Действия

Мисато Кацураги

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Выживает тот, у кого есть воля к жизни.

Мисато Кацураги — вымышленный персонаж из манги и аниме "Евангелион", майор, оперативная командующая организации "Nerv" и наставница главного героя Синдзи Икари.

Мисато Кацураги является ответственной за координацию Евангелионов в реальных боевых действиях (в отличие от научного отдела, который возглавляет старая подруга Мисато доктор Рицуко Акаги). Также она не знала о настоящих целях организации "Nerv" и искренне верила, что она заключается только в борьбе с огромными агрессивными Ангелами неизвестного происхождения, регулярно атакующими Землю.

Биография[править]

Мисато Кацураги родилась 8 декабря 1986 г. в Японии, в семье доктора Кацураги. 13 сентября 2000 г., в 14-летнем возрасте, находилась вместе со своим отцом в научной экспедиции в Антарктиде, которая привела ко Второму удару (глобальный катаклизм, начавшийся с мощного взрыва в Антарктиде и вызвавший таянье полярной ледяной шапки и даже изменивший наклон земной оси). Отец, к которому она до этого относилась прохладно, спас Мисато ценой собственной жизни, подарив на прощание крестик, который с тех пор девушка всегда носила на шее. После случившегося Мисато надолго потеряла дар речи, который вернулся только благодаря 2-летнему курсу реабилитации. В 2005 г., во время учёбы в университете, она познакомилась с Рицуко Акаги и Кадзи Рёдзи, с которым завела романтические отношения. Во время этого периода Мисато и Кадзи могли целую неделю не выходить из дома, занимаясь сексом. Когда Мисато поняла, что Кадзи похож на её отца, то немедленно разорвала с ним отношения без всяческой причины, о чём впоследствии сожалела. Это произошло в 2007 г., а уже через 2 года, в 2009 г., Мисато присоединилась к третьему филиалу организации "Gehirn" в Гамбурге, Германия, где она познакомилась с 14-летней девочкой Аской Сорью, которая была выбрана в качестве пилота Eva-02. В 2010 г. "Gehirn" была преобразована в организацию "Nerv", в которой Мисато продолжила свою службу, но уже вернулась в главную штаб-квартиру в Японии и получила звание капитана. Поскольку отец Мисато погиб во время Второго удара, а главной целью "Nerv" декларировалась борьба с Ангелами, каким-то образом связанными со Вторым ударом, и недопущение Третьего удара, то у Мисато были вполне личные причины работать на эту организацию. Главным оружием "Nerv" в борьбе с Ангелами должны были стать огромные человекоподобные роботы Евангелионы, и именно Мисато отвечала за их координацию во время боя.

К моменту начала основных событий аниме и манги, которые происходили в 2015 г., Мисато Кацураги жила одна вместе с пингвином Пен-Пеном в доме №12 сети бизнес-класс отелей "Comfort Hotel" в Токио-3 в Японии. Когда эксперимент по активации Eva-00 с Рей Аянами в качестве пилота провалился, командующий "Nerv" Гэндо Икари вызвал в Токио-3 своего сына Синдзи Икари, который должен был стать пилотом Eva-01. Мисато отправили встречать Синдзи с поезда, и в этот момент на Токио-3 напал третий Ангел Сакиил. Мисато на своем автомобиле сумела доставить мальчика в штаб-квартиру "Nerv", где его отец манипуляцией заставил стать пилотом Евангелиона. После первого боя, закончившегося победой, Синдзи согласился работать на "Nerv" и ему выделили отдельную квартиру, где он должен был жить сам, поскольку отец был далек от него и не хотел сближаться. Понимая состояние Синдзи, Мисато решила пригласить жить его к себе в квартиру. Дома Мисато вела себя совсем иначе, чем на работе, что сначала сильно раздражало Синдзи. Однако одноклассники Синдзи утешили его, сказав, что сильно ему завидуют, поскольку он жил с такой роскошной женщиной. А тот факт, что Мисато показывала перед ним себя настоящей, означало, что она на самом деле начала считать Синдзи частью своей семьи. Вскоре Мисато стала полноправным опекуном Синдзи, и посещала родительские собрания в его школе. Даже когда Синдзи лично просил отца приехать на собрание, Гэндо отвечал, что эти функции выполняет Мисато и не стоит его отвлекать по такой ерунде.

Мисато Кацураги во время "операции Ясима".

