Действия

Файл

Confederate army21.jpeg

Материал из ВикиВоины

Исходный файл(883 × 1166 пикселей, размер файла: 119 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

0.00
(0 голосов)

Отступление от Нашвилля, рядовой армии Теннеси, декабрь 1864

После поражения под Нашвиллем армия Теннеси отступала десять дней и ночей, сражаясь в успешных арьергардных боях. Истощенные солдаты Худа наконец пересекли реку Теннеси 24 и 25 декабря; печальное рождество.

Здесь один из солдат Худа идет по обледенелой дороге, его нога завернута в клочья одежды. Армия совершила марш в 500 миль в течение шести недель, и линия ее отступления была отмечена кровавыми следами. Нехватка обуви была так велика, что когда Бедфорд Форест потребовал бригаду пехоты для поддержки его кавалерии в арьергарде, многие прибыли босыми. Он организовал новую смешанную команду с босоногой пехотой, ехавшей в фургонах и спешивавшейся только когда приближались силы Союза. В среднем примерно половина выживших пехотинцев Худа вынуждены была хромать на юг с израненными ногами. Продовольствия и боеприпасов также не хватало. Армейская система имела все, но была разрушена, было также мало фуража в бесплодной сельской местности. Когда армия собралась в Тупело, Миссисипи, генерал Борегард был ошеломлен жалким видом людей. Изможденные с потухшими глазами, они были тенью той гордой армии, которую Худ повел на север в ноябре.

Худ было освобожден от своего поста, а его многострадальная армия разделена, примерно 4000 отправились на юг присоединиться к защитникам Мобиля; остальные, примерно 12000 всех родов оружия, повернули на восток к Каролине и они знали, что это будет последняя кампания войны. Это именно этих людей видела Мэри Чеснут в колонне проходившей через Ричмонд, направлявшихся на соединение с армией Северной Виргинии. Они все еще бойко маршировали и пели на ходу. Они были солдатами из упрямых корпусов генерала Стефена Д. Ли.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий21:34, 9 ноября 2022Миниатюра для версии от 21:34, 9 ноября 2022883 × 1166 (119 Кб)Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)

Следующая 1 страница использует данный файл:

Метаданные