Действия

1-й добровольческий легион Аргентины

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

1-й добровольческий легион или 1ª L. V. (сокр. от Legión Voluntarios) — аргентинское пехотное формирование, набранное преимущественно из иностранных (в первую очередь, итальянских) добровольцев в 1865 г. для участия в Парагвайской войне.

1-й добровольческий легион был одним из двух формирований в аргентинской армии, которые носили зуавскую униформу, а потому могут быть идентифицированы как "аргентинские зуавы".

История[править | править код]

1-й добровольческий легион возник после расформирования так называемого "Легиона добровольцев" после битвы при Павоне 17 сентября 1861 г. 6 мая 1862 г. было решено, что капитан Хосе Пипо Гирибоне, генуэзец, ветеран осады Монтевидео, где он был капельмейстером Итальянского легиона Джузеппе Гарибальди, а также участник обороны Буэнос-Айреса в 1852 г. и кампаний против индейцев на юге Аргенитны, сформирует Добровольческий легион на основе войск расформированного ранее Иностранного легиона, состоявшего из 4-х рот. 12 марта 1863 г. Гирибоне официально стал сержант-майором легиона, вступив в должность в октябре 1864 г. После первоначального базирования в Росарио Добровольческий легион перешел в гарнизон Эль-Асуль. В ходе непрерывной кампании против индейцев он входил в состав "Южного фронта" под командованием полковника Игнасио Риваса.

К моменту начала Парагвайской войны гарнизон корпуса находился на берегу Тапальке, в месте, которое сейчас занимает город Олаваррия. Именно в этот гарнизон корпус был мобилизован после объявления войны правительству Парагвая декретом от 9 мая 1865 г. в ответ на нападение, совершенное в апреле того же года на аргентинский город Корриентес. В мае 1865 г. в аргентинской армии было 3 батальона, носивших звание "легион", состоявших из иностранцев и находившихся под командованием трех ветеранов с выдающейся военной карьерой, начавшейся в рядах Итальянского легиона во время осады Монтевидео: Военный легион под командованием подполковника Хуана Батисты Шарлона; недавно созданный (20 апреля 1865 г.) Добровольческий легион, начальником которого был назначен дипломированный полковник Антонио Сузини из Сардинии и Добровольческий легион под командованием подполковника Хосе Гирибоне. Чтобы избежать путаницы, 13 мая 1865 г. отдельным указом были даны специальные названия двум последним легионам добровольцев: Добровольческий легион под командованием сержант-майора Хосе Гирибоне стал именоваться 1-м добровольческим легионом, а под командованием полковника Антонио Сусини — 2-м добровольческим легионом.

1-й добровольческий легион переправляется через реку Батель, 16 ноября 1865 г. Автор Кандидо Лопес.

Легион Пипо (как 1-й добровольческий легион называли в армии) 3 июня 1865 г. прибыл под командованием сержант-майора Хосе Гирибоне и был включен в состав небольшой оперативной армии под командованием генерала Венцеслао Паунеро (будущего командующего 1-м аргентинским оперативным армейским корпусом). На следующий день Паунеро сообщил военному министру генералу Гелли-и-Обесу, что легион Пипо уже отправился на линию фронта. После непрерывных и трудных маршей по провинции Корриентес, где корпус сформировал 2-ю дивизию под командованием полковника Арредондо в 4-й бригаде под командованием подполковника Адольфо Ормы, они достигли окрестностей Пасо-де-лос-Либрес, города, занятого парагвайцами. 1-й добровольческий легион со 2-м линейным батальоном под командованием майора Франсиско Борхеса принял участие в битве при Ятае 17 августа 1865 г. в составе авангарда союзной армии. Месяц спустя он был в составе союзного корпуса, который помог добиться капитуляции парагвайских войск, осажденных в Уругвае 18 сентября 1865 г. За оба эти военных триумфа солдаты 1-го добровольческого легиона были награждены памятными медалями, одна из которых была уругвайской, а другая — бразильской. Именно во время осады Уругвая 15 сентября 1865 г. зять бразильского императора Гастон Орлеанский в своих мемуарах упоминал аргентинские линейные войска, которые охарактеризовал как "великолепные", и отдельно выделил среди них 1-й добровольческий легион и Военный легион, которые практически полностью состояли из европейцев. Там же, в Уругвае, 24 сентября 1865 г. Гастон Орлеанский встретил французского капитана де Руссо, который служил майором 1-го батальона добровольческого легиона и носил на груди "Крымскую медаль" и орден Почётного легиона.