Если первые два боя с Ангелами Синдзи вел фактически самостоятельно и каждый раз побеждал с помощью удачи в самый последний момент, то против третьего Ангела (в общей нумерации Ангелов — пятого) Рамиила это не сработало. Для победы над ним Мисато совместно с Рицуко разработали план под названием "операции Ясима", который предусматривал не только координацию между Евой-01 и Евой-00, но и требовал привлечения экспериментального оружия со складов японских стратегических силы самообороны, а также отключения электроэнергии во всей Японии, чтобы зарядить это оружие. К счастью, план сработал и приложенные усилия себя оправдали. Вскоре после этого Мисато вместе с Рицуко в качестве делегации "Nerv" отправились на презентацию проекта боевого робота "Jet Alone", который был конкурентом Евангелионов и в случае успеха мог отнять финансирование "Nerv". Во время испытания "Jet Alone" вышел из-под контроля и начал двигаться вперед, угрожая взорвать свой ядерный двигатель в любой момент. К недовольству Рицуко, Мисато решила самостоятельно действовать и, запросив помощь Синдзи в Еве-01, разработала план, согласно которому Ева-01 должна догнать "Jet Alone" и высадить на него Мисато, которая изнутри отключит боевого робота конкурентов, чтобы избежать ядерной катастрофы. Первая часть плана сработала, однако оказавшись внутри "Jet Alone", Мисато не сумела его отключить, поскольку пароль, который ей сообщили разработчики данного робота, оказался неверным. Только в самый последний момент робот сам отключился и не взорвался, что спасло жизнь Мисато. В дальнейшем оказалось, что Рицуко по приказу Гэндо специально тайно взяла под контроль "Jet Alone" и хотела его взорвать, доказав безальтернативность Евангелионов, однако из-за вмешательства Мисато, которая не знала этого плана и искреннее хотела спасти людей, от взрыва пришлось отказаться, хоть и эффект все равно получился удовлетворительным, и проект "Jet Alone" был закрыт.

Во время поездки на военно-морском флоте ООН, который перевозил Еву-02 и её пилота Аску из Германии в Японию, Мисато снова встретила Кадзи, к которому, вероятно, у неё еще сохранились чувства. Вскоре она взяла и Аску под свою опеку, и теперь они жили втроем в её квартире. Во время последующих атак Ангелов, которые происходили регулярно, практически еженедельно, Мисато неизменно руководила боем из командного пункта в штаб-квартире "Nerv". Ей зачастую помогали лейтенанты Макото Хьюга и Сигэру Аоба, а также младший лейтенант Майя Ибуки, которые следили за различными датчиками и сенсорами, которые анализировали состояния боевых роботов, окружающей среды, поведение и способности Ангела. Получая объективные данные от своих помощников, Мисато принимала те или иные решения, давала приказы пилотам Евангелионов через радио-связь. Иногда Мисато могли давать советы её подруга Рицуко Акаги или бывший любовник Рёдзи Кадзи, который после прибытия из Германии оставался работать в разведывательном управлении "Nerv".

Тайная встреча Макото Хьюги и Мисато Кацураги в ГеоФронте, на фоне ремонтирующейся пирамиды "Nerv", которая была разрушена в ходе нападения четырнадцатого Ангела Зеруила.

Параллельно с выполнением рабочих обязанностей, Мисато постоянно сталкивалась в штаб-квартире с Кадзи и всячески пыталась избегать его, проявляя противоречивое отношение, однако со временем они все-таки сблизилась и снова завязали романтические отношения. После ряда успешных операций по уничтожению Ангелов Мисато получила звание майора, по поводу чего в её квартире была устроена праздничная вечеринка. По мере развития событий Мисато начала подозревать Рёдзи, который оказался шпионом японского правительства. Мисато сначала не могла поверить в предательство Рёдзи, однако он ей рассказал, что в Терминальной догме под штаб-квартирой "Nerv" тайно хранится гигантское антропоморфное существо, которого Кадзи идентифицировал как первого Ангела, Адама, ответственного за Второй удар. Мисато, потрясенная этим открытием, начала сомневаться в истинных намерениях "Nerv" и своей подруги Рицуко Акаги, директора технического отдела этой организации. Через некоторое время Кадзи погиб при загадочных обстоятельствах, а Мисато начала упорно искать правду о "Втором ударе" и плане, известном как "проект совершенствования (комплементации) человечества". С помощью своего подчиненного Макото Хьюги она сумела собрать секретную информацию, а Рицуко, решившая, что Гэндо её предал, также раскрыла Мисато и Синдзи часть информации, которую знала она, в частности об искусственном происхождении Рей и созданной на её основе системе "псевдопилотов", которые должны были заменить настоящих пилотов Евангелионов.

