Действия

Османские штурмовики

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Штурмовой батальон Константинополя»)
0.00
(0 голосов)

Османские штурмовики, которые позднее оформились в "Штурмовой батальон Константинополя" — войска специального назначения османской армии в последние годы Первой мировой войны. Штурмовики были обучены использовать тактику инфильтрации – часть усовершенствованного метода нападения немцев на вражеские траншеи.

История[править]

Формирование штурмового батальона было приказано военным министром Османской империи Энвером-пашой в 1917 году. В мае того же года группа офицеров и сержантов прошла вводную подготовку по технике нападения в Дублянах на оккупированной Украине, до создания "Штурмового батальона Константинополя" 1 июля в Малтепе, недалеко от столицы. Первые солдаты, прибывшие на обучение, были сочтены слишком старыми, и многие из них были босыми, поэтому из других подразделений были отобраны более подходящие новобранцы.

Во время Ближневосточного театра Первой мировой войны, особенно в кампании на Синае и в Палестине, османы использовали этот штурмовой батальон, который входил в состав группы армий Йылдырым, используя новейшую тактику проникновения на Западный фронт и технику ближнего боя с сосредоточенным огнем артиллерии и пулеметов. Заметное действие этого подразделения произошло в битве при Эль-Бурдж 1 декабря 1917 года, когда они выбили два эскадрона 3-й австралийской легкой кавалерии с их оборонительных позиций на хребте, но были остановлены и изолированы, когда прибыло британское подкрепление.

Вооружение[править]

Основное оружие штурмовиков как и всей армии являются немецкие винтовки Gewehr 1888, Mauser M1889 или их локальные копии Mauser Model 1887/1890/1893/1903.

Но из-за специфики штурмовых подразделении были приобретены пистолет-пулемёты Bergmann MP 18-I для зачистки траншей. С помощью немецких инструкторов войска были обучены использованию такого оружия, как огнеметы, известные туркам как "машины адского огня", и 7,58-сантиметровые минометы Minenwerfer.

Также бойцы в специальных брезентовых сумках носили собой от 10 до 15 гранат Stielhandgranate или Kugelrohrhandgranate. Которые использовались в основном при наступление, но также и для обороны были пригодны.

Униформа[править]

Османским войскам никогда не выдавались стальные шлемы, поэтому были заказаны немецкие шлемы M1916, но со снятыми забралами и шейными щитками, поскольку считалось, что они затрудняют восприятие приказов в полевых условиях.

Турецкий китель был выполнен в стиле немецкого кроя образца 1910 года. Главные отличия были в ширине воротника и в количестве пуговиц (на турецком 5, у немцев 6 или 8). Но для штурмовой специализации к кителю на спине углом сшивались две брезентовые сумки, а лямку накидывали на шею. В каждую сумку помещалось по 10 немецких гранат Stielhandgranate образца 1916 и 1917 годов, реже по 15 австрийские гранат Kugelrohrhandgranate. На левом рукаве знаки отличия: на плече звание и войсковое принадлежность, а на предплечье специализация.

Так же частью униформы были штаны с наколенными накладками у солдат и брюки с лампасами у офицеров. Штаны заправлялись в сапоги или перетягивались ножными обмотками, так как был дефицит обуви. Фиксируется мундир ремнём с пряжкой из латуни со вставкой из белого металла, на котором изображена звезда и полумесяц.

Галерея[править]

Источники[править]

  • The "German Spirit" in the Ottoman and Turkish Army, 1908-1938. A history of military knowledge transfer.
  • From Gaza to Jerusalem: The Campaign for Southern Palestine 1917.
  • Lawrence of Arabia's War: The Arabs, the British and the Remaking of the Middle East in WWI.
  • https://www.ottoman-uniforms.com/ww1-ottoman-army-uniforms/

См. также[править]