Действия

Бронетранспортёр Panhard M3

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Panhard M3»)
0.00
(0 голосов)

Panhard M3 VTT — французский колёсный бронетранспортёр-амфибия, выпускавшийся в 1970-1980-х годах.

Panhard M3 создан как специальный проект на базе бронеавтомобиля Panhard AML и использует большинство его компонентов. Первый прототип был завершён в 1969 году. Он имел по одной двери с каждой стороны и двойную дверь в задней части для приёма и высадки десанта. Первый серийный автомобиль сошёл с конвейера в 1971 году. Унификация с Panhard AML составила 95 %, что снизило эксплуатационные расходы и облегчило обучение персонала при использовании как M3, так и AML. С 1971 по 1986 год было выпущено около 1 500 единиц различных модификаций для использования более чем в 25 странах. Наибольшее распространение M3 получил в странах Африки и Ближнего Востока.

Конструкция[править]

Корпус Panhard M3 изготовлен из сварной бронированной стали толщиной от 8 до 12 мм, что обеспечивает защиту от стрелкового оружия малого калибра и осколков. Масса бронетранспортёра составляет 6100 кг. Привод осуществляется на четыре колеса (колёсная формула 4×4). Управляется передними колёсами. Колёса с индивидуальной подвеской оснащены пружинами и гидравлическими амортизаторами. Шины имеют подкачку через пулезащищённые шланги. 4-цилиндровый бензиновый двигатель Panhard M4-HD, мощностью 90 л. с. размещается в средней части корпуса (сразу за водителем). Выхлопные трубы проходят над десантным отсеком. Коробка передач — механическая. Panhard M3 способен развить скорость хода по шоссе до 90 км/ч, при этом запас хода на полных баках составляет 600 км. Бронетранспортёр может преодолеть железнодорожные пути, другие преграды высотой 0,32 метра, ров шириной 0,8 метра и подъёмы до 60 %. Также он может преодолевать незначительные водные преграды на скорости 4 км/ч. В воде он движется с помощью колёс, что достаточно для движения по спокойным водным путям.

Экипаж состоит из двух человек — водителя и командира. Водитель находится в передней чести бронетранспортёра, его место размещается посередине. Место командира располагается в центре корпуса с выходом на передний круглый люк на крыше. В задней части бронетранспортёра находится десантный отсек, в котором могут разместиться 10 пехотинцев или 1360 кг груза.

Опционально бронетранспортёр может быть оснащён кондиционером, противотуманными фарами, приборами ночного видения, системой постановки дымового занавеса.

На Panhard M3 имеется три двери для экипажа: по одной с каждой стороны и двойная дверь в задней части. В лобовой части находится люк водителя. С боковых сторон в верхней части корпуса сделаны по три люка в продольном направлении, пригодных для стрельбы, которые открываются к верху и могут быть зафиксированы в открытом положении. На крыше бронетранспортёра, впереди и позади моторного отсека, есть ещё два круглых люка. На переднем люке могут быть установлены различные типы вооружения: 7,75-мм пулемёт, 12,7-мм пулемёт, башня с 20-мм автоматической пушкой или башня с дистанционно управляемым зенитным модулем. На второй люк может быть установлен лёгкий пулемёт.

Возможное вооружение:

  • спаренный 7,62-мм пулемёт FN MAG в башне TL.2.1.80
  • одиночный 7,62-мм пулемёт FN MAG и одна противотанковая ракетная установка LRAC F1 в башне TL.52.S
  • одиночный 7,62-мм пулемёт FN MAG и три ПРУ LRAC-F1 в башне TL.52.3.S
  • одиночный 12,7-мм пулемёт Browning M2 на кольцевом креплении CB.127
  • одиночный 7,62-мм пулемёт FN MAG на кольцевым креплении CTB
  • одиночный 20-мм пулемёт AME в башне MAS T.20.13.621
  • автоматическая 20-мм пушка M621 на кольцевым креплении CB.20
  • спаренная автоматическая 20-мм пушка M621 в башне
  • четыре противотанковые ракетные установки LRAC-F1

Варианты и модификации[править]

Существует ряд версий, например, самоходная зенитная установка, автомобиль огневой поддержки пехоты, самоходный противотанковый комплекс (до 4 ПРУ), самоходный 60-мм миномёт, ремонтно-эвакуационная машина, машина скорой помощи, вспомогательный бронетранспортёр.

