Действия

Полк добровольцев де Клермон-Принс

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Легион Конде»)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Полк добровольцев де Клермон-Принс или Легион Конде — французское смешанное пехотно-кавалерийское подразделение с артиллерией, которое было создано в 1758 г. и принадлежал дому принцев Конде. Состояло из иностранцев-добровольцев, в основном из выходцев бельгийского города Льеж.

До 1759 года это подразделение было исключительно конным, а его воины носили каски с конским хвостом, что дало повод их называть драгунами де Клермон-Принс, однако с королевскими драгунскими полками они не имели ничего общего.

История[править]

История формирования этого соединения достаточно занятна, запутана и полна вариантов. Тесно переплетены самые начала трех Льежских соединений, находившихся на французской службе в период Семилетней войны.

Чтение современной переписки убеждает, что соединение было сформировано по инициативе Льежского дворянина de Hallet. Оный Hallet состоял капитаном в Volontaires Liégeois графа de Raugrave, — соединении, созданном в 1743 и 1 февраля 1758 включенном в состав французской кавалерии под названием Raugrave Cavalerie Liégeoise. Hallet покинул соединение, когда оное перестало относиться к легким войскам. Однако, уже в 1757 (и неоднократно) Hallet обращался к маршалу de Belle Isle и, позже, - к военному министру с проектом создания второго добровольческого соединения в Льеже; впрочем, просьбы остались без внимания.

В 1758 г. Hallet служил под началом Louis de Bourbon-Condé графа de Clermont (который позже командовал французской Ганноверской армией). Hallet представил ему свой проект, и граф обратился к королю и маршалу de Belle Isle с предложением создать легкий корпус своего имени: "Volontaires Étrangers de Clermont Prince". Король предложение принял, и 7 мая 1758 издан был ордонанс о создании соединения. Первоначальный штат включал 1800 человек — иностранцев (в основном — из области Льежа): 1000 пеших и 800 верховых.

В августе соединение включало:

  • Штаб:
    • 1 colonel-lieutenant (baron du Blaisel)
    • 1 подполковник
  • 1 второй подполковник
    • 1 майор
    • 2 aide-majors пехоты
    • 2 aide-majors кавалерии
    • 1 капеллан
    • 1 главный хирург
    • 1 квартирмейстер
    • 1 аудитор
    • 1 офицер полиции
    • 1 регистратор
    • 2 полицейских чина
    • 1 исполнитель наказаний
Доброволец полка де Клермон-Принс, 1758 г.

Как принадлежащее крови принцу, подразделение должно было иметь в штате литаврщика, который отсутствовал по причине высокой цены кафтана.

Граф де Клермон первоначально недооценил стоимость предприятия, запросив у короля лишь 125 000 ливров, тогда как – выяснилось вскоре – необходимы были 355 000. События драматизировались, когда 23 июня 1758 г. (соединение еще не было организовано) граф де Клермон потерпел поражение под Крефельдом. В этой битве погиб единственный сын маршала de Belle-Isle – граф de Gisors. Де Клермон немедленно покинул армию (его сменил маркиз Contades).

В это время возник конфликт между colonel-lieutenant "Volontaires Étrangers de Clermont Prince", Antoine Joseph de Neuvile, бароном du Blaisel и его подполковником de Hallet, ответственным за вербовку. Барон предпочитал давать роты офицерам-французам. Это раздражало Hallet, который, еще представляя графу де Клермону свой проект, ожидал получить должность colonel-lieutenant сам и вербовать офицеров в Льеже.

Конфликт зашел так далеко, что Hallet просил де Клермона и маршала de Belle Isle разрешить организацию нового соединения легких войск — "Volontaires Liégeois". Де Клермон его поддержал в этом проекте. В августе 1758 г. Belle Isle, который потерял сына "по вине графа де Клермона", решил сократить численность "Volontaires Étrangers de Clermont Prince" до 1200 человек (2 гренадерские и 7 фузилерных рот и 4 роты кавалерии) и разрешил Hallet создать новое соединение добровольцев. В новом штате не предусматривался литаврщик. Кроме того количество фанфарных плат ограничивалось двумя – как и знамен (гидонов не было в кавалерийских ротах).

