Действия

Редактирование: 2-я танковая дивизия СС Райх

Внимание! Вы не авторизовались на сайте. Ваш IP-адрес будет публично видимым, если вы будете вносить любые правки. Если вы войдёте или создадите учётную запись, правки вместо этого будут связаны с вашим именем пользователя, а также у вас появятся другие преимущества.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы ваша отмена правки была сохранена.

Текущая версия Ваш текст
Строка 27: Строка 27:
  
 
=== Восточный фронт ===
 
=== Восточный фронт ===
С 22.06.41 — входила в состав 46-го корпуса (моторизованного) [[2-я танковая армия Вермахта|2-й танковой группы]] (Гудериан), группа армий [[Группа армий "Центр"|"Центр"]]. Для участия в операции "Барбаросса" дивизия была пополнена людьми и техникой и стала одним из самых мощных соединений в германских вооруженных силах. Дивизия имела в своём составе 19 020 солдат и офицеров.
+
С 22.06.41 — входила в состав 46-го корпуса (моторизованного) [[2-я танковая армия вермахта|2-й танковой группы]] (Гудериан), группа армий [[Группа армий "Центр"|"Центр"]]. Для участия в операции "Барбаросса" дивизия была пополнена людьми и техникой и стала одним из самых мощных соединений в германских вооруженных силах. Дивизия имела в своём составе 19 020 солдат и офицеров.
  
С июня по ноябрь 1941 г. моторизованная дивизия СС "Райх" была придана 2-й танковой группе генерала Гудериана в составе группы армий "Центр". Дивизия наступала южнее Минска, переправилась через Днепр у Могилёва, принимала участие в боях у Ельни. Затем вместе с другими соединениями 2-й танковой группы дивизия повернула на юг навстречу [[1-я танковая армия Вермахта|1-й танковой группе]] для окружения большой советской группировки восточнее Киева и 18 сентября дошла до Прилук. Затем дивизия СС "Райх" была переброшена на центральный участок Восточного фронта для наступления на Москву. Сражалась у Можайска, Бородино и в районе Москвы. В ноябре 1941 г. подразделения дивизии "Райх" находились всего в нескольких километрах от Москвы, однако декабрьское наступление [[Красная армия|Красной Армии]] заставило дивизию СС "Райх" вместе с другими соединениями группы армий "Центр" начать отступление. С декабря 1941 г. до начала марта 1942 г. дивизия СС "Райх" вела оборонительные бои в районах Истры, Рузы и Ржева.
+
С июня по ноябрь 1941 г. моторизованная дивизия СС "Райх" была придана 2-й танковой группе генерала Гудериана в составе группы армий "Центр". Дивизия наступала южнее Минска, переправилась через Днепр у Могилёва, принимала участие в боях у Ельни. Затем вместе с другими соединениями 2-й танковой группы дивизия повернула на юг навстречу [[1-я танковая армия вермахта|1-й танковой группе]] для окружения большой советской группировки восточнее Киева и 18 сентября дошла до Прилук. Затем дивизия СС "Райх" была переброшена на центральный участок Восточного фронта для наступления на Москву. Сражалась у Можайска, Бородино и в районе Москвы. В ноябре 1941 г. подразделения дивизии "Райх" находились всего в нескольких километрах от Москвы, однако декабрьское наступление [[Красная армия|Красной Армии]] заставило дивизию СС "Райх" вместе с другими соединениями группы армий "Центр" начать отступление. С декабря 1941 г. до начала марта 1942 г. дивизия СС "Райх" вела оборонительные бои в районах Истры, Рузы и Ржева.
  
 
В мае 1942 года моторизованная дивизия СС "Райх" была переименована в "Дас Райх".
 
В мае 1942 года моторизованная дивизия СС "Райх" была переименована в "Дас Райх".