  • Panhard M3 VTT (Véhicule Transport de Troupes) — бронетранспортер в базовой комплектации.
  • Panhard M3 VDA (Véhicule de Défense Antiaérienne) — самоходная зенитная артиллерийская установка противовоздушной обороны. Установлена башня с двумя 20-мм пушками M621 на турели. Максимальная высота возвышения + 60° -2°, угол обстрела 90°. Боекомплект 600 патронов. Система управления стрельбой — оптико-электронное устройство P56. Бронетранспортёр может быть стабилизирован четырьмя гидравлическими домкратами.
    • Panhard M3 VDAA — модификация Panhard M3 VDA со спаренной 20-мм зенитной пушкой HS.820 SL и доплеровским радаром ESD RA-20 на хвостовой части башни. Максимальная высота возвышения +85° -5°, угол обстрела 360°. Время полного оборота — 3 секунды, время возвышения до предельной точки — 2 секунды. Темп стрельбы от 200 до 1000 выстрелов в минуту. Боекомплект 650 патронов. Радар ESD RA-20 позволяет одновременно отслеживать 4 цели на расстоянии до 8 км. M3 VDAA может управлять двумя M3 VDA. Данная модификация является самой тяжёлой, выпускаемой серийно, и весит более 7 тонн.
  • Panhard M3 VDA Toucan — самоходная зенитная артиллерийская установка, оснащенная спаренной автоматической 20-мм пушкой M963 с двойной подачей питания или одиночной 20-мм автоматической пушкой M621 в паре с пулемётом, установленным на куполе. Высота возвышения +50° -13°.
  • Panhard M3 VTM — модификация M3 VTT с сцепным устройством для буксировки тяжелого миномета. Десантное отделение перестроено для размещения расчёта миномёта и боеприпасов.
  • Panhard M3 VTT 60B — самоходный 60-мм миномёт. Стабилизированная башня, в которую устанавливалась пушка-миномёт Brandt Mle CM60A1 (Hotchkiss-Brandt CM-60 A1), была, в основном, унифицирована с башней для Panhard AML-60. Башня устанавливалась на передний верхний круглый люк. Экипаж состоит из водителя, командира и двух человек обслуги миномёта.
  • Panhard M3 VPM — самоходный 81-мм миномёт. В сравнении с базовой модификацией M3 VTT, была изменена линия крыши и убрано большинство люков для размещения большого турельного кольца для размещения миномётной башни. В башню устанавливался миномёт L16. Экипаж состоял из водителя, командира и двух человек обслуги миномёта. В десантном отделении размещалось до 60 минометных снарядов.
  • Panhard M3 VTT TH — самоходный противотанковый комплекс (истребитель танков). На переднем круглом люке размещается крепление для опоры четырёх противотанковых управляемых ракет "HOT". Опора имеет высоту возвышения +22° -10°. 10 дополнительных ракет размещены внутри корпуса. Для облегчения погрузки, задняя двойная дверь сделана цельной. Машина может быть стабилизирована четырьмя гидравлическими домкратами. Экипаж состоит из трёх человек.
  • Panhard M3 VAT — ремонтно-эвакуационная машина с экипажем из пяти человек (командир, водитель и три механика). Оборудована различными буксирами, режущим инструментом, гидравлическими ножницами, электрогенератором, сварочным оборудованием, верстаком с тисками и другими инструментами.
  • Panhard M3 VPC — командно-штабной автомобиль (мобильный командный пост), оборудован дополнительными средствами ближней и дальней связи, шестью антенными креплениями, четырьмя аккумуляторными батареями и двумя столами для раскладки карт. Экипаж состоит из командира, заместителя командира, водителя, двух радистов и двух служащих.
  • Panhard M3 VSB — мобильный комплекс радиолокационной разведки, может оснащаться различными РЛС.
    • Panhard M3 VSB RASIT (Battlefield Surveillance Radar) — комплекс наблюдения поля битвы. Оснащён мобильным импульсным доплеровским радаром наземного наблюдения "RASIT" (RAdar de Surveillance des InTervalles). Дальность действия до 20 километров, позволяет различать живую силу, транспортные средства и самолёты. Комплекс может быть использован для наблюдения за границей.
    • Panhard M3 VSB Radar (Air Surveillance Radar) — комплекс воздушного наблюдения. Оснащён РЛС RA-20S.
  • Panhard M3 VLA — инженерный автомобиль для устранения препятствий со съёмным отвалом спереди шириной 2,2 м с гидравлическим приводом. Экипаж состоит из водителя, командира, сержанта-инженера и трёх инженеров.
  • Panhard M3 ISV (Internal Security Vehicle) — автомобиль внутренней безопасности. Предназначен для использования в международных миротворческих миссиях. Оборудован съёмным отвалом спереди для устранения препятствий. Также перестроено десантное отделение для перевозки десяти человек. Вооружён двумя автоматическими гранатомётами, установленными снаружи, для стрельбы светошумовыми или дымовыми снарядами при борьбе с беспорядками.
  • Panhard M3 VTS — бронированная машина скорой помощи. Может перевозить четырёх раненых на носилках или шестерых раненых сидя, или двух на носилках и трёх раненых сидя. Для погрузки больных задняя двойная дверь сделана цельной. Вооружения не имеет. Экипаж составляют один водитель и два медицинских работника.

