Действия

Винтовка Mauser 98

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mauser 98»)
0.00
(0 голосов)

Mauser 98 — немецкая винтовка со скользящим затвором.

История создания[править]

Тенденция перехода армий к использованию малокалиберных магазинных винтовок не была оставлена без внимания и в Германии. Первая винтовка с продольно скользящим затвором была создана именно здесь; поэтому особых проблем с переучиванием солдат на новое оружие не возникло. Новый патрон калибра 7,92 мм с остроконечной пулей был создан в середине 1890-х годов, и к 1898 году рейхсхеер получил винтовку под него. Создателями этого оружия были известные конструкторы Вильгельм и Пауль Маузеры.

Боевое применение[править]

Впервые "Маузеры" были применены испанцами в войне с США в 1898 году и бурами в англо-бурской войне 1899 - 1902 годов и проявили себя как очень надёжное и точное оружие. Эта винтовка стала основным оружием рейхсхеера и некоторых других армий. Первую мировую  Германия встретила с миллионами "Маузеров".

Вопреки мифу, созданному советской пропагандой, основным оружием солдат вермахта был не пистолет-пулемёт, а карабин K98k. Эта укороченная версия маузеровской винтовки появилась в 1935 году и стала одной из наиболее массовых. Позже их арсенал поступил на вооружение армий стран Восточной Европы, Китая, Северной Кореи и Израиля. В настоящее время "Маузеры" являются весьма популярными в среде коллекционеров и охотников. Всего было изготовлено свыше 14 миллионов этих винтовок.

Особенности конструкции[править]

Снайперский вариант K98k.

"Маузер" использует схему заряжания со скользящим затвором, которая (несмотря на применение её и в более ранних моделях) после распространилась так широко, что получила название "маузеровская". У винтовки двухрядный несъёмный магазин на 5 патронов. Предохранитель флажковый; во включённом состоянии он перекрывает линию прицела. Прицел винтовки открытый, рассчитан на 500 метров, но нередки были случаи стрельбы и на вдвое большие дистанции. Оружие комплектовалось штыком клинкового типа.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • "Маузер 98" был любимым оружием Адольфа Гитлера.
  • Именно с помощью этой винтовки британские спецслужбы планировали ликвидировать Гитлера.
  • До сих пор используется в качестве оружия охотников, а в плане убойности очень популярна среди выезжающих за трофеями на сафари искателей приключений.