В мультфильме "Конец Евангелиона" было показано, как Мисато узнала всю правду, что человеческая жизнь произошла от равного Адаму источника жизни, известного как Лилит (второй Ангел), и что потомство Адама оказалось всего лишь "людьми, отказавшимися от человеческого облика", что означает, что люди и Ангелы — одно и то же, но, не смотря на это, сосуществовать вместе они не могут. Евангелионы были созданы на основе Адама и являлись живыми существами, которых "Nerv" всего лишь пытался держать под контролем, что не всегда удавалось (тогда Евы переходили в так называемый режим "берсерка"). На самом деле, Ангелы атаковали Токио-3 не чтобы уничтожить человечество, а чтобы воссоединиться с телом своего прародителя Адама, который, как считалось, находился в Терминальной догме. "Nerv" и стоящая за ними тайная организация "Seele" на самом деле не защищали землю от Ангелов, а изначально имели цель уничтожить всех Ангелов, чтобы они не сумели помешать реализации их плана. Одновременно с осознанием всего этого, Гэндо вступил в конфликт с "Seele", поскольку после уничтожения последнего Ангела их планы сильно разошлись. "Seele" хотели инициировать Третий удар, в следствии чего все люди на земле прекратили бы свое отдельное физическое существование, а все их души были бы объединены в одну сущность. Гэндо же хотел использовать данную возможность для воссоединения со своей погибшей женой Юи, чья душа оказалась заключенной в Еве-01. "Seele" через ООН направила регулярные войска JSSDF на штурм штаб-квартиры "Nerv". Мисато, осознавая, что главной целью будут Евангелионы и их пилоты, приказала найти их всех, поместить пилотов внутри их Ев и спрятать в безопасном месте. На тот момент Аска лежала в больнице в коме, местонахождение Рей было неизвестно (на самом деле она находилась в Терминальной догме), а Синдзи попал под перекрестный огонь солдат JSSDF, которые чуть не застрелили его. Аску сумели поместить в её Еву-02 и спрятать на дне ближайшего озера, а Мисато отправилась лично спасать Синдзи, который из-за отчаянного подавленного состояния даже не пытался спрятаться или сопротивляться нападающим. Мисато спасла Синдзи в последний момент, и затем практически силой заставила сесть внутрь Евы-01. Во время этого её подстрелили солдаты JSSDF, и она прощалась с Синдзи, уже истекая кровью. Как только Синдзи сел в лифт, ведущий в ангар к Еве-01, Мисато упала на землю и умерла. Она погибла ещё до начала реализации "проекта совершенствования (комплементации) человечества", который в дальнейшем запустил Синдзи, а поэтому после его отмены Мисато не должна была ожить.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
4427976.jpg
  • Вес (без патронов): 0,74 кг
  • Длина: 19,4 см
  • Калибр: 9×19 мм

Немецкий самозарядный пистолет фирмы Heckler & Koch, разработанный в 1993 г. Служебный пистолет Мисато Кацураги, который, вероятно, является личным оружием майоров в "Nerv" (в отличие от рядовых, вооружённых Glock 17). Из этого пистолета Мисато в 15-й серии угрожала Рёдзи Кадзи, когда тот пытался незаконно попасть в Терминальную догму под штаб-квартирой "Nerv", но ему удалось убедить женщину не применять оружие. В 21-й серии, когда служба безопасности "Nerv" заподозрила Рёдзи в предательстве, то её агенты попросили Мисато сдать этот пистолет на время расследования, из-за её связей с подозреваемым. Впрочем, в конце эпизода оружие ей было возвращено. В 23-й серии Мисато снова угрожала своим пистолетом, на этот раз Рицуко Акаги, которая тайно позвала Синдзи Икари в Терминальную догму, чтобы рассказать ему часть известных ей секретов "Nerv". В результате Рицуко даже просила, чтобы Мисато застрелила её, однако та отказалась это делать. В "Конце Евангелиона", во время нападения SSDF на штаб "Nerv", Мисато с этим пистолетом отстреливалась от военных и спасала Синдзи Икари. Причина, по которой Мисато использует немецкий пистолет, возможно, заключается в том, что она раньше работала в немецком отделении организации "Gehirn", предшественнице "Nerv".

Внешность[править]

