Действия

Пулемёт STK 50 MG

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «CIS 50 MG»)
0.00
(0 голосов)

STK 50MG, бывший CIS 50MG — крупнокалиберный пулемёт сингапурской оружейной компании Singapore Technologies Kinetics (STK), разработанный для замены устаревающему американскому пулемёту Browning M2HB на основе разработок 1970-х годов крупнокалиберного пулемёта Dover Devil/GPHMG.

История[править]

В 1988 году пулемёт после приёма пошёл в серийное производство и теперь состоит на вооружении армии и флота Сингапура. Также оружие поставляется в Индонезию.

Конструкция[править]

Конструкция пулемёта включает в себя 210 отдельных деталей, они являются элементами пяти основных узлов: ствольной коробки, механизма питания, спускового механизма, устройства ствола и затворной рамы. Запирание ствола происходит с помощью поворачивающегося затвора. Питание патронами осуществляется при помощи стандартных лент, подаваемых в два лентоприемных механизма по бокам оружия. С помощью специального переключателя можно переключать подачу патронов любой из лент в любой момент времени, благодаря чему можно быстро менять тип патронов. Пулемёт устанавливается на станок M3 или на установки на технике.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bd.png Бангладеш — на вооружению флота, установлен на некоторых кораблях.
  • Id.png Индонезия — на вооружении армии. Производится по лицензии компанией PT Pindad под обозначением Pindad SMB-QCB. В 2018 году был переименован в SM5.
  • Mm.png Мьянма — на вооружении армии. Производится по лицензии компанией Myanmar Directorate of Defence Industries под обозначением MA-16.
  • Ng.png Нигерия — на вооружении армии.
  • Sg.png Сингапур — на вооружении армии и полиции береговой охраны.