Действия

Гранатомёт Mk 153 SMAW

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «SMAW»)
0.00
(0 голосов)

SMAW (англ. Shoulder-launched Multi-purpose Assault Weapon) — многоразовый реактивный противотанковый гранатомёт.

Разработан израильской фирмой IMI на основе РПГ B-300. Поступил на вооружение Корпуса морской пехоты США в 1991 году; до этого времени проходил войсковые испытания, в том числе в реальных боевых условиях ("Буря в пустыне", 1991 год). Является противотанковым оружием отделения; примерно равноценен РПГ-7 и Carl Gustav.

В тактическом плане предусматривается использовать гранатомет для разрушения полевых фортификационных сооружений, проделывания проходов в заграждениях, стенах зданий, уничтожения небронированной и легкобронированной техники. В качестве дополнительной задачи рассматривается уничтожение бронированных целей и долговременных фортификационных сооружений.

Боеприпасы[править]

Фугасная граната двойного действия HEDP (англ. High-Explosive Dual-Purpose — "фугасный, двойного назначения"), содержащий 1,1 кг взрывчатого вещества. Взрыватель рассчитан на мгновенную детонацию при стрельбе по защищенным целям, либо на подрыв с замедлением при поражении слабозащищенных целей.

Кумулятивная граната HEAA (англ. High-Explosive Anti-Armor — "бронебойно-фугасный") способен пробить до 600 мм стальной катаной гомогенной брони, расположенной под углом до 70 градусов к вертикали.

Во время последних военных действий в Афганистане и Ираке были приняты на вооружение боеприпасы объемного взрыва SMAW-NE (англ. Novel Explosive — "новое взрывчатое вещество"), которые способны разрушать здания.
Все эти боеприпасы имеют одинаковую двигательную часть с ракетным твердотопливным двигателем и многолопастным аэродинамическим стабилизатором. В боевом положении в пусковую трубу заходит только двигательная часть ракеты, а боевая часть находится снаружи.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Lb.png Ливан — на вооружении.
  • Pk.png Пакистан — на вооружении.
  • Us.png США — на вооружении.
  • Cn.png Тайвань (Китай) — на вооружении.
  • Ua.png Украина — на вооружении.

Галерея[править]