Действия

37-мм пехотная пушка Type 11

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Тип 11 (пушка)»)
0.00
(0 голосов)

37-мм пушка поддержки пехоты Type 11 — орудие поддержки пехоты, использовавшееся японской армией во время Второй японо-китайской войны и Второй мировой войны. Номер "11" был присвоен этому оружию по 11-му году правления императора Тайсё, что эквивалентно 1922 году по Григорианскому календарю.

История[править]

В годы Первой мировой войны специфика траншейной войны привела к созданию особого вида артиллерии — траншейных пушек калибра 37 и 47-мм. Они появились, когда возникла необходимость оснащения подразделений пехоты в звене "взвод — рота" легкой пехотной пушкой для борьбы с пулеметами и огневыми точками. Орудия подобного типа появились в ряде европейских стран — русская 37-мм траншейная пушка образца 1915 года, австрийское Infanteriegeschütz M.15, французское 37mm mle. 1916 и др.

Полковое орудие Тип 11 вступило в строй в 1922 году. Оно предназначалось для использования против укреплённых позиций и легких танков противника, а в форме танкового орудия использовался для оснащения некоторых ранних японских танков (японский Renault NC27 и ранний прототип среднего танка Type 89 I-Go). В начале войны на Тихом океане Тип 11 был в значительной степени заменен 37-мм противотанковым орудием Тип 94.

Боевое применение[править]

Каждому полку полагалось 4 пушки Тип 11. Каждое орудие было укомплектовано командой из 10 человек (командир расчёта, четыре артиллериста (двое из которых стояли в запасе на небольшом расстоянии от пушки), трое солдат носили боеприпасы, и двое бойцов, которые управляли лошадью, которая переносила орудие), и находились в контакте с штабом полка (как правило, до 300 метров) от полевого телефона или вестовых.

Пушка была эффективна на ранних этапах Второй японо-китайской войны, оказывая огневую поддержку пехоте и поражая различные типы укреплённых позиций, таких как ДОТы, пулеметные гнезда и легкобронированную технику. Однако малая скорость снаряда, малый калибр и низкий темп стрельбы быстро сделали Тип 11 бесполезными против танков союзников, и редко наблюдались за пределами резервных подразделений во время на Тихом океане.

В 1939 году в боях на р. Халхин-Гол приняли участие части 7-й и 23-й японских пехотных дивизий, оснащённые 37-мм пехотными орудиями тип 11, которые использовались, в основном, в качестве противотанковых. Несколько таких орудий стали трофеями РККА.

Конструкция[править]

Пушка Тип 11 имела ствол моноблок, затвор — вертикальный клиновой. Пушка не имела автоматики и процесс открытия и закрытия затвора производилось вручную, что негативно сказывалось на скорострельности орудия.

Масса тела пушки равнялась 33-35 кг, вместе с лафетом — около 90 - 100 кг . Противооткатные устройства состояли из гидравлического тормоза отката и пружинного накатника. Качающаяся часть орудия монтировалась на лафете с жестко закрепленными двумя задними станинами, и передней станиной, с изменяемой высотой. Подъемный и поворотный механизм — винтового типа. Горизонтальная наводка на цель осуществлялась непосредственно поворотом вращающейся части пушки. На лафете мог монтироваться легкий стальной щит толщиной 3 мм, предназначавшийся для защиты расчета от пуль стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов.

В походном положении пушка перевозилась на тележке одной лошадью, в условиях боевых действий орудие переносилось шестью солдатами из расчёта. Для переноски силами расчёта, на лафете имелись кронштейны, в которых размещались шесты.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — состоял на вооружении.

Источники[править]