Злоключения "Volontaires Étrangers de Clermont Prince" на этом не закончились. В феврале 1759 г. барон du Blaisel стал maréchal de camp. Сolonel-lieutenant соединения стал маркиз de Commeiras. Однако, группа офицеров затеяла плести против него интригу. Дошло до того, что в дело вмешался граф de Saint Pern — главный инспектор пехоты, и мятежные офицеры (в том числе и подполковник граф Bar de Saint Rome, сменивший de Romans) были признаны негодными для службы и уволены.

Сражение с предполагаемым жеводанским зверем.

В июле 1759 г. в соединении числились 1 281 человек. 22 ноября 1759 г., с учетом потерь и трудностей вербовки, соединение было сокращено до 948 человек в 8 фузилерных (3 офицера и 71 нижний чин в каждой), 1 гренадерской (3 и 60) и 8 драгунских ротах (4 и 40), со штабом 5 офицеров и 2 нижних чина.

Полк добровольцев де Клермон-Принс принимал участие в знаменитой охоте на зверя из Жеводана с ноября 1764 по апрель 1765 года. Командовал полком во время охоты на это чудовище Жан-Батист-Луи-Франсуа Буланжер Дюшамэль. У капитана была возможность поймать эту бестию, но он упустил ее из-за нерасторопности своих людей (один из которых был трубачом). Если бы он убил его, или зверь скончался от ран осенью 1764 года, это существенно изменило бы легенду. Так или иначе, но капитан успел хорошо его разглядеть и составить свое мнение о монстре. Он предположил, что его родитель должен быть лев, однако вопрос о том, кто является матерью этого гибрида оставался открытым. Капитан хорошо знал волков, поскольку постоянно сталкивался с ними на заснеженных полях сражений Семилетней войны в Германии. Поэтому он дал однозначное заявление:

Зверь был кем угодно другим, но никак не волком!

Вооружение[править]

Вооружены солдаты полка добровольцев де Клермон-Принс были моделью карабина, которая являлась производной от версии 1733 - 1734 гг. и была изготовлена в 1760 году господином Лаурэ на Королевской оружейной фабрике в Шарлевилле. Длина оружия достигала 1,077 м, а длина ствола 0,783 м. Вес достигал 3 кг. Било достаточно точно на расстояние 97 - 100 метров. На излете, пуля теряла скорость и одновременно точность, но могла еще оказаться смертельной. Это было нарезное огнестрельное оружие, в отличии от моделей образца 1733 или 1754 годов. Поэтому, шансов подстрелить зверя у добровольцев де Клермон-Пренс был гораздо больше чем у их коллег — королевских драгун, вооруженных гладкоствольным оружием.

Сабля гусарско-венгерского типа с двойным белым темляком использовалась добровольцами де Клермон-Принс с 1758 г. Выпуск этих сабель был остановлен в 1763 году, однако им еще долго пользовались после этого времени благодаря надежности и функциональности. Их изготавливал господин Жан Кнехт в Германии на мануфактуре в Золингене. Лезвие с лицевой стороны было плоским. Оно имело 890 - 900 мм в длину, шириной 40 мм у пятки и толщиной в 53 - 55 мм. У основания клинка была выгравировано изображение всадника в каске на пьедестале подчеркнутого надписью "Полк добровольцев де Клермон-Принс", именем кузнеца, шефа полка а также номером оружия. Эта сабля была впечатляющим и грозным оружием, особенно в сравнении с саблей модели 1750 года, которой были вооружены драгунские полки короля. Нет никаких сомнений, что одним ударом этого мощного оружия можно было размозжить голову молодому бычку.

Униформа[править]

Униформа полка добровольцев де Клермон-Принс была выполнена в красных и желтых цветах — именно эти цвета используются на флаге города Льеж, откуда родом было большинство добровольцев этого полка.

Галерея[править]

Источник[править]