Действия

Автомат АШ-12

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «АШ-12»)
0.00
(0 голосов)

АШ-12[1] или ШАК-12[2] — российский крупнокалиберный штурмовой автомат, созданный в ЦКИБ СОО для нужд подразделений спецназначения ФСБ России вместе со снайперской винтовкой ВССК.

История[править]

Представляет собой комплекс "оружие-патрон", так как для него в ЦКИБ СОО был разработан новый крупнокалиберный патрон 12,7 × 55 мм ПС 12 с несколькими типами пуль: бронебойной с выступающим сердечником, оболочечной, двупульной с тандемным размещением пуль и т. д. За счет высокого останавливающего действия тяжелой пули крупного калибра автомат АШ-12 является высокоэффективным оружием ближнего боя. Поставляется в войска с 2011 года. Благодаря широкой номенклатуре боеприпасов автомат АШ-12 позволяет обеспечить исключительную гибкость при решении тактических задач на коротких и сверхкоротких дистанциях.

Использованием боеприпасов с такими разными ТТХ была продиктована достаточно необычная для автомата схема работы ШАК-12. Самая распространённая схема в штурмовых винтовках и автоматах, применяемая во всём мире, — отвод пороховых газов на поршень в газоотводной трубке. Но эта конструкция не обеспечивала стабильной работы с боеприпасами разной энергетики. Поэтому создателям автомата пришлось искать другие технические решения. В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что оптимальной схемой будет автоматика с использованием энергии отдачи при коротком откате ствола. Это типично для короткоствольного оружия под пистолетный патрон. Однако именно данное техническое решение позволило обеспечить стабильную работу изделия.

Конструкция[править]

Построен по схеме булл-пап. Ствольная коробка изготовлена из штампованной стали, цевьё, пистолетная рукоятка и ложе оружия — из ударопрочного пластика. Автоматика построена на базе использования энергии отдачи ствола при его коротком ходе. Питание осуществляется из отъёмных двухрядных коробчатых магазинов. Переводчик режимов огня и предохранитель выполнены в виде отдельных рычагов. В целях эффективного снижения отдачи дульная часть ствола оснащена двухкамерным дульным тормозом, при этом его конструкция допускает крепление глушителя. Имеется вариант оружия с интегрированным подствольным гранатомётом барабанного типа (стрелково-гранатомётный комплекс). Рукоятка для переноски совмещает в себе механические прицельные приспособления и имеет три планки Пикатинни. Дополнительные планки Пикатинни также присутствует в нижней части и по бокам цевья.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
12,7×55 PS12.jpg
12,7×55 ПС 12

Специальный патрон 12,7×55мм ПС 12 с дозвуковой легкой пулей массой 7 грамм с алюминиевым сердечником и двухслойной полуоболочкой, в латунной гильзе. Пуля в этом патроне была спроектирована так, чтобы сминаться и быстро терять скорость при попадании в твердый объект для снижения вероятности рикошета во время городских операций ценой пониженной пробивной способности. Пуля обладает выдающимся поражающим действием благодаря своему калибру и способности нанесения критических травм после попадания.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
MW2019MinotaurOdin.jpg
Call of Duty: Modern Warfare

Встречается в игре под обозначением "Оден", где в основном используется войсками Баркова. В уровне "В темноте" Хадир выдает игроку данное оружие с прицелом, во время побега.

Примечания[править]

  1. Автомат штурмовой калибра 12,7 мм
  2. Штурмовой автомат крупнокалиберный калибра 12,7 мм

Источники[править]