Действия

Нож KA-BAR

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Ka-Bar»)
0.00
(0 голосов)

KA-BAR — американский боевой нож.

По легенде, название Ka-Bar пошло от английского словосочетания "kill a bear" (англ. убить медведя). Это фразу якобы написал в своем письме один из первых пользователей ножа, рассказывая как отбился ножом от медведя. Но так как пользователь был малограмотен, писал он с жуткими ошибками, и поэтому "kill a bear" превратилось в "ka bar". Компании-производителю ножей понравилось, как это звучит, и таким образом нож получил свое название.

История[править]

Разработан в начале 1940-х годов в США специально для морской пехоты, которой был нужен надёжный нож как для ближнего боя, так и для бытовых целей. В отличие от байонета М1, клинок KA-BAR короче, шире и значительно крепче. Он изготавливается из закалённой стали; последние модификации - из титанового сплава и способны пробивать бронежилеты.

Несмотря на появление более современных моделей боевых ножей, KA-BAR до сих пор состоит на вооружении как морской пехоты США, так и ряда других воинских подразделений мира (например, израильского спецназа).

Конструкция[править]

Рукоятка KA-BAR наборная. Она сделана из насаженных на стальной штифт склеенных колец спрессованной кожи, что обеспечивает надёжное и комфортное удержание ножа любой рукой и удобство работы. Последние модификации имеют рукоятку из полиамида.

Галерея[править]