Действия

Пистолет-пулемёт Jatimatic

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «JaTiMatic»)
0.00
(0 голосов)

JaTiMatic — финский пистолет-пулемёт, спроектированный в 1978 году оружейным мастером Яли Тимари (Jali Timari) и названный в честь своего разработчика.

Производился фирмой Tampeeren Asepaja Oy с 1980 по 1987 год (производство было остановлено из-за проблем завода с полицией). В 1983 году был показан на выставке в Париже.

В 1995 году финской фирмой Oy Golden Gun ltd. было возобновлено производство этого пистолета-пулемёта под обозначением GG-95 SMG PDW.

Конструкция[править]

Оружие имеет свободный затвор. Его отход несколько замедляется за счёт несовпадения оси ствола и линии, по которой движется затвор (что позволяет в определённой степени отнести его к системам с полусвободным затвором, либо затвором с замедленным отходом). Кроме того, это позволило расположить ствол очень низко, на одной линии с пистолетной рукояткой, что уменьшило подбрасывание оружия при стрельбе, положительно сказавшись на кучности боя.

Предохранитель выполнен в виде складной рукоятки, находящейся спереди под стволом. Для снятия с предохранителя достаточно просто повернуть рукоятку в боевое положение. Эта рукоятка в боевом положении также используется для взведения затвора.

Ударно-спусковой механизм даёт возможность ведения одиночного (при неполном нажатии на спусковой крючок) и автоматического огня.

Приклад отсутствует, однако имеется крепление для его установки, также служащее антабкой для ремня переноски.

Возможно использование глушителя звука выстрела.

В культуре[править]

  • Одно из наиболее известных появлений пистолета-пулемёта на экране — фильм "Кобра" со Сильвестром Сталлоне в главной роли.
  • Присутствует в игре Cross Fire.