Изображение
Описание
Треугольная эмблема Nerv
Мисато Кацураги в полный рост.jpg
Головной убор:
Зачастую отсутствует, редко солнцезащитные очки
Плечевая одежда:
Красна куртка со стоячим воротником, оранжевыми вставками на плечах, закатанными рукавами и нашивками в виде треугольной эмблемы Nerv на обеих плечах и трапециевидным вырезом спереди снизу и сзади куртки; чёрное короткое платье со стоячим воротником с белой окантовкой; серебряный амулет в виде массивного греческого креста на шее
Наручная одежда:
Чёрные часы на левой руке
Обувь:
Чёрные полусапоги с зелеными манжетами
Треугольная эмблема Nerv:
Nerv mini logo.png
Треугольная эмблема Nerv, использующаяся на нарукавных нашивках
Изображение
Описание
Треугольная эмблема Nerv
07 291.jpg
Головной убор:
Красный берет с желтой металлической кокардой в виде треугольной эмблемы Nerv
Плечевая одежда:
Красна куртка со стоячим воротником, оранжевыми вставками на плечах, нашивками в виде треугольной эмблемы Nerv на обеих плечах, треугольными вырезами на манжетах и трапециевидным вырезом спереди снизу и сзади куртки; чёрная водолазка под курткой
Поясная одежда:
Красная короткая юбка, чёрные пояс с пряжкой в виде двух серебряных дисков, белые колготки
Обувь:
Чёрные полусапоги с треугольным вырезом
Треугольная эмблема Nerv:
Nerv mini logo.png
Треугольная эмблема Nerv, использующаяся на кокарде берета и нарукавных нашивках
Изображение
Описание
Треугольная эмблема Nerv
Evangelion Chronicle №14 2.jpg
Головной убор:
Чёрная пилотка с серым кантом и кокардой в виде красной треугольной эмблемы Nerv с левой стороны (в другом варианте на пилотке была изображена полноценная эмблема Nerv)
Плечевая одежда:
Чёрный двубортный мундир с бардовым отложенным воротником, манжетами, погонами и серой окантовкой; на обеих плечах расположены красные треугольные эмблемы Nerv, а под воротником спереди — сине-зелёный ромб
Поясная одежда:
Чёрная длинная юбка с вырезами по бокам, чёрные пояс
Обувь:
Чёрные туфли
Треугольная эмблема Nerv:
Nerv mini logo.png
Треугольная эмблема Nerv, использующаяся на кокарде берета и нарукавных нашивках
Значок майора на воротнике Мисато. Кадр из 12-й серии.

Обычно цвета волос персонажей "Евангелиона" естественные, но волосы Мисато тёмно-фиолетового цвета. Как и в случае с необычно маленькими детьми, необычный цвет её волос мог бы быть художественным решением, чтобы заставить её выделяться, или это может быть признаком того, что во вселенной сериала существует более широкий диапазон "естественных" цветов волос (что, учитывая природу анимации, вполне приемлемо), чем в реальной жизни.

Как командир и впоследствии майор организации "Nerv", Мисато Кацураги носит куртку, аналогичную той, что носят рядовые сотрудники, только красного цвета и без перевернутого треугольника в верхней части левого борта куртки. Также, в отличии от рядовых сотрудников, Мисато носит куртку не застёгнутой и с закатанными рукавами, а под курткой носит короткое чёрное платье (обычные сотрудники под курткой носят чёрную водолазку, а в качестве поясной одежды женщины носят короткую юбку и белые колготки). Таким образом, зачастую в качестве повседневной служебной одежды Мисато использует сочетание элементов официальной униформы со своей повседневной гражданской одеждой. В 12-й серии, когда Мисато повысили до майора, это отобразилось в соответствующем значке на её воротнике (серый прямоугольник с красной треугольной эмблемой "Nerv" и двумя чёрными полосами снизу). Данный знак различия похож на погон майора в ВС РФ, где данная должность тоже обозначается одной звездой и двумя полосами. Впрочем, данный значок был показан только тогда, когда на повышении звания Мисато был сделан акцент, во всех дальнейших кадрах аниме он снова не был прорисован.

Также стоит отметить, что на теле Мисато, под грудью, есть большой шрам-рубец, полученный во время событий Второго удара в Антарктиде. Хоть он и почти всегда скрыт под одеждой, в нескольких сценах он был показан.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Мисато Кацураги со своим автомобилем Renault Alpine A310.
    Как и большинство персонажей "Евангелиона", Мисато была названа в честь корабля, а именно японского авианосца Кацураги класса "Унрю" времён Второй мировой войны. Её имя взято от имени героини манги Минако Нарита "Айтсу". Имя Мисато означает "красота" ("ми") и "деревня" ("сато"). Фамилия Мисато Кацураги означает "победа" ("кацу") и "течь" ("раги").
  • Чёлку Мисато автор манги Садамото решил позаимствовать у персонажа Усаги Цукино из аниме "Сейлор Мун". После этого была выбрана та же сэйю, что и у Усаги — Мицуиси Котоно. Бывший режиссёром Анно вспоминал, что видел её на каком-то банкете и решил, что она подойдёт на образ Кацураги Мисато. Чтобы обрисовать характер Мисато, Анно также вдохновлялся Усаги Цукино, считая Мисато более взрослой Усаги.
  • Будучи сам любителем автоспорта, Садамото изобразил Мисато Кацураги поклонницей спортивных автомобилей. Это была его идея подарить ей модифицированный Renault Alpine A310, разработанный дизайнером меха Икуто Ямасита, как дань уважения первому эпизоду "Люпен III", где есть Renault Alpine A110. В оригинальном сериале Мисато немного увлекается европейскими автомобилями и является приверженцем именно этой марки, на стене её спальни висит плакат с изображением A110 во время гонки. Она также была замечена за рулем красного Ferrari 328 GTS, когда приезжала в школу Токио-3.

Примечания[править]

Источники[править]