строка 41: Строка 41:
  
 
== Страны-эксплуатанты ==
 
== Страны-эксплуатанты ==
* {{Россия}} — принят на вооружение Русской армии 13 мая 1895 г. под названием ''3-линейный револьвер системы Наган обр. 1895 г.'', затем перешло на вооружении СССР, где было табельным оружием офицеров [[РККА]] и сотрудников [[НКВД]], после распада СССР перешел к странам-преемникам, где преимущественно находился уже на хранении. В России большое количество единиц находилось в подразделениях ведомственной военизированной охраны и созданной на её базе ведомственной охраны. В декабре 1998 г. был официально принят на вооружение Федеральной службы судебных приставов; также револьверы были разрешены к использованию отдельными категориями сотрудников Министерства сельского хозяйства по меньшей мере до 2002 г., они были сняты с вооружения почтовых служащих в 2003 г., по состоянию на 2006 г. находился на вооружении подразделений охраны ФГУП Охрана МВД РФ и инкассаторов. Кроме того, Наган был включен в перечень наградного огнестрельного оружия.
+
* {{Россия}} — большое количество единиц находилось в подразделениях ведомственной военизированной охраны и созданной на её базе ведомственной охраны. В декабре 1998 года был официально принят на вооружение Федеральной службы судебных приставов; также револьверы были разрешены к использованию отдельными категориями сотрудников Министерства сельского хозяйства по меньшей мере до 2002 года, они были сняты с вооружения почтовых служащих в 2003 году, по состоянию на 2006 год находился на вооружении подразделений охраны ФГУП "Охрана" МВД РФ и инкассаторов. Кроме того, "наган" включен в перечень наградного огнестрельного оружия.
* {{Украина}} — достался в наследство от СССР, в 2003 г. была продана партия из 680 револьверов; в мае 2008 г. правительство Украины приняло решение о распродаже Наганов. По состоянию на 6 августа 2008 г., на хранении министерства обороны имелось 60 тыс. револьверов Наган (50 тыс. исправных и 10 тыс. предназначенных к утилизации); к середине 2011 г. их оставалось 15 тыс., плюс ещё 995 шт. в МЧС, также револьверы имелись на хранении в МВД и других силовых структурах. По состоянию на июнь 2014 г., оставались на вооружении [[Военизированная охрана украинских железных дорог|железнодорожной охраны]]. С началом войны на Донбассе в 2014 г. ограничено применялся всеми противоборствующими сторонами, в большей мере [[ДНР]] и [[ЛНР]], которые испытывали нехватку стрелкового вооружения.
+
** Российская империя — 13 мая 1895 г. указом Николая II принят на вооружение Русской армии под названием "3-линейный револьвер системы Наган обр. 1895 г.".
 +
** [[:Категория:Воины СССР|РСФСР и СССР]] — табельное оружие офицеров РККА и сотрудников НКВД.
 +
* {{Украина}} — в 2003 году была продана партия из 680 револьверов; в мае 2008 года правительство Украины приняло решение о распродаже "наганов", в дальнейшем началась их распродажа. По состоянию на 6 августа 2008 года, на хранении министерства обороны имелось 60 000 револьверов "Наган" (50 тыс. исправных и 10 тыс. предназначенных к утилизации); К середине 2011 года, на хранении министерства обороны оставалось 15 000 револьверов "Наган", ещё 995 шт. в МЧС, также револьверы имелись на хранении в МВД и других силовых структурах. По состоянию на июнь 2014 года, оставались на вооружении железнодорожной охраны. В дальнейшем применяется в Вооружённом конфликте на востоке Украины — вооруженными силами ДНР, ЛНР и ограниченно Украинской армией.
 +
** [[ДНР]] и [[ЛНР]] — применяется вооруженными силами ДНР, ЛНР в ходе Вооружённого конфликта на востоке Украины.
  
 
== Галерея ==
 
== Галерея ==