После переправы через реку Парана и начала вторжения союзников в Парагвай 1-й добровольческий легион участвовал в сражениях при Пасо-де-Патрии и взятии Итапиру (16 и 17 апреля 1866 г.); в битве при Эстеро Бельяко 2 мая 1866 г. и в переломном сражении при Туюти 24 мая 1866 г. 21 августа 1866 г. Гирибоне был повышен в звании до подполковника и в этом звании, месяц спустя, он снова был во главе своего 1-го добровольческого легиона в крупном сражении. 22 сентября 1866 г. союзная армия стремительно атаковала парагвайские траншеи в Курупайти. 1-й добровольческий легион под командованием Гирибоне присоединился ко 2-й дивизии аргентинской армии под командованием полковника Арредондо. Корпус сформировал бригаду с батальоном Риохано и, как и другие бразильские и аргентинские корпуса, понес большие потери в боях, в доблестной, но тщетной попытке покорить эти неприступные оборонительные сооружения. В ходе этой битвы Гирибоне получил ранение, его белое пончо из викуньи было изрешечено пулями по бокам и испачкано его собственной кровью. Также погибли 3 офицера его корпуса и 33 рядовых солдата. Среди раненых, помимо самого Гирибоне, было 4 офицера и 64 солдата.

Подполковник Хосе Пипо Гирибоне (второй слева) со своими офицерами из 1-го добровольческого легиона в Парагвае, 1865 - 1868 гг.

Корпус вновь отличился при отражении парагвайского нападения 3 ноября 1867 г. на укрепленный лагерь союзников в Туюти. Спустя несколько месяцев, 15 января 1868 г., Гирибоне был повышен в звании до подполковника. Это было его последнее повышение. Из лагеря Тую Куэ аргентинские войска каждое утро отправляли сильную разведку на парагвайские позиции в Ангуло. Этот бой произошел в местечке Ятаитисес между двумя аргентинскими разведывательными отрядами под командованием подполковников Гирибоне и Фалькона и сильными парагвайскими засадами, атаковавшими их с фронта и с тыла, под командованием капитана Сеферино Долорес Урбиеты, помощника маршала Франсиско Солано Лопеса. Подполковник Хосе Пипо Гирибоне в 5 часов утра 17 февраля 1868 г. лично отправился в центр 5-й роты (под случайным командованием адъютанта майора Хуана Лопеса) 1-го добровольческого легиона, поддерживаемой двумя ротами кавалерийского полка генерала Лавальи (подполковник Каньете). Достигнув пальмовой рощи перед мангульей справа от аргентинских позиций, он был мощно атакован противником: сильная засада из пехоты, которая позволила продвинуться вперед без прикрытия, и около 120 парагвайских кавалеристов на левом фланге. Аналогично, справа в засаду попал разведывательный кавалерийский пикет всего из 20 кавалеристов под командованием подполковника Мануэля Фалькона, который был тяжело ранен. Рота 1-го батальона Корриентеса, которая под командованием лейтенанта Индалесио Гальярдо решительно и безрассудно выступила в поддержку, подверглась внезапной атаке парагвайских улан, что привело к многочисленным потерям. По приказу генерала Гелли-и-Обеса сержант-майор Адольфо Морель, в то время второй командир Добровольческого легиона с тремя ротами батальона, выступил в поддержку обеих разведывательных групп; и сержант-майор Просперо Норри во главе батальона "Либертад" из Катамарки, и им удалось спасти отчаянно сражавшихся солдат, когда Гирибоне и адъютант легиона Лопес уже были убиты. Хосе Пипо Гирибоне погиб, храбро сражаясь, убив мечом нескольких нападавших, испещренный ранами — их насчитали 18, что показывает, как он сопротивлялся врагам, прежде чем отдать свою жизнь.

Оркестр 1-го добровольческого легиона в лагере Тую Куэ, 1867 - 1868 гг.

