Действия

Позитронная снайперская винтовка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Позитронная снайперская винтовка или Передвижная позитронная пушка — вымышленное огнестрельное оружие из манги и аниме "Евангелион", гигантская снайперская винтовка для 40-метрового боевого робота "Евангелиона". По большому счёту, представляет собой масштабную копию реального противотанкового ружья ПТРС, только для её работы понадобилась электроэнергия всей Японии.

История[править]

В 5-й серии на Токио-3 напал пятый Ангел Рамиил, которого нельзя было победить так, как делал это боевой робот "Евангелион" ранее. Рамиил моментально поразил Eva-01, как тот прибыл на место боя. В дальнейшем было выяснено, что данный Ангел автоматически атакует любой опасный объект, но только в определённом радиусе. Капитан Мисато Кацураги, командующая боем с Ангелом, предложила атаковать Рамиила из точки, которая находилась вне радиуса поражения Ангела. Получив согласие свое начальника, командующего организации "Nerv" Гэндо Икари, Мисато реквизировала на складе JSSDF позитронную снайперскую винтовку, которую буквально в руках унесла Eva-00. Для питания винтовки было необходимо подключить её к электроэнергии всей Японии, и поэтому на время операции в Японии было объявлено отключение света, чтобы направить все мощности для данного оружия. Согласно плану Мисато, из пушки должен был стрелять Eva-01, при этом Eva-00 должна была его прикрывать с помощью специально разработанного щита, который на 17 секунд мог защитить от удара Рамиила. Когда бой начался и Ева-01 только сделала первый выстрел, одновременно и Рамиил выстрелил в его направлении. Выстрелы встретились и нейтрализовали друг друга. Ева-01 замешкалась с перезарядкой для второго выстрела, и в тот момент, когда Рамиил уже выстрелил в него, Еву-01 закрыла щитом Ева-00. Получив серьезные повреждения, она дала Еве-01 закончить перезарядку и точным выстрелом уничтожить Ангела.

При реквизировании позитронной снайперской винтовки Мисато обещала сотрудникам JSSDF вернуть её в целостности и сохранности, и поскольку оружие не было повреждено в бою, вероятно, обещание было выполнено.

Позднее позитронная снайперская винтовка снова использовалась уже в 22-й серии. Из неё стреляла Eva-00 в пятнадцатого Ангела Ариила, и на этот раз для выстрела уже не понадобилось отключать электроэнергию во всей Японии. Винтовка к тому моменту была доработана и имела специальный генератор, который, по-видимому, сам мог достичь нужной мощности. Однако на этот раз винтовка не смогла пробить защитное АТ-поле Ангела, парящего на высоте 180 км, в околоземной орбите. Неудача была связана не со снизившейся мощностью винтовки, а с намного большей дальностью цели — если в первый раз Рамиил был на видимом расстоянии около 5 - 10 км, то Ариил парил на расстоянии в 18 - 36 раз больше.

Конструкция[править]

Позитронная снайперская винтовка возле грузового автомобиля для масштаба.

Конструкция позитронной снайперской винтовки представляет собой увеличенное в 25 - 30 раз противотанковое ружьё ПТРС. Исходя из приблизительных расчётов, позитронная снайперская винтовка должна иметь длину около 52 - 63 м, калибр 435 мм, а вес — около 520 - 620 кг. Никаких внешних дополнительных деталей, которые бы отличали позитронную снайперскую винтовку от ПТРС, в конструкции нет, однако она была подключена через множество переходников и кабелей буквально ко всей электроэнергии, которая производилась в Японии (более 180 мВт). Данное оружие стреляло сфокусированным энергетическим лучом и было способно на большом расстоянии (примерно 5 - 10 км) пробить АТ-поле[2] пятого Ангела Рамиила.

Если по задумке позитронная снайперская винтовка является энергетическим оружием с компьютеризированной системой оптического прицеливания, то совершенно непонятно, зачем ему, например, дульный тормоз и смещенная мушка. Также довольно странно смотрится большая труба над стволом с надписью "FX-1" — на оригинальном ПТРС это газовая трубка, но в энергетическом оружии это, очевидно, не нужно. Ещё одно отличие от ПТРС заключается в расцветке — большая часть позитронной снайперской винтовки, по-видимому, фиолетового цвета. Также в районе, где у настоящего ПТРС расположен магазин, у позитронной снайперской винтовки расположен диск с надписью "JSSDF", которая сообщает о владельцах данного оружия. Доработанная позитронная снайперская винтовка, показанная в 22-й серии, имела над магазином генератор в виде баллона, из которого постоянно валил белый дым, благодаря которому, очевидно, для работы данного оружия уже не было необходимо подключать электроэнергию всей Японии.

Применение[править]

Eva-01 на первом этапе выстрела из позитронной снайперской винтовки.

В виду огромных размеров позитронной снайперской винтовки, её может использовать только гигантский робот соответствующих размеров, то есть Евангелион. Винтовка стреляет при нажатии на курок, никаких иных механизмов приведения в действие данного оружия нет. Кроме того, позитронная снайперская винтовка имеет обычный прицел, и стреляющему из неё пилоту Евангелиона необходимо вручную прицелится, сопоставив мушку и целик на цифровой панели. Также важно отметить, что при использовании данной винтовки сам Евангелион не может использовать собственное защитное АТ-поле (тогда бы выстрел не прошел бы сквозь него и не поразил цель), а значит его должен прикрывать другой Евангелион, причем тоже не с помощью АТ-поля, а с помощью специального щита.

Выстрел из позитронной снайперской винтовки происходит в 2 этапа: сначала в большой блок с восемью отверстиями, прикрепленному к правой стороне ствольной коробки, попадают восемь белых лучей. Затем винтовка совершает непосредственно выстрел, с такой дульной энергией, что все близлежащие деревья разлетаются вокруг. Чтобы сделать следующий выстрел, должно пройти некоторое время (около 15 - 20 секунд), чтобы охладить и перезарядить оружие, а также сменить разрядник (аналог патрона в данном оружии).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Позитронная снайперская винтовка настолько длинная, что практически ни разу не была показана в одном кадре полностью. Все имеющиеся её изображения являются склейкой нескольких кадров, из-за чего ствол винтовки может казаться немного изогнутым, а также могут присутствовать другие странности, вызванные данным фактом.

Примечания[править]

  1. Все данные тактико-технические характеристики (ТТХ) приведены из расчета, что гигантское оружие для боевого робота "Евангелиона" пропорционально соответствует его масштабу. При расчете учитывалось, что рост Евангелиона больше человеческого в 25 - 30 раз (хотя и данные цифры являются крайне дискуссионными). Также в разных сценах и на разных ракурсах оружие в руках Евангелионов, как и сами Евангелионы, имеют различный размер, что, безусловно, является ошибкой художников-аниматоров.
  2. Расшифровывается как "поле абсолютного страха". Физический барьер из абсолютного поля, которым обладают Ангелы и боевые роботы Евангелионы. Оно обладает огромной защитной силой и способно значительно ослабить повреждения от любого наступательного вооружения.

Источники[править]