Действия

Истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «McDonnell Douglas F-15E Strike Eagle»)
0.00
(0 голосов)

McDonnell Douglas F-15E Strike Eagle — американский двухместный истребитель-бомбардировщик, созданный на базе учебно-боевого истребителя F-15D. Может использоваться для патрулирования воздушного пространства и обеспечения прикрытия сухопутных войск.

Совершил первый полёт 11 декабря 1986 года. По состоянию на 2012 год построено более 470 самолётов. Поставлялся на экспорт в Израиль, Саудовскую Аравию, Южную Корею, заказан Сингапуром.

В боевых условиях впервые был применён в 1991 году (Война в Персидском заливе); участвовали в военных операциях на Ближнем Востоке и на Балканах, в ходе этих операций F-15E наносили ракетные и бомбовые удары по военным объектам, аэропортам, бронетехнике и пехоте.

История[править]

F-15 Eagle был спроектирован только как самолёт для завоевания превосходства в воздухе и он практически не был предназначен для нанесения ударов по наземным целям. Несмотря на то, что F-15 Eagle с 1976 года зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, идея создания на его базе истребителя-бомбардировщика поначалу встретила серьёзное сопротивление со стороны командования ВВС США, не желающего "портить" истребитель.

Несмотря на отсутствие интереса со стороны заказчиков, инженеры McDonnell Douglas продолжали разработку истребителя-бомбардировщика на базе F-15. В 1978 году ВВС США объявили конкурс на тактический всепогодный истребитель-бомбардировщик, на который компания McDonnell Douglas представила свой проект истребителя-бомбардировщика F-15E, который по замыслу конструкторов должен был стать будущим ударным самолётом ВВС США. В 1979 году McDonnell Douglas и Hughes Aircraft начали сотрудничать в дальнейшей разработке F-15E. В 1980 году началось финансирование проекта.

McDonnell Douglas показали первый прототип TF-15A с серийным номером 71-0291 в 1980 году на авиасалоне в Фарнборо. В отличие от его базы F-15, F-15E имел больший запас топлива, увеличенную скорость, более мощное вооружение, а также лазерный указатель цели, который позволял наносить точечные ракетно-бомбовые удары. Первый полёт состоялся 11 декабря 1986 года. Самолёт показал свои преимущества перед его предшественником.

Весной 1988 года F-15E был принят на вооружение ВВС США.

Конструкция[править]

В конструкции планера самолёта используются титановые сплавы (26,7 %), алюминиевые сплавы (37 %), высокопрочные стали (5 %), композиционные материалы (не менее 5-7 %).

Расчётная перегрузка составляет 9 единиц с 50%-м запасом топлива, при этом напряжения в крыле достигают 85 % от расчётных значений. Выбор материалов и конструктивной схемы элементов осуществлялся с учётом вязкости разрушения материалов и склонности к распространению трещин. Хвостовая часть фюзеляжа выполнена из титанового сплава Ti — 6Al — 4V. Задние кромки крыла, элероны и закрылки выполнены с сотовым заполнителем из алюминиевого сплава.

Центроплан — трёхбалочной схемы, каждая балка состоит из верхней и нижней штампованных секций, изготовленных из титанового сплава. Нижняя панель центроплана также титановая.

Силовая схема кессона крыла F-15А включает передний алюминиевый, три основных титановых и один задний лонжероны. Попадание осколочно-фугасного снаряда калибра 20 мм в один из трёх силовых лонжеронов не приводит к потере самолёта.

Оперение — двухлонжеронной схемы, лонжероны титановые, носки и задние кромки оперения заполнены сотами. Горизонтальное оперение — цельноповоротное (эффективность сохраняется при пробеге на скорости до 100 км/ч). Обшивка оперения выполнена из бороэпоксидного пластика.

Топливо на F-15 размещено в шести топливных баках: четырёх фюзеляжных и двух крыльевых. Фюзеляжные баки мягкие, крыльевые, вырабатываемые в первую очередь, — кессонные. Самолёт имеет автономные системы питания двигателей с собственными расходными баками и системой кольцевания. Большая часть топливопроводов расположена в баках. Расходные баки защищены протектором от пуль калибра до 12,7 мм. Для обеспечения взрывобезопасности все топливные баки заполнены пенополиуретановым поропластом.

Варианты и модификации[править]

  • F-15F Strike Eagle — проект одноместного истребителя-бомбардировщика на базе F-15E.
  • F-15H Strike Eagle — экспортная модификация F-15E Strike Eagle для ВВС Греции.
  • F-15I Ra’am[2] — модификация F-15E Strike Eagle для ВВС Израиля.
  • F-15K Slam Eagle — модификация F-15E Strike Eagle для ВВС Кореи.
  • F-15S Strike Eagle — экспортная модификация F-15E Strike Eagle для ВВС Саудовской Аравии.
  • F-15SG Strike Eagle — модификация F-15E Strike Eagle для ВВС Сингапура, ранее обозначенная как F-15T.
  • F-15SE Silent Eagle — двухместный всепогодный истребитель завоевания превосходства в воздухе с применением технологий снижения радиолокационной заметности, модернизация F-15E с использованием стелс-технологий, а также наличием внутренних отсеков для вооружения, наряду с точками внешней подвески. Эта версия включает конформный отсек вооружения (CWB), позволяющий размещать оружие внутри фюзеляжа (вместо конформных топливных баков). Два вертикальных киля хвостового оперения скошены наружу на 15 градусов для снижения радиолокационного сечения. Первый серийный F-15E, с/н 86-0183, был модифицирован в F-15E1. Совершил первый полёт 8 июля 2010 года.
  • F-15EX Advanced Eagle совершил первый полёт в феврале 2021 года. Двухместный F-15EX Advanced Eagle является дальнейшим развитием истребителя F-15QA (Qatar Advanced), созданного для ВВС Катара. 13 июля 2020 года Boeing получил контракт ВВС США на 8 одноместных истребителей новой постройки на основе F-15E. Они заменят наиболее изношенные перехватчики F-15C и D. Место для второго лётчика будет оставаться пустым. Первый F-15EX поступил ВВС США в марте 2021 года. БРЛС AN/APG-82(V)1, с применением компонентов РЛС для F/A-18E, созданная для обновления и многоцелевых F-15E, и перехватчиков F-15C. Электронное оборудование получило новую архитектуру Open Mission Systems (OMS). Благодаря новым подкрыльевым узлам подвески сможет нести до 22 ракет AIM-120 и противорадиолокационные AGM-88 HARM. По новому пятилетнему плану предполагается закупка 76 F-15EX.

Операторы[править]

  • Il.png Израиль — состоит на вооружении 25 F-15I Ra’am, по состоянию на 2012 г.
  • Sa.png Саудовская Аравия — состоит на вооружении 70 F-15S, по состоянию на 2012 г. В декабре 2011 г. было заказана партия из 84 F-15SA на сумму $11,4 млрд. В апреле 2012 г. был подписан контракт на модернизацию истребителей F-15S Strike Eagle до версии F-15SA на общую сумму $410,6 млн.
  • Sg.png Сингапур — состоит на вооружении 40 F-15SG, по состоянию на 2014 г.
  • Us.png США — состоит на вооружении 217 F-15E у ВВС и 85 F-15E у нацгвардии, по состоянию на 2012 г.
  • Kr.png Южная Корея — состоит на вооружении 60 F-15K, по состоянию на 2012 г.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Подвесной топливный бак.
  2. Название "Ra’am" означает с иврита "Гром".

Источники[править]