Действия

Пулемёт XM312

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «XM312»)
0.00
(0 голосов)

XM312 — станковый крупнокалиберный пулемёт, разрабатываемый американской корпорацией General Dynamics. Автоматика XM312 работает по газоотводной схеме, ствол пулемёта запирается поворотом затвора.

Конструкция пулемёта обеспечивает простую переделку в 25-мм гранатомет XM307 и обратно путём замены всего 5 деталей, включая ствол. Замена производится боевым расчетом и занимает менее 2 минут.

История создания[править]

Для замены в вооруженных силах США морально устаревших крупнокалиберных пулеметов M2HB корпорация General Dynamics с 2000 года вела разработку нового 12,7-мм пулемета, опытный образец которого получил в армии США обозначения XM312.

Пулеметы XM312 (M312 после принятия на вооружение) появились в войсках США уже к 2005 году.

Основным преимуществом нового крупнокалиберного пулемета является его небольшая масса, а значит и высокая мобильность. Столь низкий вес при сохранении точности стрельбы достигнута с помощью существенного снижения отдачи за счет использования схемы с выкатыванием подвижных частей оружия в момент выстрела, разработанной для ХМ307 OCSW. Платой же за такие достижения стал низкий технический темп стрельбы, всего 260 выстрелов в минуту, то есть в 2 раза меньше, чем у традиционных, более тяжелых 12,7-мм пулеметов. При этом заявляется что боевая (практическая) скорострельность останется на уровне пулемета Браунинга, то есть около 40 выстрелов в минуту. Для борьбы с наземными целями (пехотой в укрытиях и домах, автомобилями и т.п.) такой скорострельности достаточно, однако для борьбы с низко скоростными целями, типа вертолетов и легких ударных самолетов,

Описание конструкции[править]

Крупнокалиберный пулемет ХМ312 является автоматическим оружием с ленточным питанием и воздушным охлаждением ствола. Автоматика работает по газоотводной схеме, ствол запирается поворотом затвора. Быстросменный ствол пулемета со смонтированной на нем затворной коробкой и газоотводным узлом может двигаться внутри корпуса пулемета, образуя подвижную группу автоматики. Движение подвижной группы ограничивается специальным демпфером и возвратной пружиной. Питание осуществляется с помощью стандартной рассыпной металлической ленты, которая подается слева направо. Огонь пулемет ведет с открытого затвора, одиночными выстрелами или очередями. Автоматика пулемета ХМ312 устроена так, что при выстреле значительная часть отдачи уходит на гашение импульса движущихся вперед массивных элементов оружия. В сочетании с мощным дульным тормозом такая конструкция обеспечивает относительно небольшую отдачу, что позволяет сделать и само оружие, и его станину достаточно легкими. Платой же за это облегчение, как указано выше, снижение темпа стрельбы. Пулемет ХМ312 может комплектоваться различными оптическими прицелами, устанавливаемые на направляющие типа Picatinny rail.