Иностранные модернизации:

  • Bosbok Mk1 — в 1969 году была развёрнута программа в ЮАР по лицензионному производству бронетранспортёра M3 VTT под маркой Bosbok Mk1. По своей конструкции Bosbok Mk1 был, в основном, идентичен конструкции M3 VTT, но был внедрён ряд усовершенствований. Также предполагалось оснащать бронетранспортёры южноафриканским 6-цилиндровым двигателем с жидкостным охлаждением. Всего было построено 3 опытных образца, но программа была свёрнута в пользу боевой машины пехоты Ratel.
  • Panhard M3 ISV — в 1983 году ирландские вооруженные силы оснастили один Panhard M3 бензиновым двигателем Peugeot V6, мощностью 140 л. с. Также была установлена шестиступенчатая коробка передач, ​​новая тормозная система от Citroën и переработана электрическая система. Испытания были удовлетворительными, после чего были модернизированы ещё 14 бронетранспортёров.
  • Saymar M3 APC — в израильской компании Saymar разработали модернизацию Panhard M3 в базовой версии и модификации VLA и VPC, включающую в себя установку 2-литрового турбодизеля Toyota 2LT, мощностью 102 л.с., с новой трансмиссией, улучшенное охлаждение двигателя, дисковые тормоза, новую систему привода с гидроусилителем руля, установку кондиционера. Бортовое электрооборудование также было модернизировано и включило улучшенный регулятор напряжения, генератор 24В 65А, стартер 24В, систему внутренней связи и телекоммуникации (домофон), электронные средства управления башней. Модернизация VLA, помимо модернизации двигателя, ходовой части и электрической сети, включает в себя установку 2-тонного подъёмного крана. А модернизация VPC включает новые столы для карт и улучшенное освещение рабочих мест. Все бронетранспортёры, проходящие модернизацию также проходят капитальный ремонт корпуса и элементов шасси, что продлевает срок службы и повышает его живучесть на современных полях сражений.
  • MIC M3 — компания Saudi Military Industries Corporation разработала свою программу модернизации M3 VTT. В рамках модернизации устанавливался новый 4-цилиндровым турбодизельный двигатель с жидкостным охлаждением, мощностью 102 л.с. (75 кВт), гидроусилитель руля и вакуумные тормоза. Также традиционная гидравлическая нажимная пластина заменяется на электромагнитную муфту сцепления.

