Действия

Военный легион Аргентины

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Военный легион или LM (сокр. от Legión Militar) — аргентинское пехотное формирование, набранное преимущественно из иностранных (в первую очередь, европейских) добровольцев в 1865 г. для участия в Парагвайской войне.

Военный легион был одним из двух формирований в аргентинской армии, которые носили зуавскую униформу, а потому могут быть идентифицированы как "аргентинские зуавы".

История[править]

Итальянские эмигранты-добровольцы в составе "краснорубашечников" Джузеппе Гарибальди появились как военная сила ещё в Уругвае в 1842 г. Позднее эти добровольцы перешли на службу Аргентине как итальянский Военный легион. В 1857 г. это подразделение, состоявшее в основном из итальянцев, было направлено президентом Аргентины Бартоломе Митре на юго-запад территории Бонэрэнсе для защиты строящегося города Баия-Бланка от нападений местных индейцев. 19 мая 1859 г. командир Хуан Батиста Шарлон во главе своих легионеров он отразил и нейтрализовал последнюю атаку индейцев на Баия-Бланку.

Когда в конце 1864 г. началась Парагвайская война, большая по территории Аргентина имела довольно небольшую армию, особенно по сравнению с армией Парагвая, территория которого было значительно меньше. Чтобы восполнить недостаток живой силы, в Аргентине начали экстренно набирать добровольцев, а также приклекать иностранных добровольцев, в том числе из числа солдат Военного легиона. Сюда же попало множество иностранных добровольцев, в первую очередь из Европы, которые прибыли в Аргентину в 1865 г. Особенно много среди этих добровольцев было швейцарцев, особенно ветеранов Папских зуавов. Как и в соседней Бразилии, добровольцев мотивировали вступать в армию, обещая им после войны выделить плодородные земельные участки.

11 мая 1865 г. Военный легион был в числе аргентинских подразделений генерала Венцеслао Паунеро, которые встали на пути у парагвайского генерала Венсеслао Роблеса, когда тот со своими войсками достиг реки Риачуэло (Матанса). Получив это известие, президент Парагвая Франсиско Солано Лопес приказал своим войскам симулировать отход, одновременно отправив кавалерийскую дивизию в обход аргентинских сил. Чтобы не попасться в эту ловушку, но имея под рукой 6 бразильских и 2 аргентинских парохода под командованием бразильского адмирала Франсишку Мануэля Баррозо да Силвы, 19 мая генерал Паунеро высадил свои войска и двинулся вверх по Паране до города Корриентес. Понимая, что его гарнизон сильно сократился, было решено захватить город. Первоначально было высажено 800 человек, состоявших из Военного легиона с 2-мя линейными ротами и легкой ротой аргентинского 2-го пехотного батальона, 3-х рот бразильского 9-го линейного батальона и 39 артиллеристов из 1-го артиллерийского полка с двумя 6-пушечными орудиями. Этими подразделениями командовал полковник Шарлон, которому помогали полковник Ривас и полковник Розетти. 25 мая позиции за городом были атакованы под прикрытием морской бомбардировки, и к наступлению ночи город был взят, но не без ожесточенных боев, в ходе которых обороняющиеся парагвайские войска были отброшены на 900 м к каменному мосту с одной круглой аркой, ведущему в город. Мост был отбит с большими потерями, его изрешетили выстрелами из орудий союзных кораблей. Потери парагвайцев составили 400 убитых и раненых, 80 пленных, 1 флаг, 3 пушки, а также большое количество оружия и снаряжения. Потери союзников составили три офицера и 69 человек убитыми и 19 офицеров и 160 человек ранеными. На следующий день аванпосты сообщили, что к городу приближается крупный парагвайский отряд. В их состав входили 37-й и 42-й пехотные батальоны, а также 9-й и 31-й кавалерийские полки. Генерал Паунеро высадил свои войска, а также гражданских лиц, пожелавших спастись, и отправился вниз по реке в ту часть провинции, которая не была занята парагвайцами. Парагвайский командир в Корриентесе, майор Мартинес, был позже расстрелян в Пасо-ла-Патрия по приказу Лопеса за то, что позволил союзникам захватить город.