По разным данным, полковник Гордильо, начальник штаба 1-го армейского корпуса, насчитал среди убитых одного начальника (Гирибоне), двух офицеров и 50 солдат из обоих корпусов; среди раненых — одного начальника и 13 солдат. Только в роте Корриентеса было 24 убитых и 3 тяжелораненых. Остальные потери пришлись на 1-й добровольческий легион. Через день после этого рокового события в лагере батальона состоялась месса, посвященная "командиру Пипо". На ней присутствовал генерал Эмилио Митре, начальник Генерального штаба, в сопровождении нескольких начальников и офицеров, в том числе Ольмедо. Из лагеря Тую Куэ генерала сопровождала группа офицеров и начальников, в том числе Ольмедо. После смерти Гирибоне командиром 1-го добровольческого легиона стал подполковник Максимино Матосо, а вторым командиром — итальянец майор Доминго Касалья. Под командованием этих руководителей батальон входил в состав экспедиционной колонны, сформированной аргентинскими и бразильскими войсками для действий против парагвайцев в Чако. Аргентинская колонна (3500 человек под командованием генерала Игнасио Риваса) 30 апреля 1868 г. состояла из следующих частей: 1-й, 3-й и 5-й батальоны линейной пехоты; 1-й добровольческий легион и батальоны Риохи и Катамарки. Эту пехоту поддерживала батарея из 4 орудий с 50 артиллеристами и 50 человек из эскадрона "Бланденгус", согласно отчету генерала Серри. Бразильская колонна состояла из следующих частей: контингент батальона Энгенейроса, батарея из 4-х орудий, 1-й, 3-й, 7-й, 8-й и 16-й линейные батальоны.

В периодической печати Буэнос-Айреса и в корреспонденции того времени много говорилось о роковом сражении в Чако 2 мая 1868 г., которое в конечном итоге стоило 1-му добровольческому легиону расформирования. Многочисленные газеты Монтевидео также рассказывали об этом поражении союзных войск и последовавших за ним серьезных последствиях. В тот же день генералы Митре и Гелли-и-Обес обменялись резкими критическими замечаниями по поводу поражения в Чако. В мае 1868 г. из-за данного поражения 1-й добровольческий легион был расформирован, а его командующие были отправлены на суд в Буэнос-Айрес.

Вооружение[править | править код]

1-й добровольческий легион, судя по всему, был вооружён также, как и другие регулярные части аргентинской армии времён Парагвайской войны, в первую очередь, французской капсюльной винтовкой M1842T со штыком у рядовых и револьвером Lefaucheux у офицеров.

Униформа[править | править код]

Изображение
Описание
Головной убор:
Красное кепи с зелёной окантовкой и в белом чехле с назатыльником
Плечевая одежда:
Короткая куртка или доломан из красного сукна, длиной до пояса, с синим (зелёным) воротником и обшлагами, расшитая шерстяной тесьмой золотого цвета; под курткой носилась белая рубаха
Поясная одежда:
Суконные шаровары синего цвета чуть ниже колен с красными или зелёными лампасами
Обувь:
Чёрные кожаные ботинки
Униформа 1-го добровольческого легиона. Автор Альберто дель Пино Менк. Слева-направо: рядовой легионер, капитан, подполковник Хосе Пипо Гирибоне, 1-й лейтенант в алой куртке и кантиньерка.

Униформа, которую носил 1-й добровольческий легион, была такой же по дизайну, как и у остальной аргентинской линейной пехоты времён Парагвайской войны. Изготовленная во Франции по образцу французской лёгкой пехоты (пеших егерей), по указанию военного комиссара Сантьяго Альбаррацина, в соответствии с контрактом, заключенным министром Мариано Балькарсе в Париже, она состояла из следующих предметов одежды: темно-синяя суконная куртка с зеленой отделкой и шнурками, кожаный галстук, белая холщовая рубашка, зеленые шерстяные погоны, медные пуговицы с национальным гербом, синевато-серые суконные бриджи или длинные брюки того же цвета, с зеленой полосой, серая суконная накидка французского образца, остроконечное суконное кепи с зеленым околышем, белой отделкой и буквами "L. V." (сокр. от Legión Voluntarios) из желтого сукна, белые гетры, кожаные гюльтеры и чёрные кожаные ботинки с гвоздями. В 1865 г. Хосе Пипо Гирибоне запросил для своего батальона, отправлявшегося на театр военных действий, следующее обмундирование: 300 суконных курток и столько же остроконечных кепи, суконных блумерсов (шаровар), пар кожаных гетр и пар белых гетр.

Подразделения аргентинской армии того времени не носили одинаковую форму: 1-я пехотная линия, Военный легион, 1-й и 2-й добровольческие легионы носили красные кепи, а остальные линейные батальоны — синие. Офицеры Военного легиона, 1-й, 2-й и 6-й линий и некоторые национальные гвардейцы носили широкие шаровары из алого сукна, а офицеры 1-й добровольческого легиона алую (красную) куртку-доломан, расшитую золотой (чёрной) тесьмой. Солдаты этого батальона вместо синих бриджей и гамашей, какие носили другие линейные батальоны, носили шаровары с зеленым лампасом. В полевых условиях могли носится различные виды одежды, обусловленные обычаями и традициями (брюки и блузы из белого брина, чехлы для кепи, соломенные шляпы, пончо, сапоги для верховой езды и т. д.).

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]