Операторы[править]

  • Dz.png Алжир — на вооружении 55 ед. в сухопутных войсках и 110 ед. в национальной гвардии по состоянию на 2018 г.
  • Ao.png Ангола — было на вооружении 8 ед., снято с вооружения. Также Национальный фронт освобождения Анголы использовали 1 трофейный бронетранспортёр.
  • Bh.png Бахрейн — на вооружении 110 (113) ед.
  • Bj.png Бенин — на вооружении 1 ед.
  • Ba.png Босния и Герцеговина — на вооружении 11 ед., переданные из Абу-Даби.
  • Bf.png Буркина-Фасо — на вооружении 13 по состоянию на 2018 г., ранее было 19 ед.
  • Bi.png Бурунди — на вооружении 9 по состоянию на 2018 г.
  • Ve.png Венесуэла — на вооружении 4 ед.
  • Ga.png Габон — на вооружении 7 (10) ед.
  • Cd.png ДР Конго — на вооружении до 58 ед., возможно не в рабочем состоянии, по состоянию на 2018 г., ране 60 ед.
  • Eh.png Западная Сахара — на вооружении некоторое количество.
  • Iq.png Ирак — на вооружении 44 (115) ед.
  • Ie.png Ирландия — ранее эксплуатировалось 61 ед.
  • Es.png Испания — ранее эксплуатировалось 23 ед.
  • Ye.png Йемен — на вооружении 2 ед.
  • Ke.png Кения — 10 ед. на хранении по состоянию на 2018 г., ране 12 ед.
  • Co.png Колумбия — на вооружении 8 ед.
  • Cg.png Конго — на вооружении некоторое количество по состоянию на 2018 г., ране 9 ед.
  • Ci.png Кот-д’Ивуар — на вооружении 12 ед., в том числе 6 M3 VDAA, по состоянию на 2018 г., ранее до 22 разных модификаций.
  • Lb.png Ливан — на вооружении 57 (60) ед.
  • Mr.png Мавритания — на вооружении 20 разных модификаций по состоянию на 2018 г., ране 50 ед.
  • My.png Малайзия — на вооружении 30 по состоянию на 2018 г., ране 44 ед.
  • Ma.png Марокко — на вооружении 50 (54) ед.
  • Ne.png Нигер — на вооружении 22 ед. в сухопутных войсках + 10 ед. M3 VDAA в войсках ПВО по состоянию на 2018 г., ране всего 26 ед. разных модификаций.
  • Ng.png Нигерия — на вооружении 18 ед.
  • Oa.png ОАЭ — на вооружении 370 ед. по состоянию на 2018 г., в частности в Абу-Даби — 246 ед.
  • Py.png Парагвай — на вооружении 3 (12) ед.
  • Pt.png Португалия — ранее эксплуатировалось 6 ед.
  • Rw.png Руанда — на вооружении некоторое количество по состоянию на 2018 г., ране 18 ед.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении 150 ед. различных модификаций, в том числе модернизированных, по состоянию на 2018 г., ранее 170 ед.
  • Sn.png Сенегал — на вооружении 16 ед. по состоянию на 2018 г.
  • So.png Сомали — на вооружении 9 ед.
  • Sd.png Судан — на вооружении 18 (25) ед.
  • Tg.png Того — на вооружении 5 (6) ед.
  • Tn.png Тунис — на вооружении 24 ед.
  • Td.png Чад — на вооружении 10 (15) ед.
  • Za.png ЮАР — на вооружении 3 ед., были произведены как Bosbok Mk1.