Действия

Пулемёт Browning M2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Browning M2»)
3.00
(1 голос)

Browning M2 — американский крупнокалиберный пулемёт системы Джона Браунинга.

История создания[править]

М2 был разработан в 1932 году на основе Browning M1921, который начал проектироваться на завершающей стадии Первой мировой войны.

Различные модификации этого пулемёта широко использовались армией США с 1930-х годов по сегодняшний день, в течение Второй мировой, Корейской, Вьетнамской, Иракской и других войн. Этот пулемёт состоит на вооружении многих стран НАТО и ряда других государств. Он, с очень немногочисленными модификациями, остаётся в использовании дольше, чем любые другие ручные типы вооружения в США. По конструкции подобен пулемёту Browning M1919.

Широко применялся в авиации США во время Второй мировой войны (P-40, P-47, P-51). Рекордным для истребителя является установка восьми пулемётов M2 на истребителе-штурмовике P-47 Thunderbolt. Защитное вооружение бомбардировщика B-17 "Летающая крепость" состояло из 13 единиц M2 Browning.

Конструкция пулемёта основана на действии закрытого затвора при коротком ходе поршня. Он доказал свою высочайшую надёжность; в Ираке и Афганистане М2 часто оказывался единственным оружием, не заклинивавшим после песчаных бурь.

Зенитный пулемёт[править]

Зенитный пулемёт M2HB танка M46 снабжался диоптрическим прицелом и размещался в съёмной вертлюжной турельной установке, на стойке впереди или позади люка командира, чтобы обеспечивать стрельбу, соответственно, в лобовом или кормовом секторах. Хотя пулемёт предназначался для использования в качестве зенитного, в реальности чаще всего он применялся как оружие с высокой маневренностью огня для стрельбы по наземным целям. Стрельбу из пулемёта командир вёл, стоя в открытом люке, что делало его уязвимым для стрелкового оружия. В ходе войны некоторые экипажи заменяли одиночный зенитный пулемёт на спаренную 12,7-мм установки, а иногда и заменяли 7,62-мм курсовой пулемёт на 12,7-мм M2, предпочитая последний из-за лучшей точности на больших дистанциях и большего поражающего действия.

Снайперская стрельба[править]

Пулемёт M2 использовался и для снайперской стрельбы на большие дистанции, с использованием оптического прицела. Такая практика началась в Корейскую войну, но наибольшую известность получил снайпер морской пехоты США Карлос Хэскок во Вьетнаме. Используя прицел Unertl и раму своей конструкции, он мог быстро превратить свой пулемёт в снайперскую винтовку. При стрельбе одиночными он попадал по целям размером с человека на дистанции более 2000 ярдов (1830 м), то есть вдвое дальше, чем для обычных винтовок (.30-06 Winchester Model 70). Он установил рекорд, продержавшийся до 2002 года, поразив цель (попадание было подтверждено) на 2460 ярдов, то есть 2250 м.

Боевое применение[править]

Изначально пулемёт М2 устанавливался на треножный станок. В 1940 году им стали оснащаться истребители P-40; затем он стал неотъемлемой частью вооружения всех американских боевых самолётов. Так, истребители "Мустанг", "Корсар" и "Хеллкэт" несли по 6 стволов, Р-47 "Тандерболт" - 8, а тяжёлые бомбардировщики В-17 и В-24 - по 13. Авиационный вариант имел более тяжёлый ствол с воздушным охлаждением и увеличенную до 800 выстрелов в минуту скорострельность. Это было очень опасное оружие, позволявшее без особых проблем справляться с любыми немецкими и японскими самолётами.

М2 в россыпи стреляных гильз.

В 1942 году на шасси полугусеничного бронетранспортёра М3 была смонтирована зенитная установка из четырёх М2. Она значительно уступала германскому "Вирбельвинду" по огневой мощи, но, тем не менее, весьма эффективно позволяла бороться как с авиацией, так и с наземными целями. Среди американских солдат эта установка получила прозвище "Мясорубка".

После Второй Мировой войны пулемёт М2 продолжил службу как в США, так и в армиях всех государств НАТО. В настоящее время он устанавливается практически на всех образцах западной бронетехники и на многих вертолётах.

В 2000 году компания General Dynamics разработала замену для М2 - пулемёт XM307. Однако его боевые характеристики оказались настолько удручающими, что ВС США отказались от него.

Состоит на вооружении ряда стран вплоть до настоящего времени.

Пулемёт имеет много официальных обозначений, в частности для современной пехотной модификации Browning Machine Gun, Cal. .50, M2, HB, Flexible. Эффективен против пехоты, небронированного и легкобронированного транспорта, а также авиации на малых высотах.

Пуля типа .50 BMG меньше подвержена воздействию ветра, по сравнению с более лёгкими пулями меньших калибров, и широко применяется в крупнокалиберных снайперских винтовках.

Производство[править]

Исходно, производством пулемёта занималось государственное казённое предприятие Рок-Айлендский арсенал. Перед вступлением США во Вторую мировую войну, заказы на серийное производство пулемётов были размещены на заводах оружейных компаний: Colt’s Patent Fire Arms Co. (Хартфорд, Коннектикут), High Standard Co. (Хьюстон, Техас), Savage Arms Corp. (Уэстфилд, Массачусетс), Buffalo Arms Corp. (Буффало, Нью-Йорк). В работу включилась компания-производитель колёс для всех видов техники Kelsey Hayes Wheel Co. (Детройт и Ромулус, Мичиган). Гидравлические приводы пулемётных установок для самолётов были разработаны и производились United Shoe Machinery Corporation (Бостон, Массачусетс) по заказу Лаборатории авиационных вооружений. Компании-производители автозапчастей Oldsmobile в Лансинге, Мичиган, AC Spark Plug в Флинте, Мичиган, Frigidaire в Дейтоне, Огайо (все три были подразделениями корпорации General Motors) переориентировались на выпуск авиационной модели пулемёта.

За время Второй мировой было выпущено более 400 тыс. ед. пехотного варианта Browning M2. Впоследствии, лицензионное производство пулемёта велось и за рубежом:

  • Be.png Бельгия — производится компанией FN Herstal;
  • Gb.png Великобритания — производится компанией Manroy Engineering;
  • Id.png Индонезия — производится компанией Pindad под индексом SMB-1;
  • Kr.png Южная Корея — производится компанией S&T Dynamics под индексом Deawoo K-6;
  • Us.png США — производится компанией U.S. Ordnance;
  • Fi.png Финляндия — бывший производитель. Производился ограниченной серией в годы Второй мировой войны под индексом 12,7 Lkk/42 VKT компанией Valtion Kivääritehdas;
  • Ch.png Швейцария — производится фирмой Astra Defense под индексом MG127.

Варианты и модификации[править]

  • Browning M2HQCB — модификация обр. 1984 года, разработанная FN Herstal для бельгийской армии и принятая на вооружение странами НАТО.
  • M2A1 — модификация, разработанная для вооружённых сил США (принята на вооружение 15 октября 2010 года).

Галерея[править]