Действия

Редактирование: Щит

Внимание! Вы не авторизовались на сайте. Ваш IP-адрес будет публично видимым, если вы будете вносить любые правки. Если вы войдёте или создадите учётную запись, правки вместо этого будут связаны с вашим именем пользователя, а также у вас появятся другие преимущества.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы ваша отмена правки была сохранена.

Текущая версия Ваш текст
Строка 128: Строка 128:
 
* Русский — [[миндалевидный щит]].
 
* Русский — [[миндалевидный щит]].
 
Фигурируют также и другие, неканонические формы: ромбический, треугольный, прямоугольный, пятиугольный и пр. фигурные.
 
Фигурируют также и другие, неканонические формы: ромбический, треугольный, прямоугольный, пятиугольный и пр. фигурные.
== Украшение ==
 
Еще с древнейших времен воины украшали лицевую сторону своего щита: они могли оббивать его кожей, красить в один или несколько цветов, наносить на него определенные эмблемы. Так еще греческие [[гоплиты]] наносили на свои [[аспис|асписы]] эмблему своего города-государства. Такая традиция в той или иной мере сохранялась вплоть до исчезновения щитов — еще в позднем средневековье [[Венецианская армия (1200 - 1670 гг.)|венецианцы]] наносили на свои щиты эмблему покровителя своего государства — льва Святого Марка.
 
 
Современные полицейские щиты, как правило, уже не имеют ярких цветов и в лучшем случае украшены только надписью "Полиция" и/или личным номером полицейского, который использует его. Однако в современной культуре было несколько необычных проявлений украшения щита: так, в 1990-х гг. в Папуа-Новой Гвинее [[Боевой щит с пивной этикеткой South Pacific|щиты украшали в стиле этикеток из-под пива]], а в 2020 г. английский активист [[Льюис Киркбрайд]] в средневековом доспехе совершил 20-дневное пешее путешествие по стране, и везде носил с собой [[каплевидный щит]] с нанесённым на него QR-кодом, который вел на страницу, рассказывающей об его акции с возможностью отправить пожертвование.
 
 
== Галерея ==
 
== Галерея ==
 
<gallery mode="packed-hover" heights="180">
 
<gallery mode="packed-hover" heights="180">