Действия

Танк магов огня

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Танк магов огня (англ. Tundra tank) — вымышленная боевая машина из вселенной "Аватар: Легенда об Аанге". Боевая машина, сконструированная Механистом, блестящим учёным, инженером и изобретателем, живущим в Северном Храме Воздуха.

История создания[править]

Танки были созданы военным министром Цинем и его невольным помощником Механистом, изобретателем из царства Земли. Об этом свидетельствует тот факт, что колёса для танков были замечены в святилище Северного храма Воздуха, где Механист прятал оружие для народа Огня. Примерно через год, после того, как Механист и его люди поселились в Северном Храме Воздуха к Механисту пришли люди Огня. Они шантажировали его и грозили уничтожить всех и их новый дом. В ответ, Механист был вынужден предложить Народу Огня свои услуги изобретателя, начав снабжение врага оружием. И все это он делал ради сына, которого очень любил.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танки - это сильно бронированные, многофункциональные машины. На каждой стороне верхней части кабины экипажа находятся четыре люка для атакующего члена экипажа. В нижней части танка находится эвакуационный люк на случай, если танк сломается. По нему солдаты могут выбраться наружу. Уникальная особенность - вращающаяся кабина, которая позволяет танку вернуться в правильное положение, если он перевернётся. Переворот кабины осуществляется при помощи системы противовесов, основанных на воде. Эта функция боевой машины особенно полезна при борьбе с магами земли и магами воздуха.

Танку, по-видимому, достаточно только двух человек, для успешной работы: мага огня и инженера-водителя. Однако, во многих сражениях, количество инженеров в танке достигает двух-трёх человек. Это обеспечивает повышенную эффективность.

Вооружение[править]

Танки атакуют.

Основное оружие танка - это огненные шары и струи, выпускаемые магом огня. Атаки производятся из четырёх люков, расположенных на каждой стороне верхней части кабины экипажа. Два крюка на длинных цепях, расположенных на передней и задней части танка, позволяют цепляться за отвесные скалы и, впоследствии, заезжать на них. Верхняя часть танка может быть видоизменена для ведения более тяжелых боев. К примеру, наверх ставится баллиста. Она стреляет тяжелыми снарядами, способными уничтожать стены различных укреплений.

Двигатель и трансмиссия[править]

Они работают на весьма эффективном паровом двигателе. Он достаточно мощный и даже позволяет танку перемещаться по вертикальной плоскости, предварительно зацепившись за неё.

Ходовая часть[править]

Существует два типа движителя для танков - гусеничный и колёса, оснащённые шипами-грунтозацепами. Первый тип движителя используется, главным образом, в заснеженной, ледяной местности. Второй тип подходит почти для всех других местностей, включая пустыни, травянистые равнины, городские районы. Одинаковые размеры и внешний вид катков и колёс наводят на мысль о едином колёсно-гусеничном движителе, хотя сам процесс снятия и установки гусениц не показаны.

Боевое применение[править]

Пехота и танки атакуют Северный Храм Воздуха.

Когда Аанг прогнал военного министра, разорвав тем самым мирное соглашение между Цинем и обитателями храма, мужчина пообещал вернуться и отомстить. Жители храма начали готовиться к битве. И действительно, вскоре храм окружили маги огня. Последних поддерживали танки. Катара, при помощи магии воды, смогла вывести из строя два танка, но их было слишком много. Аанг перевернул пять танков, но, вдруг, машины зашипели, выпустили столбики дыма и их кабины перевернулась и заняли своё законное положение. Даже вмешательство Аппы не спасло друзей. Положение казалось безнадёжным, когда вдруг появился воздушный шар. На нём находились его изобретатель и Сокка. Они беспрепятственно сбросили на наступавших несколько бомб с клееподобным веществом, благо символ на шаре заставил думать атакующих, что воздушное судно на их стороне. К сожалению, клей не смог остановить всех - танки наступали и были уже очень недалеко от храма. Только сообразительность Сокки, почуявшего запах природного газа, спасла всех. Юноша, несмотря на протесты Механиста, сбросил в ущелье топку, заявив, что это их единственный источник огня. Несколько секунд напряжённого ожидания и раздался взрыв. Когда дым рассеялся, цепи, за которые цеплялись танки, были оборваны и захватчики отступили.

Передний вид танка.

Такие же танки были доставлены на Северный полюс для его осады. Несколько машин было преобразовано: на верх танка была установлена баллиста. С её помощью танки разрушили многочисленные внутренние стены Северного Племени Воды. Однако, большинство танков было уничтожено Аватаром и духом Океана.

Четыре таких машины преследовали команду Аватара и поющих кочевников. Однако, командир преследователей не решился отправиться за ними в пещеру. Он сказал, что слышал, о чём поётся в песне, и заявил, что пещера сделает всё за них. Командир отдал приказ: танки впились крюками в свод пещеры и завалили выход из неё.

Когда Азула и Цинь начали наступление на Ба Синг Се, шестнадцать танков защищали металлический бур. Неизвестно, что случилось с ними, после того, как команда Аватара уничтожила бур. Вероятно, они либо отступили, либо также были уничтожены.

Бур под охраной танков.

Также, после успешного захвата Ба Синг Се Азулой, эти танки, наряду с вооружёнными силами Народа Огня, были доставлены в город, для его успешной оккупации.

В день Чёрного солнца десятки этих машин защищали столицу страны Огня от сил вторжения. Однако, против новых моделей Механиста, эти танки были бессильны. Танки магов земли просто сминали под собой машины народа Огня. Народ Огня не смог остановить захватчиков, которые добрались до столицы. Впрочем, вторжение быстро провалилось, когда в небе появились дирижабли.

Десятки танков использовались для борьбы с Орденом Белого Лотоса, при штурме Ба Синг Се. Впрочем, машины оказались не в силах противостоять магистрам ордена. Царь Буми и Джонг-Джонг единолично расправились с большим количеством боевых машин. Почти все танки были уничтожены, когда город был окончательно освобождён.

Тоф расправляется с танками. 

После окончания столетней войны танки продолжили службу в качестве основной боевой машины народа Огня. Когда движение За восстановление гармонии переросло в открытый конфликт между царством Земли и народом Огня, Хозяин Огня Зуко выступил с небольшой, но эффективной целевой группой, чтобы защитить Ю Дао от армии царства Земли. Эта целевая группа также включала в себя несколько танков. Впрочем, танки были выведены из строя Тоф Бейфонг прежде, чем начался бой. Девочка использовала магию металла, чтобы отвинтить колёса, и танкистам пришлось сражаться без своих машин.

Оценка машины[править]

Эти машины имеют не так много недостатков. В системе противовесов, которая восстанавливает перевёрнутые танки, используется вода. Если, при помощи магии воды, заморозить воду в них, то они станут легко подвержены механическому воздействию и разрушению. Впоследствии танк становится обездвижен и, поэтому, бесполезен.

Уязвимое окошко

Эти танки были бессильны против новых моделей Механиста, управляемых магами земли, последние просто давили их своей массой.

Также, окошки, из которых маг огня ведёт проводит свои атаки, являются уязвимыми местами. Их легко сломать, с помощью магии воды, или заткнуть камнями, что продемонстрировал царь Буми.

Также, строение машины позволяет вывести её из строя путём удаления винтов, скрепляющих танк.

Операторы[править]

  • FireNationEmblem.png
    Народ огня

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Официальное название этой боевой машины - Tundra tank.

Источники[править]