Действия

Пулемёт MG 51

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «W+F MG 51»)
0.00
(0 голосов)

MG 51 (нем. 7.5 mm Maschinengewehr 1951) — швейцарский единый пулемёт. Принят на вооружение в 1951 году на смену станковому пулемёту MG 11.

История[править]

Швейцарская армия, внимательно проанализировав боевое применение немецких единых пулемётов MG 34 и MG 42, пришла к необходимости внедрения в армии класса единых пулемётов собственного производства. В конкурсе на новый единый пулемёт приняли участие MG 50 частной компании SIG и MG 51 производства государственной W+F. Последний и был принят на вооружение.

На экспорт MG 51 не поставлялся. В настоящие дни его производство завершено.

Конструкция[править]

Автоматика MG 51 основана на энергии отдачи ствола при коротком ходе. Конструкция затвора и узла запирания схожа с MG 42, но вместо запирающих роликов, используются разводимые в стороны боевые упоры. Кроме того, в конструкции швейцарского пулемета дополнительно был смонтирован рычажный ускоритель отката затвора. С MG 42 скопированы механизм подачи ленты, механизм быстрой смены ствола. Кожух ствола выполнен из штампованного стального листа и соединен со ствольной коробкой сваркой. Фрезерованная ствольная коробка сделана из цельной стальной поковки. В пулемёте используется металлическая нерассыпная лента с открытым звеном.

MG 51 может устанавливаться на сошки или на универсальный треножный станок и имел ремень для переноски и накладку для смягчения удара при отдаче.

Вариант для бронетехники выпускался под индексом MG 73.

Главными недостатками пулемёта являются чрезмерный вес и высокая стоимость производства из-за высоких стандартов качества и малого количества выпускаемых экземпляров. С другой стороны, увеличение массы и точности пригонки деталей повысили кучность стрельбы.

Варианты и модификации[править]

  • MG 51 — базовый вариант.
  • MG 51/71 — вариант для MOWAG Eagle или Pz 68.
  • MG 87 — вариант для Pz 87.

Страны-эксплуатанты[править]