Действия

Пистолет Arsenal P-M01

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Arsenal P-M01»)
0.00
(0 голосов)

Arsenal Р-М01 — болгарский самозарядный пистолет, конструктивный аналог советского пистолета Макарова. Позже Arsenal P-M01 был заменен пистолетом Arsenal P-M02.

История[править]

После начала "Холодной войны", в январе 1949 года Народная Республика Болгария вошла в состав СЭВ, а 14 мая 1955 года - в Организацию Варшавского Договора, что способствовало развитию военно-технического сотрудничества страны с СССР и другими странами Восточной Европы, и в Болгарии началось освоение производства боеприпасов, комплектующих к военной технике, а в дальнейшем и вооружения советского производства.

После получения комплекта технической документации из СССР, в 1971-1972 годы на заводе имени Фридриха Энгельса в городе Казанлык (условное наименование "завод № 10") было освоено производство патронов 9×18 мм, а в 1975 году - пистолета ПМ (принятого на вооружение под наименованием Пистолет Макаров). Помимо стандартного варианта (не имевшего конструктивных отличий от советских ПМ за исключением маркировки) было выпущено некоторое количество хромированных пистолетов для военно-морского флота.

В 1978 году для пистолета был разработан комплект деталей, обеспечивающих возможность стрельбы малокалиберными патронами .22 LR (вкладной 5,6-мм ствол, возвратная пружина, муфта-фиксатор и магазин) - в то время этот комплект не вызвал интереса, но после публикации патента в 1998 году компания "Арсенал" начала производство таких "адаптеров".

После смены правительства в 1989 году военные расходы были уменьшены, началось сокращение вооружённых сил. 12 июня 1989 года государственное предприятие было перерегистрировано как государственная компания "Арсенал" и начало вести самостоятельную хозяйственную политику. В изменившихся условиях было принято решение о экспорте стрелкового оружия. Началась разработка новых модификаций пистолета ПМ, предназначенных для коммерческой продажи в качестве гражданского оружия.

В 1998 году по заказу компании "Miltex" началось производство на экспорт пистолетов "Miltex Special Edition" в нескольких различных вариантах исполнения (под патроны 9 × 17 мм и 9 × 18 мм; хромированные, никелированные и вороненые; с пластмассовыми и деревянными накладками на рукоять...), имевших маркировку на затворе на английском языке.

29 марта 2004 года Болгария вошла в состав блока НАТО (стандартным пистолетным патроном которого является 9 × 19 мм Парабеллум), и приняла на себя обязательства перейти на стандарты НАТО.

В октябре 2007 года производство пистолетов системы Макарова в Болгарии прекратилось.

Конструкция[править]

Болгарская версия не отличается от советского оригинала по конструкции, чего нельзя сказать о внешнем виде. Болгарский пистолет отличается формой предохранительной скобы, которая имеет выступ под палец второй руки, делающий более удобным хват оружия при стрельбе; изменена форма пластиковой рукоятки и выступающей части крышки магазина. Благодаря этому пистолеты Arsenal P-M01 отлично лежат в руке.

Пистолеты Arsenal P-M01 производятся не только воронеными, но и из нержавеющей стали. Как уже упоминалось выше, в нижней части на магазине пистолета Arsenal P-M01 есть специальный клиновидный выступ, помогающий удерживать пистолет. К большому сожалению, фиксатор магазина пистолет Arsenal P-M01 полностью унаследовал от советского прототипа, поэтому быстро заменить магазин без должной тренировки не так-то просто. Учитывая специфику мирового рынка вооружений, пистолеты Arsenal P-M01 выпускаются не только под советский патрон 9×18 мм, но и под более распространенный в мире 9×17 мм Browning.

Пистолет Arsenal P-M01 построен на основе автоматики со свободным затвором. Возвратная пружина находится вокруг неподвижного ствола. Ударно-спусковой механизм - двойного действия (самовзводный), с открытым курком. Флажковый предохранитель расположен слева на затворе, и при включении блокирует ударник, затем безопасно снимает курок с боевого взвода, после чего запирает шептало и затвор. Питание оружия боеприпасами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью на 8 патронов. Защелка фиксации магазина расположена в нижней части рукоятки, позади окна для магазина. Прицельные приспособления открытого типа, нерегулируемые. Мушка и целик оснащены белыми точками. Щечки рукоятки пластиковые, с шершавой текстурой и полочкой для большого пальца. Отделка поверхностей рамки и кожух-затвора включает воронение или хромирование.

Варианты и модификации[править]

  • Пистолет Макаров — первый вариант, копия советского пистолета Макарова обр. 1951 года.
  • Б-1300 (сокр. от България-1300) — экспериментальный пистолет, разработанный специалистами научно-исследовательского технического института в городе Казанлык под руководством Стефана Дамянова; модернизированный вариант ПМ с уменьшенной длиной рукояти и изменёнными накладками на рукоять. Серийно не производился.
  • Arsenal Р-М01 — модификация 1990 года, изменена форма спусковой скобы и накладки на рукоять. Выпускалась в нескольких вариантах:
    • Arsenal Р-М01-S — вариант с глушителем звука выстрела и возможностью установки подствольного лазерного целеуказателя (крепившегося на корпус глушителя и спусковую скобу).
    • Arsenal Brand Sporting Pistol — спортивный пистолет под патроны 9×18 мм и .380 ACP.
    • Miltex Special Edition — коммерческий вариант под патрон 9×18 мм.
    • Miltex Special Edition Sporting Pistol — коммерческий вариант под патроны 9×18 мм и .380 ACP (хромированная и полированная версия).

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bg.png Болгария — пистолеты ПМ болгарского производства остаются на вооружении вооружённых сил Болгарии и полиции Болгарии, а с начала 1990-х годов их используют частные охранные фирмы.
  • Ge.png Грузия — в 2002 году правительство Болгарии бесплатно передало Грузии партию пистолетов ПМ болгарского производства по программе военной помощи.
  • Us.png США — с начала 1990х годов некоторое количество пистолетов было продано в США, где они используются в качестве гражданского оружия.

Интересные факты[править]

  • Пистолет Б-1300 является экспонатом музея истории предприятия на оружейном заводе "Арсенал" в городе Казанлык.
  • Наградной пистолет Б-1300 № 0005 маршала артиллерии П. Н. Кулешова является экспонатом Музея артиллерии и инженерных войск в Санкт-Петербурге.

Галерея[править]