Действия

Калабрийские зуавы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Калабрийские зуавы — добровольческое формирование краснорубашечников, созданное в Калабрии (южная Италия) в 1860 г., после высадки туда Джузеппе Гарибальди.

Данная статья посвящена только калабрийским (итальянским) зуавам, для получения информации о других формированиях с таким названием, см. основную статью.

История[править]

19 августа 1860 г. Джузеппе Гарибальди высадился в Калабрии на юге Италии, и очень скоро местные добровольцы в количестве 1 тыс. человек сформировали отряд, получивший название "калабрийские зуавы". Зуавы как вид лёгкой пехоты с экзотической униформой в восточном стиле появился во Франции в 1830-х гг. и к 1860-м гг. получил широкую популярность в разных странах мира, поэтому неудивительно, что южноитальянские краснорубашечники также захотели соответствовать данной моде.

Возглавил калабрийских зуавов некий майор Фальконе. Данное формирование участвовало в Экспедиция Тысячи, вероятно, и в её кульминации — битве при Вольтурно, однако по завершении компании в марте 1861 г., по-видимому, калабрийские зуавы были расформированы и более в источниках не упоминались.

Вооружение[править]

В качестве основного оружия калабрийские зуавы использовали винтовку Минье и штык. Также могла использоваться винтовка Enfield, а офицеры, как и другие офицеры краснорубашечников, могли быть вооружены револьвером Lefaucheaux и пьемонтской саблей обр. 1855 г.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Italy; Garibalists, 1860,.jpg
Головной убор:
Красная феска с кисточкой голубого (синего) цвета
Плечевая одежда:
Красная рубаха (блуза) с зелёным стоячим воротником и обшлагами и белой окантовкой по швам рубахи; по бокам спереди рубахи расположены две вертикальных карманных клапана, а также прямоугольный узор на груди
Поясная одежда:
Белые шаровары, синий (голубой) широкий кушак поверх рубахи и шаровар и чёрный кожаный ремень с лядункой спереди
Обувь:
Чёрные кожаные ботинки и белые гетры

В целом, униформа калабрийский зуавов повторяла зуавскую форму, однако вместо жилета и характерной куртки в качестве плечевой верхней одежды итальянские зуавы носили красную рубашку, являющуюся неотъемлемой частью внешнего вида краснорубашечников. Примечательно, что красная рубаха в сочетании с зелёным приборным цветом обшлаг и воротника, а также белая отделка (окантовка) вместе с соответствующего цвета шароварами повторяли национальные цвета Италии.

Интересные факты[править]

Источники[править]