Действия

Граната Stielhandgranate

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Граната M24»)
0.00
(0 голосов)

Граната Stielhandgranate (нем. Ручная граната с рукояткой) — немецкая ручная наступательная граната, разработанная во время Первой мировой войны.

Всего существовало несколько моделей Stielhandgranate: M15, M16 и M17, M24 и M43. Последние 2 модификации активно применились во время Второй мировой войны и последующих конфликтах 2-й половины XX века.

История[править]

Разработана в 1915 году для вооружения германской армии, втянутой в позиционные бои на Западном и Восточном фронтах. В отличие от русских, британских и французских аналогов, устройство этой гранаты максимально облегчало процедуру применения и повышало удобство броска.

Граната осталась на вооружении после Первой Мировой войны; она стала одним из главных символов Вермахта. За годы Второй Мировой было выпущено более 75 млн этих гранат. У русских солдат она получила прозвище "колотушка", у западных союзников — "толкушка" (potato masher).

После Второй Мировой войны М24 состояла на вооружении китайской, северокорейской и вьетнамской армий, использовалась партизанскими отрядами. В швейцарской армии она "продержалась" до 1990-х годов.

Конструкция[править]

Граната в разрезе.

Граната состоит из металлического корпуса, внутри которого находится взрывчатое вещество (аммонал или тротил) массой 160-180 г и капсюль-детонатор, и полой, закрывавшейся снизу завинчивающейся крышкой деревянной рукоятки с размещённым в ней воспламенительным механизмом.

Воспламенительный механизм тёрочного типа состоял из дистанционной трубки с капсюлем, стаканчика с тёрочным составом, чашечки стаканчика, проволочной тёрки со свинцовым (или фарфоровым) шариком и шёлкового шнура с фарфоровым кольцом.

Корпус гранаты грунтовался красной краской и окрашивался в полевой серый цвет или в тёмно-зеленые тона и мог (не обязательно) иметь крючок для ношения гранаты на ремне. В таком виде граната применялась как наступательная и имела радиус поражения осколками около 10-15 м.

Для использования гранаты в качестве оборонительной применялась рубашка из стали или металлокерамического состава с насечками, которая крепилась к корпусу проволокой. Радиус поражения гранаты, оснащённой осколочной рубашкой, увеличивался до 30 м, а дальность разлёта отдельных осколков могла достигать 100 м.

Варианты и модификации[править]

Изображение
Название
Описание
M15grenade.jpg
Model 15
M16stick.jpg
Model 16
M17grenade.jpg
Model 17
M24handgrenade.jpg
Model 24
M43 Stielhandgranate.jpg
Model 43

Страны-эксплуатанты[править]

  • At.png Австрия — стоял на вооружении.
  • Hu.png Венгрия — стоял на вооружении.
  • Vn.png Вьетнам — стоял на вооружении.
  • De.png Германия — стоял на вооружении Германской империи, Веймерской республики и Нацисткой Германии.
  • Cn.png Китай — стоял на вооружении.
  • Lv.png Латвия — стоял на вооружении.
  • Ru.png Россия — трофейные использовались РККА.
  • Fi.png Финляндия — стоял на вооружении.
  • Hr.png Хорватия — стоял на вооружении.
  • Se.png Швеция — стоял на вооружении.
  • Jp.png Япония — стоял на вооружении.

Галерея[править]