В 1865 - 1866 гг. Военный легион состоял из 2 старших офицеров, 23 офицеров и 383 рядовых солдат (всего 408 человек). Организационно Военный легион входил в состав 2-й аргентинской бригады. 24 мая 1866 г. Военный легион принял участие в битве при Туюти. В частности, аргентинский 1-й пехотный линейный батальон и пехотный батальон "Военный легион", оба из дивизии генерала Венцеслао Паунеро, сумели контратаковать и спасти артиллерийские орудия, которые едва ли не захватили прорвавшиеся парагвайцы, уничтожив при этом оставшуюся парагвайскую кавалерию. К моменту прибытия пехоты генерала Рескина чуть не захваченные полевые орудия снова были в действии, их поддерживали аргентинские 1-й пехотный батальон и Военный легион.

Военный легион с лестницами в битве при Курупайти, 22 сентября 1866 г. Автор Кандидо Лопес.

10 - 11 июля 1866 г. Военный легион вместе с 3-м линейным пехотным батальоном принял участие в сражении при Ятайти-Кора, которое закончилось отступлением парагвайцев. В этом бою погибло несколько высокопоставленных аргентинских командующих, в том числе командир Военного легиона майор Валерга.

Швейцарец Ульрих Лопахер оставил воспоминания, в которых описал, как в 1868 г. прибыл в Буэнос-Айрес "вместе с примерно 100 другими швейцарскими ветеранами из папской службы". По приземлении все они были зачислены "почти прямо с корабля" в Военный легион и поспешили присоединиться к аргентинской полевой армии в Парагвае.

21 - 27 декабря 1868 г. Военный легион принял участие в битве при Ломас-Валентинас.

Неизвестно, когда именно был расформирован Военный легион, но после окончания Парагвайской войны в феврале - марте 1870 г., необходимость в нем, очевидно, отпала.

Вооружение[править]

Военный легион, судя по всему, был вооружён также, как и другие регулярные части аргентинской армии времён Парагвайской войны, в первую очередь, французской капсюльной винтовкой M1842T со штыком у рядовых и револьвером Lefaucheux у офицеров.

Униформа[править]

Изображение
Описание
PRIVATE, LEGION MILITAR 1865.jpg
Автор Иэн Хит.
Головной убор:
Синее кепи с эмблемой в виде букв LM (сокр. от Legión Militar), кепи зачастую носилось в белом чехле с назатыльником
Плечевая одежда:
Короткая куртка из темно-синего сукна без воротника, длиной до пояса, расшитая шерстяной тесьмой красного цвета; под курткой носился характерный темно-синий жилет, который спереди состоял из сукна и имел хлопковую спинку; жилет застегивался с правой стороны на 5 пуговиц
Поясная одежда:
Суконные шаровары красного цвета чуть ниже колен; чёрный кожаный пояс с овальной бляхой
Обувь:
Чёрные кожаные ботинки и белые гетры
Лейтенанты Касарес и Муццио из Военного легиона и медицинский работник, 1866 г.

Военный легион был одним из двух подразделений в аргентинской армии, носивших униформу зуавов, хотя её использование непосредственно на поле боя, вероятно, было весьма ограниченным. Данная униформа имеет поразительное сходство с униформой 9-го Нью-Йоркского добровольческого пехотного полка, "зуавов Хокинса", которую те носили в 1862 г. Чёрное ременное снаряжение и рюкзак со скаткой также напоминают образцы армии США, хотя 1865 г. кажется слишком ранним для того, чтобы правительство США распродавало излишки своих военных запасов. Также на фотографиях 1865 г. некоторых офицеров Военного легиона можно заметить в модных беретах, от которых, очевидно, позднее пришлось отказаться в пользу более практичных кепи.

В другом современном описании униформы этого подразделения, которое оставил швейцарский доброволец Ульрих Лопахер, упоминалось, что солдаты Военного легиона в 1868 г. носили тёмно-зеленые туники, белые льняные "шаровары" (мешковатые брюки) с гетрами в жаркие месяцы с сентября по апрель, и синие льняные, несколько более толстые и плотно прилегающие, в прохладное время года с апреля по сентябрь. На передней части кепи носилась бляха в виде буквы "L.M." (сокр. от Legión Militar). Из этого описания можно сделать предположение, что после года или двух боевых действий первоначальная униформа Военного легиона в стиле зуавов была заменена на более функциональную общевойсковую форму.

Галерея[править]

Источники[править]