Действия

Гэндо Икари

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Всё-таки первый враг человека — он сам.

Гэндо Икари или Гэндо Рокубунги — вымышленный персонаж из манги и аниме "Евангелион", командующий организацией "Nerv" и отец главного героя Синдзи Икари.

Его настоящая фамилия Гэндо Рокубунги, однако после женитьбы на Юи Икари, он взял её фамилию, став Гэндо Икари.

Биография[править]

Гэндо Рокубунги родился 29 апреля 1967 г. в Японии. Учился в университете Киото, где проявил себя как задира и хулиган. По крайней мере один раз был задержан полицией. В университете познакомился со студенткой Юи Икари и профессором Кодзо Фуюцуки. Впоследствии женился на Юи и частично завоевал доверие профессора Фуюцуки. 12 сентября 2000 г. выехал из Антарктиды с научными материалами об Адаме (первом Ангеле) за день до Второго удара (глобальный катаклизм, начавшийся с мощного взрыва в Антарктиде и вызвавший таянье полярной ледяной шапки и даже изменивший наклон земной оси), чем вызвал подозрение Фуюцуки. 6 июня 2001 г. у Гэндо и Юи родился ребёнок — Синдзи Икари.

В 2003 г. Гэндо Икари был назначен главой организации "Gehirn", где также работала его жена и Наоко Акаги — мать Рицуко Акаги. Затем Гэндо завербовал в "Gehirn" и профессора Фуюцуки, который стал его заместителем. Во время научного эксперимента потерял жену, что сильно потрясло Гэндо и привело к изменению его личности, он стал очень холодным и отдаленным. На этом фоне от отдалился от своего сына и отправил Синдзи на воспитание к своему учителю, и не поддерживал никакой связи с сыном на протяжении почти 12 лет. С согласия "Seele" он инициировал начало работ по Проекту совершенствования (комплиментации) человечества. Чтобы добиться технологической реализации своих целей, он имитировал любовную связь с Наоко Акаги, а позднее и с её дочерью Рицуко, хотя на самом деле оставался верен только Юи и желал воссоединится с ней по результатам реализации этого Проекта и Третьего удара.

После смерти Юи Гэндо вступил в интимную связь с Наоко Акаги, чтобы использовать её знания для работы над собственным проектом. Когда Наоко случайно узнала от Рей Аянами правду о том, как на самом деле Гэндо относится к ней и что на самом деле, она со злости задушила девочку, а затем, осознав содеянная, совершила суицид. Однако после ей смерти в "Gehirn" начала работать её дочь Рицуко Акаги, которая продолжила проекты матери и, как стало известно в дальнейшем, также имела интимную связь с Гэндо.

В 2010 г. Гэндо Икари был назначен главой организации "Nerv", сформированной из сотрудников упразднённой организации "Gehirn". В 2015 г. создал регулярный боевой отряд из огромных боевых роботов Евангелионов, управляемых 14-летними подростками. Серьёзный инцидент, связанный с первым запуском Евангелиона-00, привёл к достижению ею состояния берсерка. Для предотвращения серьезных травм у пилота данного Евангелиона Рей Аянами (точнее, её второго клона, появившегося после смерти первого от рук Наоко), питающий кабель был экстренно отключён извне. Гэндо открыл люк контактной капсулы, которая на тот момент была очень горячей, голыми руками, чтобы спасти Рей. В результате данного инцидента на руках Гэндо появились ожоги, и поэтому он стал всегда носить перчатки. Такие тесные связи Гэндо с Рей объясняются происхождением девушки — её тело было искусственно создано из того, что осталось от тела Юй Икари, а позже, в Конечной Догме, было изготовлено множество клонов тела Рей, чтобы в случае, если одна Рей умрет, её можно было заменить на другую.

Хотя Гэндо в целом и следовал указаниям "Seele", у него был свой собственный план касательно инициации Третьего удара и контролирования его событий. Он вживил украденный эмбрион Адама себе в ладонь и объединил его с Рей для достижения своей цели — запретного слияния Адама и Лилит для превращения в полноценного бога с человеческой душой. В результате всё это привело к открытому конфликту "Seele" и действующего независимо "Nerv", так как на руках у Гэндо оказались Лилит, украденный Адам и автономный Евангелион-01, что противоречило сценарию "Seele" по инициации проекта совершенствования человечества. Так, члены "Seele" упоминали, что создание человеком бога недопустимо, ссылаясь на поглощение и приобретение у Зеруила Евой-01 собственного S² двигателя. Также стоит отметить, что Гэндо осознанно использовал копьё Лонгина в бою с Армисаилом, отправив его на орбиту, чтобы не осталось оружия, способного помешать его цели.

Гэндо Икари с пистолетом CZ 75B.

В "Конце Евангелиона" Гэндо и Фуюцуки разорвали свои отношения с "Seele", отказывшись следовать их сценарию Третьего удара. Воспользовавшись суматохой при вторжении JSSDF в командный центр, Гэндо оставил пост командующего на Фуюцуки и отправился вместе с Рей в терминальную догму. Там их встретила освобождённая Рицуко Акаги, намеренная застрелить командующего и одновременно запустить самоуничтожение штаб-квартиры "Nerv" с помощью комплекса Magi в качестве личной мести. Но она быстро потерпела неудачу, когда один из трёх компьютеров Magi отказался запустить процесс, и Гэндо быстро убил её, произнеся на прощание некие слова. Вскоре после этого Рей ментально почувствовала всю душевную боль Синдзи от вида разорванной Евы-02 и покинула Гэндо, поглотив эмбрион Адама вместе с его рукой, чтобы слиться с Лилит и передать Синдзи право выбрать участь человечества. Увидев, что его план по воссоединению с Юи ни к чему не привёл, Гэндо в ужасе попросил Рей остановиться, но та не подчинилась ему. После инициации человеческого совершенствования Гэндо признался осуждающим его душам Юи, Рей и Каору, что он боялся "невидимых связей", боялся ненависти со стороны Синдзи после смерти Юи. После этого было показано видение, в котором Eva-01 почти без брони откусила торс Гэндо, от чего тот должен был моментально погибнуть.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
1977 CZ-75.jpeg
  • Вес (без патронов): 1,12 кг
  • Длина: 20,6 см
  • Калибр: 9×19 мм

Чехословацкий самозарядный пистолет, разработанный в 1975 г. и получивший широкое распространение во всём мире. Личный пистолет руководителя "Nerv" Гэндо Икари, из которого он застрелил Рицуко Акаги в "Конце Евангелиона".

Внешность[править]

Изображение
Описание
Newtype 100% Collection - Neon Genesis Evangelion 0092.jpg
Головной убор:
Очки с красными линзами
Плечевая одежда:
Красная водолазка и тёмно-синяя куртка со стоячим воротником, желтой окантовкой и зелеными перевернутыми треугольниками на манжетах и в верхней части левого борта куртки; Гэндо всегда носит куртку расстегнутой
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Тёмно-синие или чёрные брюки, пояс
Обувь:
Коричневые туфли

В молодости Гэндо Икари носил чёрную водолазку, зелёную куртку и синие брюки (или джинсы). На фотографии, на которой он изображён на фоне чиновника ООН, на нём был надет тёмный деловой костюм и галстук. Гэндо — один из двух самых смуглых главных персонажей. Также у него тёмно-каштановые волосы.

14980.jpg

Позже Гэндо начал носить красную водолазку и чёрные брюки, которые сочетались либо с лабораторным халатом (времена работы в "Gehirn"), униформой инспектора ООН (во время путешествия в Арктику после второго удара с Фуюцуки), либо позже с его расстегнутой форменной курткой командующего "Nerv". Элементы дизайна формы Гэндо Икари очень напоминают униформу Эдварда Страйкера из британского телесериала 1970-х гг. "UFO". Зелёные перевернутые треугольники, которыми украшены манжеты и верхняя часть левого борта куртки Гэндо, вероятно, являются некими знаками различия, поскольку подобные элементы, но другого цвета и формы также встречаются и у других сотрудников "Nerv" (в частности, его заместитель Кодзо Фуюцуки носит элементы в виде перевернутого треугольника с закругленными краями синего цвета в тех же местах, что и Гэндо, а рядовые сотрудники "Nerv" носят фиолетовый перевернутый треугольник с серебряной окантовкой только в верхней части левого борта куртки). Белые перчатки Гэндо носит, чтобы скрыть ожоги на руках, полученные во время спасения Рей Аянами после выхода из строя её Евангелиона.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Такааки Мицухаси в костюме Гэндо Икари со своей женой в костюме Рей Аянами, 2010 г.

Японский экономический обозреватель Такааки Мицухаси, баллотировавшийся в члены палаты советников Японии в 2010 г., во время своей предвыборной компании появлялся на публике в косплее на Гэндо Икари. Примечательно, что в 2018 г. его арестовали за насилие и избиение своей юной жены (Мицухаси на тот момент было уже 48 лет), что также перекликается с отношениями Гэндо и Рей Аянами.

Интересные факты[править]

  • Имя "Гэндо" с японского можно перевести как "мотив поступка, побуждение" или "слова и дела (действия)", его настоящую фамилию "Рокубунги" — "секстант" (морской навигационный измерительный инструмент), а фамилию "Икари" — "якорь".
  • Хоть Гэндо действительно обладает высоким интеллектом в научной области, его способности стратегического планирования вызывают сомнения. Так, в 1-м эпизоде, на момент нападения Ангела, Геофронт остался без какой-либо защиты — Синдзи ещё не прибыл и не был обучен, да и неизвестно, согласится ли пилотировать Еву, Рей была ранена и не в состоянии вести бой, Аска и Ева-02 находились в Германии. При этом в сериале нет никаких указаний на то, что Гэндо не имел возможности вызвать Синдзи раньше. Аналогично, в 19-м эпизоде Гэндо не предпринял попыток вернуть Синдзи на место пилота, даже когда больше никто не был в состоянии вести бой, так как Eva-01 отвергла и псевдопилот, и Рей, а два других Евангелиона были выведены из строя. Хотя это, несомненно, уважение к решению сына об уходе, но, тем не менее, Ангел почти смог достичь Конечной Догмы.
  • Конфликт отцов и детей между Гэндо и Синдзи вероятно был вдохновлен схожим конфликтом персонажей Немо и Надя из "Nadia: Secret of the Blue water", снятого "Gainax" и Хидэаки Анно за 4 года до "Евангелиона".

Примечания[править]

Источники[править]